PATRIOTИЗМ — ПОСЛЕДНЕЕ ПРИБЕЖИЩЕ НЕГОДЯЕВ -2

Теперь слово верному человеку из МВИЗРУ

Мы с ним условились, что теоретической физики будет немного. Поэтому:

а) скорость кинжала 12 Махов (4,08 км/сек)

б) заявленный предел дальности обнаружения для РЛС патриота 150 км

в) заявленная скорость ракеты ЗРК патриот в комплектации «полный фарш» — 4 Маха (1,36 км/сек)

Больше особо ничего знать для расчета в первой аппроксимации не надо. Главное, чтобы читатель понял — такой бой идет на околокосмических скоростях.

Теперь по т.н. массовому отстрелу сразу 32 ракет патриот. Патриот заточен либо на прямое попадание в цель, либо на подрыв кассетно-осколочной боевой части рядом с целью. По всему ясно, что прямого попадания по кинжалу патриот достичь не способен — не те у него скоростя.

Поэтому в нашем свежем случае старший офицер на позиции патриота пошёл на жест отчаяния. Он ёбнул в воздух сразу весь боекомплект ЗРК патриот, в надежде, что массовый подрыв кассетно-осколочных боеголовок запущенных в небо над Киевом патриотов создаст облако поражающих элементов, на которое кинжал напорется и поломается. А с валящимися на головы и на позиции обломками как-нибудь потом решим.

Помогло-не помогло — это вопрос спорный. Однако вот этим своим залпом киевский расчет патриота полностью обнулил статистику результативности всего этого ЗРК. Американцы во всех рекламных проспектах показывали эффективность комплекса в 95%. Практически это было гарантированное обещание схемы «одна ракета — одно поражение цели».

Сейчас доказано, что эффективность патриота упала до 3% при средней норме 30 ракет на одну цель. Это примерно на уровне счетверённого максима на полуторке. Конечно, в сопоставимых цифрах.

По электронике тоже вышло гладко только на бумаге. У их радаров на патриоте ресурс боевой работы сто часов. Конечно, они через сто часов не гаснут, но выдают погрешность. А это даже хуже, чем если просто сразу гаснут — расчеты получают в итоге ложные данные о целях и, соотвественно, вводят эти ложные данные в параметры целеуказания для ракет. Последствия непредсказуемы.

Известны случаи, когда патриоты сбивали свои же борта «теплым дружеским огнём»; американцы даже проводили серьёзные закрытые внутренни расследования.
И установили, что через 20 часов непрерывной работы радиолокационный дальномер станции слежения ЗРК патриот выдаёт погрешность дальности до цели на уровне 50%. Возможно, конечно, что эти дырки в своей РЛС пиндосы подлатали. Однако сам факт никуда не делся, при серьёзной боевой нагрузке электроника патриотов дуркует, — подчеркнул верный человек. Значит, будем нагружать.

А по физике (см. начало текста) всё просто. Сейчас при обсуждении все считают эффективность кинжала при нацеливании именно в патриота. А кинжал у нас многогранный. И если цели ему задают, скажем, в 50-70 км, а то и сто км от огневых позиций патриотов, целям этим хана. Но они до последних своих секунд будут уверены, что находятся под зонтиком патриотов. Пока не полетят клочки по закоулочкам.

(последует)