PATRIOTИЗМ — ПОСЛЕДНЕЕ ПРИБЕЖИЩЕ НЕГОДЯЕВ

Все лезут в эксперты по «патриотам». Нельзя по улицам пройти из-за экспертов по «патриотам». Скажу по секрету, я и сам не прочь стать экспертом по «патриотам». Однако мы не будем полагаться на случай, и обратимся за помощью к специалистам.

Как известно, ПВО СССР держалась на трёх кадровых китах:

— Ленинградском высшем зенитном ракетном командном училище;

— Минском ВИЗРУ;

— Ленинградском ВВПУ ПВО.

Были и другие, но это вот элита советских зенитчиков/ракетчиков. Я связался с верными человеками из этих военных училищ, и попросил дать необходимые пояснения по трем позициям:

— особенности тактики боевого применения «патриотов»;

— особенности инженерного/технического обеспечения боевой работы «патриотов»;


— особенности морально-психологического состояния л/с, связанного с несением службы при «патриотах».

У меня секретов нет,
Слушайте, славяне:
Этих экспертов ответ
Ставлю в телеграме.

Итак, верный человек из ЛВЗРКУ помог разобраться с тактическими предпосылками уничтожения американского тактического ЗРК «патриот» в Киеве.

Плясать надо от самого названия «тактический», сказал верный человек.

По сути, ЗРК «патриот» это средство ПВО в распоряжении командира пехотного/танкового корпуса. в интересах боевых задач корпуса «патриоты» прикрывают жопы (извините, само вырвалось) прикрывают КП корпуса, аэродром/аэродромы корпусной авиации, и корпусной снабженческо-логистический тыловой хаб, например, морской порт.

Проще говоря, в связи с особенностями радиуса действия «патриот» не способен эффективно прикрыть такой город, как Киев, ему мащи не хватит.

Он («патриот») годится, чтобы попробовать прикрыть скажем, Банковую, мосты через Днепр и т.д. На такие случаи у американцев есть соотвествующие тактические решения и наставления. Но придётся дивизионы дербанить по всему периметру.

А если взять количеством и, допустим, натыкать «патриотов» по переулкам от Бессарабского рынка до Дарницы/Оболони, то они создадут здоровенное излучающее радиолокационное пятно. С таким же успехом можно из киевских скакальщиков выложить гигантскую надпись «ПУТИН! ЕБАШЬ СЮДА!».

Отсюда, кстати, есть пошла дискуссия на тему «тупые хохлы поставили „патриоты“ в городских кварталах».

Во-первых, именно потому, что хохлы тупые, никто им расстановку «патриотов» не доверил. Всю привязку «патриотов» в Киеве делали пиндосы сами, исходя из своих филдмануалов. И эти пиндосы-консультанты сами выбирали позиции, в частности, на территории киевского аэродрома. Там их «кинжал» и подрезал.

И во-вторых, в этих филдмануалах имеются указания о применении «патриотов» в условиях городской застройки. Конкретно, допустим, говорится, что пусковая установка «патриот» при развертывании в городе должна иметь площадку, где расстояние от ПУ до окружающих её зданий не менее, чем полторы высоты этих зданий. Или на расстоянии не менее 50 метров от типовой девятиэтажки. При соблюдении этих параметров можно разворачиваться.

Для примера верный человек добавил, что у японцев стоят «патриоты» прямо у важных объектов в Токио на случай, если товарищ Ким Чен Ын обострится.

В последних, «патриот» это полустационарный ЗРК, в отличие от наших высокомобильных С-300-400-500. Он, скажем так, сильно объектозависимый. Из-за этого стартовые боевые позиции «патриотов» фиксируются на раз воздушно-космической и любой другой разведкой. А дальше дело техники.

(ПОСЛЕДУЕТ)