Москва: ПВО бизнес-класса. Опыт Flakturm возвращается

Тяжелый гул низких частот заставляет вибрировать стекла в высотках на Беговой. В утренней дымке над Хорошёвским районом зависает гигантский силуэт вертолета Ми-26Т. На внешней подвеске самого грузоподъемного в мире вертолета качается серый угловатый контейнер. Секунды точного зависания — и многотонный груз плавно опускается на плоскую крышу 172-метрового небоскреба Nordstar Tower. Городской ландшафт столицы официально принял новый элемент обороны: безбашенный боевой модуль «Панцирь-СМД».

Классическая концепция мобильной ПВО, рассчитанная на маршевое сопровождение колонн, в мегаполисе уступает место стационарной схеме. Наземное размещение зенитных комплексов в условиях плотной многоэтажной застройки блокирует радиолокационный обзор. Бетонные стены и зеркальные фасады создают «слепые зоны» для радаров и перекрывают сектора обстрела.
Подъем огневой точки на высоту сорока этажей решает эту проблему радикально. Радиолокационная станция комплекса получает чистый горизонт на десятки километров вокруг. Это увеличивает время на обнаружение, сопровождение и ликвидацию малоразмерных целей. Мегаполис превращается из препятствия в элемент эшелонированной обороны.

Read More

АБРАШВАБРАКАДАБРА

Как медиаконсультант медиаконсультанту.

Занятно наблюдать за переменами в той области, которая работайт на «рутинизацию войны» в русских медиа. Интерес к войне давно удержать не получается. Да оно, вроде, и не рекомендовано.
«Лекции о международно положении» еще кое-как продаются, но все больше по инерции, для людей с советскими привычками.

Так как жить на свете? Как снискать хлеб насущный?!

Остается торговать чупакабрами, старцами-схимниками «евплами» и мощами,
и пилюлями от запора «Каскара саграда».

📌 Антропологический демпфер: медиатехнологии магической деполитизации в РФ

🧷 На текущий момент российский инфотейнмент окончательно трансформировался в систему «магического интерфейса», работающую по принципу глубокой социальной анестезии. В системе координат медиаконсалтинга я фиксирую состояние массового сознания населения РФ, совершившего эскапистский рывок в архаику как реакцию на невозможность рационального прогнозирования. Read More

И ВОЗБУЖДАЛ ОН СЛЕЗЫ ДАМ, К НЕМУ ВЗЫВАВШИХ В ИнСтоГрамм

После видеообращения к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину аккаунт Виктории Бони прибавил сразу триста тысяч подписчиков (13,2 миллиона на 18 апреля).

Структурированный анализ инцидента с видеообращением Виктории Бони к президенту РФ Владимиру Путину (апрель 2026): эволюция и сбой в цифровой пропагандистской среде

Видеообращение Виктории Бони (18 минут, Instagram @victoriabonya, 13–14 апреля 2026) — прецедент структурного сбоя российской государственной системы производства согласия в общенациональном информационном поле. Read More

ОДИССЕЯ КАПИТАНА ТРАМПА

В боевой рубке авианосца USS Melania стоял высокий, бронзово-загорелый красиво стареющий мужчина в белоснежном морском кителе с золотыми эполетами и красным галстуком Italo Ferretti.
Ветер трепал знаменитый хохолок, как флагманский брейд-вымпел на грот-мачте.
В правой руке — подзорная труба из чистого золота от Graff, в левой — ордер на арест от федерального суда округа Колумбия.

Впереди по курсу — чадил чёрный силуэт VLCC «Skipper» под флагом Гайаны; на мостике — капитан-индиец, на палубе и в машинном двадцать филиппинских моряков, которые уже понимают: сегодня их груз в 280 тысяч тонн тяжёлой нефти Merey поменяет владельца.

С борта «Мелании» взлетают два чёрных «Сихока». На VLCC «Skipper» по тросам стремительно сваливаются двадцать полуголых головорезов в звездно-полосатых банданах, с лазерными вымбовками и аборджными клинками Ка-Бар в зубах.
Через сорок пять секунд мостик танкера захвачен, экипаж в наручниках, а над Карибским морем гремит голос капитана «Мелании», транслируемый через мега-динамики, установленные по периметру полетной палубы:
— Господа, я — Дональд Трамп, капитан этого корабля и, по совместительству, сорок пятый и сорок седьмой президент Соединённых Штатов. Ваш танкер конфискован во имя закона, справедливости и, возможно, мы оставим себе нефть. Сопротивление бесполезно. У вас прекрасное судно. Оно будет ещё лучше с американским флагом! Подробности в моем аккаунте на Трус Сошл через 10 минут.

Алекс Несабатини, «Одиссея капитана Трампа»

Как медиаконсультант медиаконсультанту

Австралия ввела первый в мире запрет на использование социальных сетей для пользователей младше 16 лет.

В результате миллионы детей и подростков в стране антиподов лишились доступа к своим аккаунтам.

Ожидается, что все запрещенные в РФ Facebook, Instagram, Threads, X, YouTube, Snapchat, Reddit, Kick, Twitch и TikTok со среды начнут удаление аккаунтов австралийских пользователей младше 16 лет и запретят этим подросткам регистрировать новые аккаунты.

Платформы, не соблюдающие эти требования, наказываются штрафом в размере до 49,5 млн долларов США.

Ну, мы с Жоржем Милославским (ЖМ) слегка прошлись по этой теме — типа, «Плачет девочка в «автомате».

 

НО МОЖЕМ ДАТЬ И ПО ЛИЦУ — ЗА РОДНУЮ МАРКЕТПЛЕЙС

Как медиаконсультант медиаконсультанту.

👀Сегодняшнее доминирование темы конфликта между банками и маркетплейсами над темой СВО в российских медиа — это не просто ситуативный всплеск. Это яркая иллюстрация того, как универсальные механизмы формирования новостной повестки работают в условиях российского информационного пространства👀

1️⃣Критерий «Новизна и неожиданность»:
С 2022 года ход СВО РФ на У объективно превратился в часть фонового инфошума. Ежедневные сводки, несмотря на их трагичность и стратегическую важность, утратили для медиасистемы РФ «шоковый» потенциал. Они предсказуемы, вписываются в устоявшийся нарратив и удовлетворяют фильтр согласованности с официальной линией. Read More

БЕЛОРУССКОМУ РАДИО — 100 ЛЕТ!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас со столетием Белорусского радио!
💯лет в эфире — это ж сколько всего можно было наговорить! И ведь наговорили!

Я и сам в 90-годы прошлого века
выходил с небольшой авторской программой
на Белорусском радио иногда
(вообще-то я эндокринолог)

Поздравляю ветеранов эфира и молодые голоса!
Кстати, у радиоженщин голоса не стареют никогда.
А голоса радиомужчин с каждым годом все крепче,
как правильные благородные напитки!
Говорите чаще, мои дорогие, говорите больше!
От гимна до гимна — вместе с народом!
Быть добру!

Ура, товарищи!

АБРАМ ИВАНЫЧ ЧЕБУРАШКА

Вообще-то Чебурашка — это плоть от плоти новой исторической общности людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,— советского народа. Сам Успенский утверждал, что Чебурашка — это его собственная детская плюшевая игрушка.

…неуклюжий плюшевый зверёк, со странным названием — Чебурашка.
— Чебурашку сделали на игрушечной фабрике, но сделали так плохо, что невозможно было сказать, кто же он такой: заяц, собака, кошка или вообще австралийский кенгуру? Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат.

Успенский родился в 1937 году. То есть обзавестись своим плюшевым Чебурашкой мог не ранее 1940 года — примерно в том возрасте, когда этот тип игрушек и появляется у большинства детей. Read More

1 2 3 100