PATRIOTИЗМ — ПОСЛЕДНЕЕ ПРИБЕЖИЩЕ НЕГОДЯЕВ — 3

Завершает patriotиотическую тему обзор от верного человека из Ленинградского ВВПУ ПВО с тезисами по личному составу убитой кинжалом батареи.

— На батарее патриотов служит 90-100 солдат, сержантов и уоррент-офицеров и офицеров. Штатное расписание здесь не важно, в боевом отделении, где управляют обнаружением и пусками ракет, работают всего три человека — офицер боевого управления, его помощник и связист.

Остальные — это водители, техники по развертыванию и обслуживанию пусковых, техники-оружейники. Их обязанности — развертывание комплекса в поле, обслуживание силовых кабелей и электростанций, подготовка и установка ракет на пусковые, полевая проводная/телефонная и радийная связь. Ну и мытье, чистка, смазка.

Питание, сангигиена и медобслуживание проводится на основании обычных установленных в армии США полевых норм, с поправкой на место службы (пустыня/арктика и т.д. )

Вообще для американцев обучить 100 человек хохлов не проблема. Курс для солдата по обслуживанию патриотов — 10 недель базовой подготовки с нуля и 20 недель обучения по конкретной специальности.

Но, учитывая, что в целях максимальной рекламы, патриоты на Украину загоняли в авральном порядке, американцам пришлось к пакету ЗРК добавить пакет инструкторов.
Это гарантировало им уверенность в том, что комплексы, по крайней мере, будут развёрнуты правильно.
Так что на боевом дежурстве в будке управления батареей патриотов в Киеве постоянно находились пиндосы-дублёры. Если не наоборот — всю боевую работу комплекса делали американцы, а на хохлах был дубляж в порядке обучения, — пояснил верный человек из ЛВВПУ ПВО.

Собственно, на этом разбор уничтожения в Киеве американского ЗРК Patriot можно считать законченным. А там и следующий щелбан от Путина подоспеет.

Такова их и наша дислокация.