ЕС активизирует действия против киберугроз в ходе СВО РФ на У

Европейская комиссия и Верховный представитель представили Совместное сообщение о политике ЕС в области киберзащиты и План действий по военной мобильности 2.0 для решения проблемы ухудшения условий безопасности после начала СВО РФ на У и повышения способности ЕС защищать свою граждане и инфраструктура.

Благодаря своей новой политике в области киберзащиты ЕС расширит сотрудничество и инвестиции в киберзащиту, чтобы лучше защищать, обнаруживать, сдерживать и защищать от растущего числа кибератак.

Киберпространство не имеет границ. Недавние кибератаки на энергетические сети, транспортную инфраструктуру и космические объекты показывают риски, которые они представляют как для гражданских, так и для военных субъектов. Это требует дополнительных действий для защиты граждан, вооруженных сил, а также гражданских и военных миссий и операций ЕС от киберугроз.

Политика ЕС в отношении киберзащиты направлена ​​на расширение возможностей киберзащиты ЕС и укрепление координации и сотрудничества между военными и гражданскими киберсообществами (гражданскими, правоохранительными, дипломатическими и оборонными). Это повысит эффективность управления киберкризисами в ЕС и поможет снизить нашу стратегическую зависимость от важнейших кибертехнологий, а также укрепить Европейскую базу оборонных технологий и промышленности (EDTIB). Это также будет стимулировать обучение, привлечение и удержание кибер-талантов и активизировать сотрудничество с нашими партнерами в области киберзащиты.

Политика ЕС в области киберзащиты построена вокруг четырех столпов, которые охватывают широкий спектр инициатив, которые помогут ЕС и государствам-членам:

1) Действовать вместе для усиления киберзащиты ЕС: ЕС усилит свои механизмы координации между национальными и европейскими игроков в области обороны, для расширения обмена информацией и сотрудничества между военными и гражданскими сообществами кибербезопасности, а также для дальнейшей поддержки военных миссий и операций CSDP.

2) Защитить оборонную экосистему ЕС: даже некритические программные компоненты могут использоваться для проведения кибератак на компании или правительства, в том числе в оборонном секторе. Это требует дальнейшей работы по стандартизации и сертификации кибербезопасности для защиты как военных, так и гражданских доменов.

3) Инвестировать в возможности киберзащиты: Государства-члены должны совместно значительно увеличить инвестиции в современные военные возможности киберзащиты, используя платформы сотрудничества и механизмы финансирования, доступные на уровне ЕС, такие как PESCO, Европейский фонд обороны, а также как Horizon Europe и программа Digital Europe.

4) Партнерство для решения общих проблем: опираясь на существующую безопасность и оборону, а также кибердиалоги со странами-партнерами, ЕС будет стремиться к установлению индивидуальных партнерских отношений в области киберзащиты.

Следующие шаги

Комиссия и Высокий представитель, в том числе в его качестве главы Европейского оборонного агентства (EDA), будут представлять ежегодный отчет Совету ЕС для мониторинга и оценки хода реализации действий, предусмотренных Совместным сообщением о Политика ЕС по киберзащите. Государствам-членам предлагается вносить свой вклад в ход реализации мер по реализации, осуществляемых в национальных форматах или в формате сотрудничества. План реализации может быть разработан в сотрудничестве с государствами-членами.

Исполнительный вице-президент по Европе, пригодной для цифровой эпохи, Маргрете Вестагер, сказала: «Политика ЕС в отношении киберзащиты показывает, что, объединив наши гражданские и военные инструменты, мы можем оказать более сильное воздействие на киберугрозы».

Верховный представитель Жозеп Боррель заявил: «Кибер — это новая область ведения войны. Чтобы противостоять вызовам и угрозам, которые стоят перед нами, нам нужны современные и функционально совместимые европейские вооруженные силы, оснащенные новейшими средствами киберзащиты. Новая политика ЕС по киберзащите расширит сотрудничество между субъектами киберзащиты ЕС и разработает механизмы для использования возможностей на уровне ЕС, в том числе в контексте миссий и операций ОПБО. Тем самым мы повысим нашу способность предотвращать, обнаруживать, сдерживать и защищать от кибер -атаки, как того требует Стратегический компас».

Вице-президент по продвижению нашего европейского образа жизни Маргаритис Схинас сказал: «Кибератаки часто являются частью более широкой гибридной кампании, трансграничной по своему характеру и могут оказывать влияние на гражданские и оборонные системы и инфраструктуру. Значительные инциденты кибербезопасности могут быть слишком разрушительными для одного или нескольких затронутых государств-членов, чтобы справиться в одиночку ЕС должен стать более сильным и надежным поставщиком безопасности, в том числе в киберпространстве Мы сталкиваемся с большим количеством гибридных атак, поэтому лучше сотрудничать между гражданскими сообществами, сообществами безопасности и обороны, повышает нашу способность действовать сообща и обеспечивать безопасность ЕС.

Комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил: «Возвращение конфликта высокой интенсивности обязывает нас пересмотреть наш подход к безопасности Европы. Пришло время активизировать наше сотрудничество в области киберзащиты для защиты, обнаружения, защиты и сдерживания». Благодаря широкому спектру новых инициатив в области кибербезопасности мы хотим неустанно наращивать наши возможности киберзащиты и укреплять сотрудничество между сообществами кибербезопасности. Более сильная безопасность ЕС является основой нашего технологического суверенитета ЕС».

Фон

В Стратегии кибербезопасности ЕС на 2020 год подчеркивается необходимость пересмотра основ политики ЕС в области киберзащиты. Кроме того, президент фон дер Ляйен призвала к разработке Европейской политики киберзащиты в своем обращении к Конгрессу в 2021 году. Это также является целью Стратегического компаса по безопасности и обороне, утвержденного Советом в марте этого года. В мае в выводах Совета о развитии киберпозиции Европейского Союза государства-члены предложили Высокому представителю вместе с Комиссией представить амбициозное предложение по Политике киберзащиты ЕС в 2022 году.

Вместе с пакетом «Безопасность и оборона» Комиссия также публикует сегодня первый отчет о ходе выполнения Плана действий по синергии между гражданскими, оборонными и космическими отраслями.

Такова их дислокация.