Почему Лиза Трус продержалась на должности премьер-министра Англии всего шесть недель?

Англия, не говоря уже о Консервативной партии, которая сейчас им управляет, переживает тяжелые времена. Настолько тяжелые, что новый премьер-министр Лиз Трасс объявила о своей отставке после всего лишь шести недель пребывания у власти.

«Я не могу выполнить мандат, на основании которого я была избрана» — отметила она в своем кратком заявлении.

Быстрое падение Трасс произошло после того, как она представила «Трассономику», план масштабного сокращения налогов, направленный на самых богатых британцев, а затем изменила курс и извинилась за все экономические потрясения, которые вызвало это предложение.

Этот «мини-бюджет», который также включал откат от повышения корпоративных налогов и отсрочку от запланированного повышения расходов на национальное страхование, отправил британские финансовые рынки в многонедельное падение. Помимо углубляющегося кризиса стоимости жизни, план Трасс заставил иностранных инвесторов бежать из британской экономики, в результате чего валюта страны упала до рекордно низкой стоимости по отношению к доллару.

Экономический хаос ускорил политический кризис: авторитет власти Трасс быстро ослаб, как и общественное уважение к ее Консервативной партии.

Еще до вступления Трасс в должность другие политики и комментаторы выражали серьезные сомнения в ее способности управлять страной; теперь, спустя полтора месяца после старта ее полномочий, эти сомнения подтвердились. Трасс пришла к власти после отставки Бориса Джонсона с поста премьер-министра и лидера Консервативной партии на фоне его собственных скандалов, а не в результате всеобщих выборов. Это означает, что у нее не было мандата от всего населения Англии как у избранного лидера, и она не была выбрана своими коллегами в парламенте в качестве преемника Джонсона.

Трасс провела последнюю неделю, пытаясь стабилизировать экономику и свое премьерство. В понедельник новый канцлер казначейства Англии Джереми Хант объявил о практически полном отказе от «трассономики». В тот же день Трасс заявила BBC, что она «принимает на себя ответственность и извинится за допущенные ошибки», и отметила в интервью Крису Мейсону, что намерена вести Консервативную партию до следующих всеобщих выборов.

Однако ущерб уже был нанесен: Она стала наименее популярным премьер-министром в истории опросов. Консерваторы, или Тори, как их принято называть, объявили, что они выберут своего следующего лидера — и, следовательно, лидера Англии — к следующей пятнице.

Это исключительно быстрые сроки для конкурса, решение о котором будет приниматься только членами парламента и членами партии консерваторов. Уже называется довольно много имен, включая некоторые знакомые: Риши Сунак, который проиграл Трасс в последнем конкурсе, конечно, но также и Борис Джонсон, которого его сторонники уже призывают вернуться.

Но под непосредственными вопросами о лидерстве скрываются более серьезные вопросы о том, какой ущерб был нанесен Консервативной партии в целом.

«Это конец времен для консерваторов, если только они не смогут вернуться на позиции компетентности и стабильности, что на данный момент представляется очень, очень сложным» — сказал Мэтью Гудвин, профессор политики в Университете Кента, в интервью Vox ранее на этой неделе.

Фирменная политика Трасс стала ее крахом

Политический кризис Трасс начался с экономического. 23 сентября Квази Квартенг представил крупнейшее за последние 50 лет снижение налогов в Англии, оцениваемое примерно в 45 миллиардов фунтов за пять лет. В следующий понедельник инвесторы решительно отвергли новый экономический план, получивший название «трассономика» по аналогии с рейганомикой — экономической политикой, ориентированной на предложение, принятой Рональдом Рейганом в 1980-х годах. Глобальные рынки отреагировали на эту политику распродажей активов, обеспеченных британской валютой, и подтолкнули британскую валюту, фунт стерлингов, к оценке в $1,03, самой низкой в истории стоимости по отношению к доллару, после чего в конце недели она пошла вверх.

Объявление о новом плане Квартенга и Трасс также вызвало распродажу государственных облигаций — обычно считающихся вполне безопасными инвестициями — настолько сильную, что Банк Англии вмешался и приобрел облигации на сумму 65 миллиардов фунтов стерлингов «для восстановления упорядоченных рыночных условий» и поддержания пенсионной системы страны.

Одной из причин, почему «трассономика» стала такой пугающей, оказалась идея о том, что снижение налогов будет финансироваться за счет дальнейших заимствований. Англия уже имеет значительное бремя государственного долга — без новых налогов, по предупреждению Управления по бюджетной ответственности Англии, государственный долг через 50 лет достигнет 320 процентов ВВП Англии, по сравнению с 96 процентами, или 2,4 триллиона фунтов, в настоящее время.

Международный валютный фонд (МВФ) согласился с этим, выступив с удивительным и почти беспрецедентным обличением против снижения налогов, которое еще больше обесценило фунт стерлингов. «Характер мер, принятых в Англии, вероятно, усилит неравенство» — заявил мировой кредитор, призвав правительство «рассмотреть способы оказания более адресной поддержки и пересмотреть налоговые меры, особенно те, которые выгодны богатым гражданам».

Хотя Трасс и Квартенг изначально отстаивали свое решение о снижении налогов для некоторых самых богатых британцев и создании специальных стимулов для корпораций — включая снижение налогов и отказ от регулирования, настаивая на том, что снижение налогов будет способствовать увеличению инвестиций в экономику, 3 октября Квартенг объявил о частичном отказе от этого плана. Это временно поддержало рынки, но фунт стерлингов продолжил свое падение, на прошлой неделе наблюдалось некоторое восстановление на прогнозах более решительного разворота политики.

В течение последней недели правительство Трасс пыталось остановить кризис. Премьер уволила Квартенга 14 октября, а в понедельник Хант, стремясь ослабить экономический кризис, обнародовал отказ от экономического плана Трасс, на несколько недель раньше, чем планировалось.

«Мы — страна, которая выполняет свои обещания и платит по долгам» — сказал Хант, упрекая Трасс и Квартенга в намерении оплатить снижение налогов за счет займов, а также в реальной возможности того, что их план в конечном итоге потребует сокращения социальных услуг.

Хант отстаивал эту отмену в парламенте позднее в тот же день, а Трасс сидела позади него, и ее молчание свидетельствовало о стремительном падении ее власти и авторитета.

В тот же день Марк Блит, директор Центра международной экономики и финансов имени Уильяма Родса в Университете Брауна, сообщил Vox по электронной почте, что «формально она главная, но на самом деле лишь ширма». Хант «отстранил ее от власти. Он управляет страной. Это как самый дерьмовый эпизод «Игры престолов».

Трасс унаследовала от своего предшественника плохую экономику и кризис стоимости жизни. Но «возможно, никогда не было подходящего времени для снижения налогов» — сказал в интервью Vox Нихил Сангани, управляющий директор по исследованиям Форума официальных валютно-финансовых институтов (OMFIF).

Вдобавок к высокой инфляции, частично вызванной Covid-19, стагнации заработной платы, повышению процентных ставок для борьбы с инфляцией, более слабому, чем ожидалось, восстановлению экономики после пандемии Covid-19 и возмутительным ценам на энергоносители, вызванным событиями на Украине на фоне одного из самых жарких летних периодов в истории, налоговый план Трасс стал, по его словам, «гвоздем в крышку гроба в вопросе «Будет ли рецессия?».

Трасс и Квартенг предложили эту политику как способ запустить вялую экономику — по сути, «нисходящая экономика» в 21 веке. Но добавление денег в карманы богатых и крупных корпораций с предположением, что они будут использовать их в соответствии с политическими директивами, идет вразрез с общепринятой экономической теорией. Более того, вливание дополнительных денег в экономику, уже страдающую от инфляционного кризиса, нелогично и противоречит усилиям Банка Англии, который с декабря семь раз повышал процентные ставки, чтобы помочь снизить уровень инфляции, составляющий сейчас около 10 процентов.

Налогообложение доходов является еще одним способом борьбы с инфляцией и дает правительству доход для финансирования своих программ, таких как пенсии для стареющего населения и Национальная служба здравоохранения. Вместо этого правительство «решило провести масштабное снижение налогов, которое, возможно, даже не будет стимулирующим, учитывая, что перекос в том, кто получит деньги, делает снижение налогов Трасс похожим на социализм» — отмечает Блит. «Люди, которые получат все деньги, не будут их тратить, потому что они и так богаты, а люди, которым нужны деньги, чтобы тратить, не получат почти ничего, а затем получат удар в виде удвоения счетов за электроэнергию и огромного роста стоимости ипотеки».

Хотя разворот политики правительства, похоже, привел к оживлению рынков, неясно, каким будет долгосрочный эффект, особенно учитывая, что существует много факторов, таких как глобальная инфляция и события на Украине, которые оказывают давление на экономику. Однако это ясно показало, что Консервативная партия находится в кризисе.

И неясно, как Тори будут справляться с этим.

Что будет дальше с конкурсом на пост премьер-министра — и с Консервативной партией? Будущее Консервативной партии под вопросом, и ее проблемы гораздо серьезнее, чем проблемы Трасс.

Некоторые вопросы будут решены в течение следующей недели. В четверг вечером (материал сделан до вступления в должность Риши Сунака – А.З.)состоится заседание руководящего комитета партии, на котором будут выработаны правила следующего конкурса на лидерство, и партия обещала, что все будет завершено к 28 октября. (Последний конкурс, после того как Джонсон объявил о своей отставке, занял два месяца). На заключительном этапе члены партии Тори могут проголосовать онлайн.

Среди вероятных претендентов — Риши Сунак, бывший канцлер казначейства, в прошлый раз боровшийся с Трасс, и Пенни Мордаунт, еще один министр, которая была популярна среди своих коллег-консерваторов в парламенте на ранних стадиях предыдущего конкурса. И хотя Хант может баллотироваться, и, судя по экспресс-опросам, британцы одобряют его решение отменить политику Трасс, это не означает, что он является очевидным выбором для замены Трасс, поскольку большинство избирателей не знают, кто он такой, и не успели составить мнение о его политике.

Также уже есть предположения — подкрепленные призывами его союзников — что Джонсон может попытаться вернуться.

Но кто бы ни стал следующим лидером, ему придется решать долгосрочные вопросы о самобытности Тори — и их привлекательности для Англии в целом.

Падение Трасс отчасти произошло по ее собственной вине, но она также работала в партии, которая не смогла объединиться под единым видением развития страны после Brexit. Консерваторы завоевали свое историческое большинство в 2019 году за счет привлечения в партию новых избирателей. Но без объединяющей цели — проведения Brexit — партия столкнулась с серьезной проблемой внутренней фракционализации.

«Консерваторы сейчас очень разделены» — отмечает Гудвин. «У них очень разные взгляды на то, куда они хотят привести страну. Это не похоже на Республиканскую партию США, которая в значительной степени, почти полностью, перестроилась вокруг послания Трампа. Это гораздо более фракционная Консервативная партия, с разными крыльями — есть крыло Бориса Джонсона, есть крыло Лиз Трасс, есть либерально-консервативное крыло One Nation, и это затрудняет для партии поиск фигуры, с которой все могут согласиться, поиск политики, с которой все могут согласиться».

Сейчас общественное мнение рекордно низко оценивает Трасс и ее партию. Опросы YouGov за последние девять месяцев вывели лейбористов в лидеры в борьбе за следующее правительство. После целого ряда кризисов под руководством Тори — от скандального Brexit до скандалов с Covid-19 бывшего премьер-министра Бориса Джонсона и последующей отставки, до кризиса стоимости жизни и валютного кризиса в настоящее время — кажется, что избиратели готовы выгнать консерваторов на мороз.

Тори имеют конституционный мандат еще на несколько лет, но лидеры оппозиции требуют досрочных выборов на фоне этой суматохи.

Лидер лейбористов (также признанный непопулярным) Кейр Стармер заявил, что у его партии есть платформа, готовая к действию в случае необходимости.

«Есть манифест, который будет готов в любой момент, когда будут назначены выборы» — сказал он в четверг. «Мы перевели наши команды на предвыборную основу. И я установил все сетки, необходимые для всеобщих выборов. Так что мы готовы к досрочным выборам».

Трасс, по крайней мере, не будет тогда возглавлять консерваторов — по словам Гудвина, ее непопулярность соперничает с непопулярностью только одного британца. «Она находится на территории, которую я бы назвал территорией принца Эндрю», — сказал он, имея в виду опального брата короля Карла III, который был замешан в скандале с Джеффри Эпштейном. «А с территории принца Эндрю обычно не возвращаются».

Оригинал: Vox

Такова их дислокация.