ЕМУ ПОКАЖЕШЬ МЕДНЫЙ ГРОШ — И ДЕЛАЙ С НИМ, ЧТО ХОШЬ

Дамы и господа!
Сейчас вы услышите трагическую и поучительную историю о мальчике Бобби, который любил ...... да, любил деньги.

На заре повального увлечения токенами, блокчейнами и биткоинами я как-то прозорливо отметил, что

дивный новый криптомир — просто шобла ботанов,
торгующих фотками павианов и мартышек. 
Как обычно, я всё предвидел.

Сэм Бэнкман-Фрид быстро достиг статуса суперзвезды в качестве главы криптовалютной биржи FTX: «спаситель криптовалюты», «новейшая сила в демократической политике» и, «возможно, первый в мире триллионер».

Всё это было спущено в сортир после того, как FTX подала заявление о банкротстве. Сам Бэнкман-Фрид попал под следствие и может быть привлечен к административной и/или уголовной ответственности.

В своё время FTX быстро стала третьей по величине криптобиржей по объему.

Справочно:
FTT был запущен 8 мая 2019 года. Вскоре после запуска токен торговался по цене около 1,20 доллара, а к концу 2020 года его стоимость увеличилась в четыре раза. В мае 2021 года FTT взлетел примерно до 61 доллара; затем упал до 25 долларов в июне. Осенью FTT снова вырос, достигнув исторического максимума в 85 долларов 9 сентября 2021 года.

Теперь ошеломляющий крах этой дикорастущей пирамиды FTX вызвал цунами в индустрии криптовалют, которая в этом году и так напоролась на множестово проблем, включая резкое падение цен на биткойны и другие цифровые активы. Старожилам это живенько напомнило принцип домино на Уолл-стрит во время финансового краха 2008 года.

Например, венчурный фонд Секвойя списал в убытки свои инвестиции в FTX на сумму более 200 миллионов долларов.

Крупнейший держатель денег со всей Канады, Пенсионный фонд в Онтарио, также списал в убытки все свои инвестиции в FTX. Список корпоративных лохов, спаливших свои и клиентские бабки в FTX идёт на сотни. Сам Банкман-Фрид и его компания находятся под следствием Министерства юстиции и Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Расследование сосредоточилось вокруг того, что FTX использовала депозиты клиентов для финансирования своего же хедж-фонда Bankman-Fried, Alameda Research, что является нарушением закона США о ценных бумагах.

С момента, когда Бэнкман-Фрид основал FTX в 2019 году, рост, натурально, был феноменальный — незадолго до краха все думали, что она стоит 32 миллиарда долларов. Бэнкман-Фрид привлекал инвестиции из высших эшелонов Кремниевой долины.

Бэнкман-Фрид считался белым рыцарем криптоотрасли. Когда в начале этого года платформа Robinhood оказалась в затруднительном финансовом положении из-за сопутствующего ущерба от падения цен на акции и криптовалюты, Бэнкман-Фрид вскочил, чтобы купить долю в компании. Бэнкман-Фрид скупила активы обанкротившейся Voyager Digital за 1,4 миллиарда долларов. Деньги по столу шныряли, как говорится:

FTX перекупила спортивное спонсорство у Formula One Racing, купила права на название арены в Майами, а также запустила рекламу Суперкубка с участием создателя «Сайнфелд» Ларри Дэвида. Сам Бэнкман-Фрид пообещал пожертвовать 1 миллиард долларов демократам в этот избирательный цикл — его фактические пожертвования исчислялись десятками миллионов — и видных политиков, таких как Билл Клинтон, приглашали выступить на конференциях FTX. Звезда футбола Том Брэди инвестировал в FTX, для рекламы купили японскую супер-теннисистку Наоми Осаку.

Но музыка играла не очень чтобы очень долго.

Крах FTX начался до одури банально: по схеме «Нам пишут из Янины». В прессу попали данные о балансе дочки FTX — конторе Alameda Research. Чтобы вам понятно было — перекидывая дутые цифры с одного счёта на другой, и обратно, FTX создавала иллюзию непрерывного роста активов. На самом деле никаких активов у неё не было. У неё не было даже резаной бумаги.

Формально активы Alameda составляли 14,6 млрд долларов, но большая их часть — это токены FTT, выпущенные самой FTX. Ну, и вылезло всё это наружу. Это всегда вылезает. И каждый раз в дураках оказывается новое поколение лохов.

Короче, что первый добежал — тот начал вынимать деньги из FTX. И заверте...

Лавиной пошло массовое снятие средств с FTX, в результате чего криптофирма столкнулась с очень старой финансовой проблемой: банковским бегством. В результате многие держатели кошельков FTX сообщили об остатках в $0 в своих кошельках FTX.com и FTX US.

В результате все состояние Бэнкман-Фрида было уничтожено. Alameda, о закрытии которой SBF объявила, больше ничего не стоит. Что касается FTX US, в котором Бэнкман-Фрид владел 70% акций, то сейчас его стоимость составляет всего 1 доллар. Платформа закрывается: FTX US попросила клиентов закрыть все позиции. На Багамах, где находится Бэнкман-Фрид и базируется FTX.com, власти заморозили активы. Таким образом, у Бэнкман-Фрид ничего не осталось. Менее чем за неделю он потерял состояние почти в 16 миллиардов долларов. Но мы-то с вами понимаем, что заначка осталась.

Такова их дислокация.