А ВОТ ЭТО ПРОВАЛ — ПОДУМАЛ ДАЛЛЕС

Всё нынешнее американское ЦРУ вышло из шинели Аллена Даллеса. Этот мощный старик, гигант мысли и отец американской разведки, в попсовых очочках без оправы и с неизменной вересковой трубкой Данхилл в зубах, Талибану палец в рот бы не положил. Даллеса, кстати, весьма точно сыграл в сериале «Семнадцать мгновений весны» Вячеслав Шалевич.

Конечно, Даллес по уши обосрался с Кубой, и это стоило ему места. Но причина в том, что ЦРУ оценивало состояние Кубы отнюдь не с учётом объективных факторов, а в рамках попытки подогнать различные сценарии под ту картинку, которую нарисовал в своем воображении президент Джон Кеннеди.

Эта практика существует и поныне. Вообще, разведка наука не точная. Научились фотографировать из космоса спичечные коробки; умеют прокачивать любые чужие телефонные разговоры через свои узлы, чтобы снимать звук прямо в момент беседы абонентов; щелкают почтовые серверы, ящики и базы данных, как орехи, и подсаживаются незаметно в видеочаты и видеоконференции. Но это всё кустарщина, хотя и высокотехнологичная. И все знают, что кустарщина; а жопу-то надо прикрыть. Поэтому разведбрифинги всегда содержат некую поливариантность. Типа, такой базар:

— Коллапс может случится через 30 суток; или через 60 суток; или через 90 суток, мы не исключаем любой из этих вариантов.
— Так а что мне, блядь, говорить журналистам? Через 30? Через 60? Через 90?
— А что хотите, эти данные все равно засекречены. В интересах национальной безопасности.

В конечном счете я склонен допустить, что вариант с крахом Кабульского правительства и афганской армии в течение нескольких недель/суток/часов ЦРУ рассматривало. Просто для страховки. В итоге решение на основе оценок и прогнозов ЦРУ всё равно должно было стать политическим решением, а ЦРУ умывало руки. Как это всегда и было.

К началу 2018 года в ЦРУ поняли, что Трамп зациклился на уходе из Афганистана. А чтобы никто не сомневался, Трамп протолкнул Майка нашего Помпео в директора ЦРУ и получил с его помощью необходимое обоснование для принятия решения. Кстати, последующий перевод Помпео в Госдеп на должность госсекретаря был нужен Трампу именно для дипломатического обеспечения сделки с Талибаном. Майк справился, красава.

Кадровые црушники, меж тем, обставлялись на случай провала. Готовили меморандумы, где говорилось, что две ключевые цели соглашения в Дохе — отказ Талибана от помощи «Аль-Каиде» и достижение мирного урегулирования в Афганистане на переговорах Талибана с Кабулом — маловероятны. Однако вокруг Трампа крутился Залмай Халилзад, который обещал, что в качестве внешнеполитического прорыва сделка в Дохе приведёт Дональда в Белый дом. А Дональд приведёт Халилзада в госсекретари.

Инерция этой эйфории была так велика, что когда вместо Дональда в Белом доме оказался Джо Байден, он оставил соглашение в Дохе в силе. Тогда как все остальные достижения Трампа были спущены в унитаз. Но чуваки, занимавшиеся у Байдена внешней политикой, убедили старика, что Доха это беспроигрышный вариант. И это было нетрудно, потому что Байден и сам догадывался, что с афганской авантюрой пора кончать. И он хотел, чтобы ему сделали красиво. Отсюда и вылезла дата 2021 9/11.

А ещё среди наиболее влиятельных советников Байдена по внешней политике существовала довольно наивная уверенность в том, что соблюдение основных положений соглашения служит интересам Талибана.

«Эксперты-международники» ссали Джо в уши, будто спешный уход США из Афганистана оставит место для более конструктивного взаимодействия и, возможно, даже создаст условия накрыть поляну для достархана, если к власти придет Талибан.

Эйфория была настолько велика, что военный лидер Талибана Сираджуддин Хаккани, за голову которого США давали 10 миллионов долларов, публиковал колонки в Зе НюЙорк Таймз.

«Важно, чтобы никто не нагружал этот процесс (переговоры США с Талибаном в Дохе)  заранее определенными результатами и предварительными условиями. Мы полны решимости работать с другими сторонами в консультативной манере с искренним уважением, чтобы договориться о новой, всеобъемлющей политической системе, в которой отражен голос каждого афганца и где ни один афганец не чувствует себя исключенным», — так говорил Хаккани.

На самом деле реальность заключалась в том, что контроль талибов над Афганистаном строился на изоляции от остального мира, а не на интеграции. Посулы печенек в виде “международного признания”, “мы вам дадим кредитов”, и “мы вам пришлём гумпомощь” никак не повлияли на основные принципы будущего правления в Исламском Эмирате Афганистан, которые Талибан публично декларировал.

А еще я совершенно уверен в том, что после отказа Талибана видеть за столом переговоров в Дохе правительство из Кабула, умные люди в Кабуле, из числа действующих афганских политиков, полевых командиров и военачальников по всей стране, нажившие большие деньги на сотрудничестве с оккупационными властями, захеджировали свои финансовые и политические риски, praemonitus, praemunitus. Поэтому они сохранили и свои жизни, и всё, что ими было нажито честным непосильным трудом, легко договариваясь с присланными Талибаном на переговоры старейшинами.

Однако вернемся в кабинеты ЦРУ. Сценарии по организации бегства американцев из Афганистана варьировались от тех, где

а) Соединенные Штаты сохраняли примерно 5000 солдат и большую часть действующих передовых военных и разведывательных оперативных баз, 
до тех, где
б) обеспечивалось минимальное присутствие около 2500 солдат, обслуживающих более крупные базы в Большом Кабуле, Баграме, Джелалабаде и Хосте, и шла подготовка передачи инфраструктуры поддержки баз разведки кабульцам.

Црушники прикидывали, что вариант “А” отсрочит крах официального правительства Афганистана на 1-2 года и все же сохранит определенную степень постоянного антитеррористического контроля со стороны США.

Вариант “Б” выглядел туманнее, что ли, поскольку сильно зависел от поведения Талибана; по крайней мере он оставался костью, на которой Пентагон мог быстро нарастить американское пушечное мясо.

В развитие плана “Б” существовал даже подвариант “Крепость Кабул”, который включал сохранение авиабазы ​​Баграм и других военных и разведывательных объектов в столице Афганистана и окрестностях. Что, теоретически, позволяло осуществлять проекцию сил в разные точки страны и обеспечивать необходимую материально-техническую, разведывательную и медицинскую поддержку базам афганской армии и спецназа. Кроме того, это давало возможность вести хотя бы техническую разведку и поддерживать американский контртеррористический потенциал по всей стране.

Однако кукушечка, отбивавшая время согласно таймингу ЦРУ, что-то разладилась.

13 мая американские военные и разведывательные подразделения покинули Кандагар. Были брошены почти все оставшиеся передовые оперативные базы и «лилии» (так пиндосы называют автономные “точки на трассе”, типа той, где Лёлик снимал гипс у Семёна Семёныча Горбункова). К моменту бегства из Баграма 1 июля Соединенные Штаты и НАТО также покинули Герат, Мазари-Шариф, Джелалабад, Хост и другие точки базирования, включавшие посты наблюдения и координации црушников.

Здесь надо подчеркнуть, что глубинную сеть Талибана на территории Афганистана ЦРУ вскрыть так и не удалось.

А ещё американская разведка не смогла выяснить, как Талибан финансируется.

И вот это меня всегда забавляло. Вот тех, кто связан, допустим, с “Северным потоком-2” они быстро находили. И кассу находили, и партнеров, и страховые компании, и судовладельцев, и банки, и бухгалтерские проводки. А у “Талибана” — не находили. 20 лет искали — и не нашли. Отделывались общими фразами, про то, как талибы выращивают мак, и с этого живут.

А что, црушники не знают, что мак в полях отлично горит? Или что мак опрыскивается дефолиантами и прочей гадостью? Или даже уничтожается засылкой на поля полицейских-мачетерос? Или никто не знал, что со времён ОКСВА монархии Залива переводят средства муджахидам? Или они так и не узнали, что официальными платежными системами в Афганистане пользуются менее 10% населения? В общем, все мы знаем, что между незнанием и нежеланием знать есть не две большие разницы, а много больше всяких разниц. Особенно когда ищущий знания находится в доле. Как там у них:

“И закроете глаза на истину,
и истина сделает вас богатыми”.

А Даллес, он, конечно, голова.

Такова их дислокация.