АФГАНИСТАН СТАНЕТ КЛАДБИЩЕМ ДЛЯ АМЕРИКИ (В 2001 ГОДУ ПРОРОЧЕСТВО ХАККАНИ НЕ УСЛЫШАЛИ)

Фамилия Хаккани часто упоминается в связи с нынешними афганскими событиями.

Сиражуддин Хаккани, второй человек в Талибане — сын  Мавлави Джалалуддина Хаккани, который возглавлял в 2001 году Южное оперативное командование Талибана и был главным военным стратегом во времена муллы Омара. Старый воин умер три года тому, было ему под 80 лет.

Джалалуддин Хаккани отвечал за безопасность Усамы бен Ладена, пока тот находился в Афганистане. Кроме того могучий старик Хаккани был единственным командиром душманов/моджахедов, воевавших против ОКСВА, которому разрешили вступить в Талибан и получить командную должность. Именно моджахеды Джалалуддина Хаккани бились с девятой парашютно-десантной ротой на высоте 3234, и не смогли её взять. После этого Хаккани всегда говорил о русских солдатах только с большим уважением.

Итак, к делу.
20 лет тому Джалалуддин Хаккани дал большое интервью влиятельной дубайской газете. Я этот текст разыскал. Ниже несколько тезисов, которые Хаккани обозначил по поводу перспектив американской войны против Талибана, и по поводу талибанской идеологии в целом.

Так говорил Хаккани

О тактике 

“Мы отступим в горы и начнем долгую партизанскую войну, чтобы изгнать с нашей чистой земли неверных и снова освободить нашу страну”.

“Мы с нетерпением ждем высадки американских войск на нашей земле, где мы будем сражаться с ними по-своему. Я утверждаю, что русские были храбрыми врагами, и их солдаты умели упорно сражаться в самых тяжелых условиях. Американцы — порождение комфорта. Они не смогут выдержать ожидающих их суровых условий и тяжелых боев. Афганистан станет кладбищем американцев”.

Об управлении Афганистаном на талибанских принципах

“Афганцы поддерживают талибов просто потому, что это исламское правительство. Так называемое “национальное правительство на широкой основе” будет по самой своей природе светским, что никогда не будет приемлемо для афганцев. Никто из талибов не станет частью такого неприемлемого правительства, которое будет заполнено американскими, российскими и индийскими марионетками”.

Об отношениях Талибана и Пакистана

“На восточной границе Пакистана находится Индия — извечный враг Пакистана. С правительством Талибана в Афганистане Пакистан имеет непревзойденную стратегическую глубину в 2300 км, что подтверждает и президент (Пакистана — А.З.) Первез Мушарраф. Безопасность и стабильность Пакистана и Афганистана взаимосвязаны. Вместе мы сильны, но по отдельности мы слабы”.

Об отношениях Талибана и Усамы бен Ладена.

“Мы не мыслим категориями национальностей, таких как араб, индиец или пакистанец. Все, кто с нами, афганцы. Кто бы ни прибыл в Афганистан сражаться во имя ислама, мы считаем их афганцами, будь то из Саудовской Аравии, Великобритании, Чечни, Пакистана, Индии или любой другой страны мира. Мы все вместе ведем эту войну. Мы сражаемся вместе с Усамой бен Ладеном”.

О выдаче Усамы бен Ладена (американцы тиражировали фейк, будто улемы Афганистана настаивали, чтобы Усама покинул Афганистан).

“Афганские улемы никогда не приказывали Усаме бен Ладену покинуть Афганистан. На самом деле они сказали, что он волен решать сам. Мы его не звали и не прогоняем. Мы не удерживаем его силой в Афганистане и не будем выгонять его”.

О возможной замене (в 2001 году — А.З.) муллы Омара на более вменяемого и приемлемого для американцев, и о внутренних противниках Талибана в Афганистане

“Мы поклялись мулле Омару ему в верности и признали его Амиром-аль-Му’минин. Пока он продолжает служить исламу и шариату, он останется нашим лидером <...> У нас есть традиция, согласно которой, когда внешний общий враг угрожает афганцам, мы отбрасываем наши внутренние разногласия и объединяемся против этой угрозы”.

И пока нет оснований заявлять, что Талибан отказался хотя бы частично от идей, за которые сражался 20 лет.

Такова их дислокация.