БАДРИ 313 — СПЕЦНАЗ ТАЛИБАНА

Наиболее известное подразделение талибанского спецназа носит название Бадри 313. Это отсылка к «Битве при Бадре», когда 313 бойцов под командованием самого Мухаммеда победили 1000 курайшитов.
Сеть Хаккани  пиарит свои спецподразделения уже лет десять. Примерно с того времени, как она организовала нападение на отель Continental в Кабуле. Свежий ролик Хаккани под названием «БадриСтрайк 1» демонстрирует подготовку талибов-спецназовцев в одном из тренировочных лагерей Талибана. Большая этого талибанского докьюментари раскрывает детали нападения талибов на контору британской  ЧВК G4S в Кабуле в 2018 году, когда были убиты 6 англичан и афганских наемников. Ролик делали профи из агентство «Манба аль-Джихад», группа пиарщиков подразделение сети Хаккани. Это, конечно, не первый опыт мультимедийного продвижения Талибана.

Видео о том, как тренируются бойцы «Армии Бадра» весьма популярно в интернете среди заинтересованных в том, чтобы сложить свои головы во славу Аллаха. Иногда в кадре появляются и сами исполнители; например, участники атаки на штаб-квартиру Национального управления безопасности Афганистана в Газни фигурируют на пленках, как участники весьма изнурительных с виду тренировок.

Один из самых свежих роликов «Манба аль-Джихад» о спецназе талибов был выложен в сеть в июне 2020 года, всего через три месяца после того, как американцы согласились на вывод войск.

В ролик c логотипом Hijrat Studio вмонтировано заранее записанное обращение Сираджуддина Хаккани к бойцам, прошедшим подготовку в военном лагере Аль-Фатех, довольно хорошо засвеченном лагере для тренировок спецназа талибов. Без киноляпов не обошлось, лента у муджахида без патронов.

В начале апреля 2021 года Талибан совершил мощную «психичесткую атаку», наводнив сети множеством фото и видео с сотнями моджахедов и «мучеников, ищущих смерти» из тренировочных лагерей Халида бин Валид, Аль-Фатех и Хазрат Абу Бакр Сиддик. На снимках были изображены хорошо вооруженные и экипированные бойцы Талибана из его спецподразделений на разных этапах подготовки.

Здесь следует упомянуть, что как раз-таки «Аль-Каида» ранее дислоцировала в Афганистане и Пакистане свою собственную «Бригаду 313». Бригада входила в Лашкар-Аль-Зил или «Теневую армию» Аль-Каиды, которой командовал Ильяс Кашмирский (американцы достали его с беспилотника где-то в южном Вазиристане десять лет тому).

Почему я про это рассказываю? Да потому что боевое крыло Талибана, и его лучшие силы, вроде «Бадри 313» идеологически, или лучше сказать, теологически, заточены на те же установки, что и Аль-Каида. Конкретно — на мученичество с оружием в руках. 313-я бригада состояла из бойцов афганского и пакистанского Талибана, а также союзных джихадистских группировок, таких как Ласхар-и-Джангви, Харакат-уль- Джихад-аль-Ислами, Лашкар-э-Тайба, Джайш-э-Мохаммед, Джундаллах и прочих. Позже они составили костяк Аль-Каиды на индийском субконтиненте.

Вот теперь их коллеги и товарищи по борьбе из «Бадри 313» держат периметр Кабульского аэропорта.

Такова их дислокация.