От Талибана всех страхуя, купил Доху я на меху я

Комбинация с Талибаном, затеянная ещё в 2018 году, была проиграна в тот момент, когда США сообщили талибам, что Америка ХОЧЕТ вывести войска. Это означает, что США отказались от своего главного, военно-силового козыря на переговорах, ещё до того, как бумаги легли на стол.

Кроме того, воюя с Талибаном 20 лет, американцы как-то не смогли понять, что Талибан не желает остановить войну, Талибан желает одержать военную победу и зафиксировать её плоды.

Собственно, ничего нового тут нет, поскольку цель любой войны есть послевоенное устройство мира. В Талибане исходили из этого, и выиграли.

Из чего исходили американцы, мы сейчас поглядим.

Конечно, желание уйти было преобладающим. Руководствуясь этой отправной точкой, американцы согласились исключить афганское правительство из переговоров. Ударили по рукам, и в 2018 году дело сдвинулось. В результате переговоров Талибан-США возникло двустороннее соглашение, подписанное в феврале 2020 года в Дохе.

Чтобы добиться этой сделки, американцы согласились принять за основу весьма расплывчатые обещания талибов. Талибан посулил развесившим уши госдеповцам и црушникам, что, возможно, порвет с  «Аль-Каидой» и другими международными джихадистскими группировками, начнет самостоятельные переговоры с Кабульским правительством; твердую гарантию талибы дали только в том, что до начала и во время вывода войск они не станут атаковать солдат США и НАТО.

В свою очередь, США согласились на безоговорочный вывод оккупационных войск в кратчайшие сроки, и надавили на Кабул, заставив его освободить 5000 пленных талибов. Взаимообразно американцы также обязались отказаться от боевых действий против Талибана и обещали талибам, что заставят ООН снять санкции.

Как только Талибан стал равноправным партнером США по переговорам, тут же изменилась подача Талибана в американских СМИ.

Не могу не указать на важную деталь. В “Соглашении в Дохе” нет положения о прекращении огня. Это документ о принципах организации вывода оккупационных войск, но впарили публике этот документ, как соглашение о мире.

Не было и речи о том, что талибы перестанут воевать с армией, сохранившей верность Кабулу, поэтому бои между афганцами-талибами и подразделениями Национальной армии Афганистана возобновились уже 1 марта 2020 года.

Так американцы дали Талибану международную легитимность. И зарубежные эмиссары других стран потекли в политбюро Талибана в Дохе, как когда-то делегации окрестных бедуинов к стопам Пророка в Медину. А когда в сентябре 2020 года к мулле Барадару прибыл на переговоры Майк наш Помпео, косяком пошли статьи, про то, как изменился Талибан (про Талибан 2.0 тогда ещё речи не шло, это будет позже).

Вообще же такое складывалось впечатление, что для американцев важнее было иметь дело с политбюро Талибана в Дохе, чем с Дворцом Арг — резиденцией действующего президента Афганистана Гани.

Да и какой-такой  ̶п̶а̶в̶л̶и̶н̶-̶м̶а̶в̶л̶и̶н̶ Гани-мани?!
Не видишь — ми кушаем! 

Тем временем установка Госдепа о том, что талибы на переговорах в Дохе ищут мира, пошла к исполнителям. Многие псевдоаналитические конторы получили бюджеты на разработку “пост-мирных” сценариев. Смысла в этом было не больше, чем если бы мы с вами вдруг позиционировали Афганистан после 2001 года как постконфликтное государство.

И заверте… Старые веселые халтурщики и шарлатаны, почуяв гранты, сели писать конституцию пост-мирного Афганистана, разрабатывать программы разоружения парамилитарных сил, демобилизацию и инклюзию бывших талибских гранатометчиков и экзекуторов в полицию и армию, реинтеграцию, программы эмансипации женщин, подъема экономики и вообще афганское просперити.

НПО, выступающим за мир во всем мире, были выделены средства для наращивания “гуманитарного потенциала” в афганском правительстве и для предоставления рекомендаций о том, как вовлечь женщин в мирный процесс; пошли денежки и на “оказание технической поддержки внутриафганским переговорам”.

В самом Кабуле уже в разгар талибанского блицкрига (sic!) были созданы чиновничьи кормушки и целое министерство по руководству и реализации мирной стратегии правительства. Различные политические группировки в Афганистане сели составлять собственные планы мира. Замелькали в прессе слова “имплементация”, “панельная дискуссия”, “кофе-брейк” и “переходное инклюзивное правительство с широким представительством женщин”. Чем кончилось, мы все видели.

О том, что Талибан ведёт свою собственную партию, в Вашингтоне никто и не задумывался. Напротив, одновременно с реализацией соглашений, подписанных в Дохе, американцы, воодушевленные “мирным процессом”, стали замирять и вооруженные силы Кабула. Наступательные действия афганской армии против талибов были прекращены даже на тех участках, где ННА имела решительный перевес и развивала успех. Для того, чтобы афганские генералы и солдаты лучше понимали политический момент, американцы прекратили оказывать афганской пехоте воздушную поддержку.

Талибан оценил усилия американцев и в последнем квартале 2020 года практически безнаказанно провел серию вроде бы немотивированных акций устрашения: смертники и боевики-талибы убивали агентов и офицеров правительственных афганских спецслужб, судей и адвокатов, чиновников, журналистов и гражданских активистов в Кабуле и других городах. Все акты были точечными, без потерь среди мирного населения, что не давало повода для их широкого освещения в СМИ и создания неблагоприятного фона, способного помешать Госдепу проталкивать “мирную” agend’у в общественном мнении в самих США.

Даже не самый искушенный дипломат, оценивая отношение талибов к внутриафганским переговорам, смог бы догадаться, что политбюро Талибана в Дохе ломает комедию. Вообще не было никаких признаков того, что талибы готовятся к компромиссу. Да никто, собственно, и не стеснялся. И уже 25 марта 2021 года мулла Мохаммад Фазл Ахунд, ветеран, командующий армией Талибана в войне 2001 года, отмотавший 12 лет в Гуантанамо, пообещал сторонникам:

“Эмир Афганистана будет нашим.
Будет Исламский Эмират, и будет система, основанная на шариате. Иншалла”. 

И добавил, что жертвы мучеников не напрасны. Здесь следует подчеркнуть, что на момент, когда эти слова были произнесены, Талибан вообще не захватил еще ни одного уездного центра в Афганистане, несмотря на сильно возросшую боевую активность.

Байден, судя по всему, муллу Ахунда не услышал, и 14 апреля 2021 года объявил о полном, быстром и безоговорочном выводе войск США, привязав конечную дату к двадцатой годовщиной 9/11. Белый дом продолжал продавать Дохинское соглашение американцам, поскольку пиарщики Байдена делали на это большие ставки в расчете на подскок сильно поехавшей вниз популярности Джо.

А Талибан знай себе воевал потихоньку. Именно, что потихоньку. К 23 июня 139 из 421 уездов Афганистана находились в руках талибов. Но госсекретарь Энтони Блинкен ограничился заявлением, что Госдеп “очень пристально следит, серьезно ли талибы относятся к мирному урегулированию”.

Третьего августа, когда более половины — 248 — уездов Афганистана находились в руках талибов, представитель госдепа Нед Прайс, отвечая на вопросы журналистов, все еще отрицал шедшее на всю катушку наступление талибов:

“Доха — это тактика. Мы находимся в Дохе, потому что мы верим, международное сообщество верит, правительство Афганистана верит, а талибы говорят, что они верят, что дипломатия — это то, во что мы верим… блаблабла”

Сделка Соединенных Штатов в Дохе дала талибам — и, предположительно, пакистанским спецслужбам — больше года на то, чтобы спланировать военную стратегию “Талиблицкрига” и реализовать её не на картах, а на местности.

Почему ответную операцию не готовило правительство в Кабуле, также знавшее о приближающемся бегстве американцев? Аллах его знает.

Говорили, что афганский президент Гани окуклился, что его держат в коконе, что он погряз в микроменеджменте (ручное управление, по-нашему).

Я-то лично полагаю, что Гани, напротив, все понял раньше остальных. Потому-то он и не стал суетиться, а спокойно готовил свой отъезд, переводил деньги на свои счета в банки Залива, набивал чемоданы наличкой.

Когда на улицах Кабула и в аэропорту гремели автоматные очереди и люди гроздьями цеплялись за шасси взлетающих самолётов, Гани ушел, как булгаковский Арчибальд Арчибальдович из массолитовского ресторана «Грибоедов».

Заблаговременно вышедший через боковой ход, никуда не убегая и никуда не спеша, как капитан, который обязан покинуть горящий бриг последним.

А все удивлялись, мол, как же так?! А я не удивлялся, я видел окаянные дни Мохаммеда Резы Пехлеви, последнего шаха Ирана. На Востоке это дело обычное.

Подобьем бабки.

В Афганистане ход войны почти всегда менялся не из-за военной мощи оппозиции, а из-за слабости правительства, либо когда прекращение внешней поддержки приводило в точку бифуркации конфликта (см. судьбу ДРА). С той разницей, что СССР, уходя, заложил в ДРА такой запас прочности, что для свержения Наджибуллы понадобилось три года, причем всё это время воевали против него США, Пакистан, и только на третьем месте был Северный Альянс.

Так случилось и сейчас. Только вот начав переговоры с Талибаном в 2018 году США, проявляя усердие не по разуму, работали на усиление своего врага и ослабление своего союзника. Пока Госдеп, ЦРУ/АНБ, Пентагон и Белый дом танцевали в розовых очках и осыпали друг друга конфетти, талибы шли к наступательной войне. Теперь участники процесса дружно кричат, что к такому их жизнь не готовила.

Другой вопрос, долго ли продержится второй эмират талибов? А вот это уже надо снова спрашивать у дедушки Ленина.


Сам-то я уверен, что сейчас Талибан занят тем, чтобы сформировать оргкомитет по празднованию провозглашения Исламского Эмирата Афганистан. С прицелом на организацию церемонии примерно на 9 сентября 2021 года.

Такова их дислокация.