ТОГДА СЧИТАТЬ МЫ СТАЛИ ДРОНЫ..

Ранее в кратком очерке Сорокапятидневной войны я проанализировал ее особенности с точки зрения массированного применения БПЛА. Теперь посмотрим, как же азербайджанцы и турки (главным образом турки) дошли до жизни такой.

Турция занялась разработкой и применением БПЛА довольно давно. И сейчас вышла в этом отношении на передовые позиции в мире. Фундаментом развития индустрии БПЛА в Турции стало тесное сотрудничество с Израилем. Как следствие, туркам удалось в весьма короткие сроки создать собственные беспилотники всех типов. Турецкие беспилотники теперь можно встретить на Украине, в Катаре, Ливии и Азербайджане.

Турецкая армия эффективно применяет БПЛА в Идлибе/Сирии и Ливии. Богатый опыт боевого применения дронов позволил туркам интегрировать БПЛА в концепцию войны нового поколения. Интересной особенностью является отношение Турции к потерям БПЛА в ходе боевых действий. Турки считают, что в широкомасштабных боевых операциях определенные потери в беспилотниках неизбежны. Однако чем шире сфера применения турецких БПЛА (будь то Сирия, Ливия или Арцах/Карабах) тем весомее фактор турецкого присутствия, тем очевиднее способность Анкары заниматься проекцией силы.

Рассмотрим это на примере азербайджанско-турецкого сотрудничества. Когда в 2012 году Баку объявил о намерении вооружиться турецкими беспилотниками, он столкнулся с мощным многосторонним дипломатическим противодействием. Причём не только со стороны соседей — Армении и Ирана, но и со стороны Запада. Однако Алиев шантажу не поддался и в июне 2016 года в Баку объявили, что покупают турецкие дроны. Турки, кстати, не только обеспечили поставку, но и профинансировали саму закупку.

Затем, в июле 2016 года, произошло очередное обострение в Арцахе/Карабахе, переросшее в скоротечный вооружённый конфликт. Турция тут же активизировала военную поддержку Азербайджана. Для Баку были гарантированы боевые дроны, ракеты и системы РЭБ

Несколько слов о той самой премьере беспилотников в Закавказье. Первые регулярные сводки об использовании дронов в Карабахском конфликте появились в апреле 2016 года. Обе стороны активно использовали БПЛА в возобновившихся боях. Азербайджан сообщил, что ему удалось сбить армянский беспилотник «Х-55». В ответ последовала непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений, из которой стало ясно: армяне, в свою очередь, сбили 6 беспилотников. Азербайджан потери отрицал, натурально.

Всего на тот момент армия Азербайджана применила израильские дроны: IAI Harop (барражирующий боеприпас), ThunderB, Orbiter 2M (36 единиц), Aerostar (30 единиц), Hermes 450 (2) и Heron-1 (13 штук). Армяне ответили запуском дронов «Журавль». Это очень дешёвые в производстве аппараты. Но и эффективность у них на порядок ниже, чем у БПЛА, используемых Азербайджаном.

В ходе этих скоротечных боёв операторы азербайджанских дронов смогли обнаружить и уничтожить штаб одного из батальонов армии Арцаха. Помимо прочего, беспилотники хорошо показали себя во взаимодействии с ПТРК Spike (также израильского производства); армия Арцаха потеряла боевые машины числом до танковой роты. Причем танки были накрыты прямо в капонирах, откуда они вели огонь по позициям азербайджанцев. Предполагается, что цели были обнаружены дронами, передававшими визуальное изображение и координаты напрямую расчетам ПТУР. 

Уже тогда внимательные наблюдатели отмечали: Азербайджан серьезно пересмотрел свою военную доктрину и модернизировал вооружение, зачастую не считаясь с затратами. Любопытно отметить, что примерно в то же время представители армянского командования заявили, что зачем нужен дрон за миллион, когда есть РПГ-7 за три рубля?

В июле нынешнего года локальные бои на армяно-азербайджанской границе возобновились. Тогда с применением средств РЭБ были нейтрализованы азербайджанские беспилотники Orbiter 3, Orbiter 2, SkyStriker, Hermes 900 и Harop. Всего за четыре дня боев в районе Тавуша было обезврежено 13 беспилотников азербайджанской стороны. Еще один Hermes 180 и один Orbiter 3 были захвачены в 2012 и 2017 годах соответственно. 

Все БПЛА были поражены различными системами ПВО Армении (исходя из факта, что армянская армия и армия Арцаха имеют интегрированную систему ПВО). Командующий силами ПВО Армении заявил в этой связи, что после апрельской войны 2016 года ВС Армении провели достаточную и тщательную оценку стратегии и тактики ведения войны с использованием беспилотных летательных аппаратов Азербайджана, и это позволило подготовить специальные расчеты ПВО для отражения атак беспилотников Азербайджана. Итоги Сорокапятидневной войны, однако, показали, что оценка была достаточной только на словах.

Уже в первый день войны, 27 сентября азербайджанские “байрактары” уничтожили 3 ЗРК “Оса” и 3 ЗРК “Стрела 10”, используя боеприпасы Roketsan MAM-L Smart Munitions.

Барражирующие боеприпасы (они же дроны-камикадзе) вполне себе годятся для бюджетной нейтрализации ПВО противника, так как небольшие размеры дрона и широкое применение конструкционных композитных/неметаллических материалов позволяют избежать обнаружения наземными радарами. 

С этой проблемой уже сталкивались силы ПВО Сирии и России в Идлибе, а теперь и армяне в Карабахе. Помимо прочего, Bayraktar TB2 и другие ударные беспилотники внесли свой вклад в трансформацию борьбы с танками, взяв на себя роль штурмовой авиации обычных ВВС.

В дальнейшем ситуация с борьбой армянской ПВО против азербайджанских БПЛА только ухудшалась. Пока не привела к полному господству Азербайджана в небе Арцаха/Карабаха. А возможно и в небе над собственно Арменией.

Türk kanepe analistleri (турецкие диванные аналитики) оптимистично заговорили о “дронизации боевых действий”. Они уверены, что турецкие генштабисты разработали революционную концепцию ведения войны, которая продолжит гибко применяться при переходе от одного ТВД к другому.

Позволю себе предположить, что Сорокапятидневная война действительно внесет свой вклад в концепцию сетецентрической войны и ограниченной войны. Разумеется, концепция NCW родилась в Пентагоне; американцы же и стали пионерами в реализации её на войне в реальном времени.

Однако на сегодняшний день лишь Турция продемонстрировала реальный пример использования дронов и других типов БПЛА против регулярной армии (сирийской армии). Затем был ливийский ТВД, где беспилотники монополизировали воздушное пространство страны в воздушных столкновениях турецких и китайских дронов.

Сегодня мы видим, как БПЛА (с боевой нагрузкой и без неё) занимают свое место в военно-воздушном строю в качестве многоцелевых боевых платформ нового типа. И одновременно беспилотники органично вписываются в концепцию сетецентрической войны.

Такова их дислокация.

(последует)