ДРОНОЦЕНТРИЧНАЯ ВОЙНА

Сетецентрическая война (NCW) — это концепция высокоскоростных боевых операций, основанная на информационном превосходстве. Схематично выглядит так:

Из этой таблички (чтобы вам понятно было) я выбрал для толкования несколько блоков, которые линейно проецируются на использование БПЛА в Сорокапятидневной войне.

Блок “Самосинхронизация” дает командирам боевых подразделений право действовать практически в автономном режиме, самим формулировать и решать тактические задачи. При этом:

а) резко возрастает роль инициативы командиров тактических единиц, что отражается на росте общей скорости ведения операции;
б) командиры тактических единиц на всех уровнях получают возможность ясно представлять окончательный замысел операции, ее цели и задачи;
в) экспоненциально растёт способность подразделений адаптироваться к важным изменениям на ТВД и снижаются издержки стандартной армейской методики иерархического принятия решений и доведения их до тактического звена.

Как следствие, в рамках самосинхронизации тактическая единица самостоятельно формулирует и решает тактические боевые задачи на основе более широкой осведомленности о картине боя в целом. Каждый боевой элемент, действующий в рамках сетецентрической войны, способен самостоятельно поставить себе цель в соответствии со складывающейся текущей обстановкой, конечными целями операции, а также в зависимости от своего местоположения и порядка взаимодействия с другими элементами сети. 

Блок “Распределенные силы” формулирует задачу перераспределения сил и средств от четких боевых порядков на поле боевых действий к ведению точечных операций. Для этого осуществляется:

г) переход от достижения физического контроля над обширными участками ТВД к функциональному контролю над его наиболее важными стратегически элементами;
д) переход к непрямым действиям во времени и пространстве с целью обеспечения возможности в нужный момент сосредоточить необходимое количество сил и средств в конкретном месте;
е) тесное взаимодействие разведки, оперативно-тактического и стратегического командования для реализации и обеспечения точечных эффектов во времени и пространстве с помощью рассеянных сил. 

Если говорить сжато, NCW трансформирует информационное превосходство в качество принятия решений и повышает боевую мощь в точке преломления сил за счет эффективной связности всех компонентов на поле боя.

А теперь внимательно перечитайте предыдущие несколько абзацев и ответьте, протокол действия какого вида оружия там описан?

Ну, разумеется. Перед нами в чистом виде полевой мануал оператора БПЛА.

Он сидит себе за пультом, при этом видит довольно большой тактический участок, допустим ротный опорный пункт. Выбирает цель, атакует. Докладывает о результатах, получает скорректированную задачу на новое действие. Либо получает с земли ракету в бочину дрону или снаряд высокой точности себе в кабину. Не, ну а как?  На войне как на войне.
Тем не менее, БПЛА, которые идут по следам потерянного собрата, работают уже на основе “предсмертных” данных сбитого дрона. Дрон потерять — это ж не штурмовик с экипажем потерять. 

Сборочные линии новых дронов нарожают.

На основе новых данных операторы переходят к взаимодействию с наземной артиллерией, дают целеуказания и вообще наблюдают онлайн целостную картину боя во всей его красе: катятся ядра, свищут пули, волнуясь, конница летит, пехота движется за нею… Вот это вот всё.

Натурально, активное применение БПЛА, и не только в Сорокапятидневной войне, ставит вопрос о новых методах против Кости Сапрыкина против дронов, приоритетом которых будет являться борьба именно с массированным применением беспилотников. Даже первичный анализ противоборства наземной ПВО и дронов в Арцахе/Карабахе показал: применявшиеся там системы ПВО были ориентированы на поражение пилотируемой авиации и средних/крупных БПЛА. 

Но участвовавшие  в боях ЗРК по большей части оказались неэффективны для борьбы с малоразмерными беспилотниками, которые использовали тактику роевых действий. А вот настоящих действий фронтовой авиации, работающей по переднему краю противника, мы так и не увидели. Как не увидели и воздушных дуэлей армянских и азербайджанских воздушных асов. Нет даже ни одного случая уничтожения бронетехники на земле огнём ударных вертолётов. Не такой представляют себе войну наши полководцы!

В общем, XXI век начинается.

Такова наша дислокация.