Трезубец Посейдона

Сдерживание России на Балтийском море является ключевым элементом стратегии США в зоне ответственности USEUCOM. Оперативно-тактический замысел американцев/натовцев заключается в блокировании Калининградской области с моря, и в закрытии возможности основным силам Балтфлота активно вмешаться в ход боевых действий на Балтике.

 

«Посейдон» ВВС Австралии в патруле

 

На сегодняшний день американцы ведут постоянное патрулирование воздушных границ России над Балтийским морем. Для этого применяются патрульные самолёты P-8A Poseidon из Девятой патрульной эскадрильи ВМФ США.

И вот сейчас созрела мысль дооснастить “Посейдоны” противокорабельными ракетами большой дальности. Раз уж они всё равно вдоль российских берегов летают.

Патрульный самолёт-разведчик будет интегрирован с комплексом ПКР Lockheed Martin AGM-158C (LRASM). LRASM представляет собой крылатую ракету большой дальности, предназначенную для обнаружения и уничтожения выбранных целей в группах надводных военных кораблей в условиях ведения боевых действий на море. Её расчетная дальность более 320 километров, она оснащается 450-килограммовым пенетратором и фугасной ​​боеголовкой. Кроме того, “Посейдоны” получат ряд дополнительных систем вооружения, в том числе морские мины воздушного базирования и бомбы с точным наведением.

Предполагается, что это будут самонаводящиеся управляемые авиабомбы калибром от 500 до 2000 фунтов, а также морские мины быстрого взрывного действия Mk62/63/65, которые представляют собой инкапсулированные торпеды и предназначены для постановки с воздуха. “Посейдоны” также оснастят бомбами малого калибра Raytheon.

Этим дело не ограничивается. “Посейдоны” пройдут модернизацию программного обеспечения и интерфейсов Boeing Tactical Open Mission Systems (TOMS) и компьютеров управления боезапасом. В комплект довооружения войдёт также воздушная ловушка MALD.

Про MALD чуть подробней расскажу. Это одноразовый летательный аппарат-обманка воздушного базирования. Он имитирует подлёт боевых атакующих самолётов ВВС США для отвлечения и дезинформации интегрированных систем противовоздушной обороны.

 

Перед входом в зону поражения средствами ПВО, с самолёта-постановщика помех или с каждого самолёта ударной группы запускаются ловушки MALD (они работают парами). Каждая весит около 300 фунтов и может быть активирована на эффективной дистанции до 500 морских миль.

После запуска пара MALD работает в соответствии с заданной программой, изображая из себя группу атакующих самолётов, либо одиночные самолёты, прорывающиеся через заслон ПВО противника. MALD позволяет приблизиться к станциям наведения и обнаружения на минимальную дистанцию и может довольно долго находится в этой зоне, создавая помехи и отвлекая системы слежения и наведения.

Вообще же сегодня ВМС США рассматривают возможность увеличения огневой мощи P-8A, чтобы расширить круг его боевых задач. В настоящее время “Посейдоны” рассматриваются как эффективный элемент системы противолодочной войны на дальних дистанциях. Они способны нести несколько типов бомб, противокорабельные ракеты AGM-84D Harpoon, легкие торпеды Raytheon Mark 54, мины и глубинные бомбы.

Вполне вероятно, что американцы попробуют установить на “Посейдонах” систему высокоточного противолодочного оружия HAAWC, запускающую с больших высот (от 9000 метров и выше) крылатую торпеду MK54, у которой маршевый двигатель срабатывает уже после сброса с самолёта-носителя.

Подобная модернизация, по мнению американских стратегов, позволит “Посейдонам” активно участвовать в боевых действиях и работать по российским кораблям и системам береговой обороны на расстояниях, превышающих возможности российской наземной ПВО и на пределе дальности для российских воздушных перехватчиков.

Такова их дислокация.