Уходили добровольцы на бразильскую войну

Бразилия рассматривает Францию как главную военную угрозу в ближайшие 20 лет. Среди прочих сценариев война за Амазонию, размещение на территории страны американских военных баз, экономическая экспансия Китая и даже террористические атаки на фестиваль “Рок в Рио”.

Такое развитие событий было рассмотрено бразильскими военными и разведкой во второй половине 2019 года, и вылилось в документ под названием “Военный план-2040”. Документ станет частью стратегии национальной обороны, которую в июне примет к рассмотрению бразильский конгресс.

Текст объёмом в 45 страниц представляет собой вершину бразильского военно-стратегического планирования и предполагает достижение военного паритета с США в Южной Америке. Тут непонятно, собирается ли Бразилия построить собственную ядерную триаду, либо речь идёт об уравнивании боевых возможностей бразильских вооружённых сил с силами Северо-Американских Соединённых Штатов, постоянно размещёнными у Дяди Сэма на его заднем дворе.

Однако, и это примечательно, несмотря на все повороты и вывихи плана, главным врагом Бразилии в ближайшие 20 лет обозначена Франция.

Почему? Да потому что Макрон во время лесных пожаров в Бразилии предложил интернационализацию Амазонии. То есть передачу части Бразилии под какой-то там международный протекторат. Натурально, с Макроном во главе.

Для бразильцев амазонский лес находится в центре местной национальной и военной идеи. Как для белорусов картошка, для русских водка, и для украинцев сало. Поколения бразильцев выросли на книге “Некоторые аспекты южноамериканской географии”, которую ещё в тридцатые годы прошлого века написал один полуинтеллигентный бразильский штабс-капитан. Ну, и там написано — все мы вышли из амазонского леса, где живёт много диких обезьян, как-то так. В общем, Макрон замахнулся на святое.

Бразильцы считают, что всё может начаться, как обычно, с проблемы нацменьшинств. Есть у них такой регион Яномами, где коренной народец проживает. Ну, и французы могут объявить о неограниченной поддержке яномамайцев, заручившись, вдобавок, мандатом ООН. Как постоянные члены Совета Безопасности и основатели организации.

Тем более, что французские парашютисты из Иностранного легиона и так уже размещены во Французской Гвиане (это же рядом!) А нарастить численность солдат и количество боевой техники для французов, с их громадным колониальным опытом, не составит никакого труда.

Справочно:
Франция является главным партнёром Бразилии в производстве субмарин и боевых геликоптеров. Но мы-то с вами помним, как французы наебали нас с “Мистралями”. И бразильцы помнят. Кстати, в 2035 году бразильцы собираются ввести в строй собственную атомную подводную лодку
“Dona Rosa d'Alvadores”.

Из других угроз можно упомянуть Венесуэлу, где закрепившиеся у власти чависты вторгнутся в Республику Гайана (бывш. Британская Гайана) с использованием российских и китайских баллистических оперативно-тактических ракет. Под гром канонады в завязавшейся битве за Рорайму, Бразилия влезет в войну с Венесуэлой. При этом пляжи Копакабаны и стадион “Маракана” будут надёжно прикрыты бразильским антиракетным щитом. Бразильцы собираются создать такой купол на основе американских запчастей и израильских технологий.

Да, если вы не знаете, то последний раз Бразилия воевала в 1865–1870 гг. с Парагваем. Тогда Бразилия была империей (официально) и победила. Государь император Бразилии Педру II ди Алкантара Жуан Карлуш Леополду Салвадор Бибиану Франсишку Шавьер ди Паула Леокадиу Мигел Габриэл Рафаэл Гонзага ди Браганса и Аустрия въехал в Асунсьон на белом муле.

Ещё Бразилия готовится к схватке с Боливией за провинцию Санта-Крус-де-ла-Сьерра, где действительно живёт много, нет, не обезьян, а бразильских фермеров (типа, как когда-то белые фермеры в Зимбабве). И если Боливия их попрёт, придётся вмешиваться.

Старый враг Бразилии — Аргентина, — больше не рассматривается как военная угроза. Но если Аргентина разместит у себя китайскую военную базу, Бразилия планирует вынести Буэнос-Айрес с поля путём блестящей дипломатической изоляции.

Кроме того, Бразилия собирается стать вообще главным смотрящим в Латамерике и разруливать гипотетические тёрки между Боливией и Чили и между Колумбией и Венесуэлой. Видите, какой сложный континент! А вы мне: обезьяны, обезьяны…

Актуальной, но не страшной остаётся угроза кокаиновых транснациональных картелей. Неурегулированный вопрос насчёт Фолклендов/Мальвинов также не пугает бразильцев, хотя они принимают во внимание растущую милитаризацию Южной Атлантики.

Бразильцы реально опасаются Китая. Который, утвердившись в Намибии, кааак прыгнет! Прямо через Атлантику! На этот счёт Бразилия рассматривает НАТО как союзника, особенно если атлантисты создадут новую гигантскую военную базу в Сан-Томе и Принсипи.

Китай, впрочем, и так уже мощно присутствует в Бразилии и по её периметру. Но если он вдруг соберётся конвертировать экономическое присутствие в военное, Бразилия в шапку не спит. Бразильцы рассчитывают, что заграница им поможет. В лице США, разумеется.

Впрочем, бразильцы и сами не промах. Они намерены купить авианосец и семь кораблей эскорта, которые в будущем составят костяк Второй эскадры бразильских ВМС, базирующихся на Мараньян. Свой старый авианосец «Сан-Пауло», бывший французский «Клемансо», Бразилия выставила на торги.

Если же бюджет не позволит купить авианосец, Бразилия собирается устроить у себя американские военные базы и расширить морское взаимодействие с 4-м флотом США, который бороздит Южную Атлантику от Веракруса до Пунта-Аренас.

Для наращивания боевой мощи Сухопутных сил уже в эту пятницу Бразилия объявила о формировании расформированной 6 лет тому Шестой пехотной дивизии.

Террористическая угроза бразильцами тоже учитывается. Например, они готовы к тому, что успехи бразильской социально-экономической модели и суверенитета вызовут бессильную злобу среди ультранационалистов Юго-Восточной Азии. И эти ультра осуществят распространение коронавируса во время ультрапопулярного фестиваля “Рок в Рио”.

Кроме того, бразильцы просчитали, что в 2039 году террорист-одиночка отправит министру обороны Бразилии письмо с бациллой сибирской язвы, что вызовет острый кризис управления войсками в особый период (мешок сахару эффективнее, дешевле и практичнее, истинно говорю вам).

Всерьез рассматривается и угроза экологического терроризма. Боевики-экологи могут нанести удары по норвежской компании, ведущей концессионную разведку и добычу бокситов и алюминия в провинции Белен.

Считаю сам текст хорошо проработанным и познавательным в военно-теоретическом, тактическом и оперативно-стратегическом отношении. Под такой текст я бы дал хороший военный бюджет. И это станет новой большой победой бразильских вооружённых сил.

Такова их дислокация.