Лучше поздно, чем никогда! С этих зрелых людей стоит брать пример

В жизни лучше поздно чем никогда! Мы попросили читателей и слушателей NPR рассказать о примерах того, как люди добивались успеха в зрелом возрасте. В результате мы получили более 50 сообщений с примерами стойкости и способности к переосмыслению жизни. Истории приводятся от первого лица.

Сьюзен Макгрегор. Специалист по Антарктике

В 1969 году я бросила колледж, чтобы выйти замуж за любовь всей моей жизни. Через год Джима призвали в армию. Его солдатское жалованье не покрывало наших расходов, поэтому я бралась за все на свете. Первой работой стала продажа участков на кладбище по телефону. Позже я была подмастерьем по разделке мяса в компании Safeway. Мне все же удалось закончить колледж.

Когда я поступала, мой коллега сказал: «Ты понимаешь, что через четыре года, когда ты закончишь колледж, тебе будет 45 лет?». В ответ я заметила: «А через четыре года, если я не закончу учебу, сколько мне будет лет?». Позднее получение образования в области биоорганической химии предоставило возможности, о которых я даже не могла мечтать.

В 54 года я отправилась в Антарктиду в рамках Полярной программы США. В год, когда мне исполнилось 62 года, я провела 9 месяцев на Южном полюсе. Мне принадлежит рекорд самой старой женщины, когда-либо зимовавшей на Южном полюсе.

Мумби Мутури. Фотограф

Я фотограф и творческий человек, живущий в Найроби, Кения. Мне около пятидесяти лет, и я начала заниматься фотографией шесть лет назад — очень, очень поздно. Хотя это условно, потому что я не могла представить себе это занятие в каком-то другом возрасте. Я считаю себя молодым фотографом, и хотя физически я не молода – душой я сохранила юность.

Барб Розенсток. Детская писательница

Я вообще никогда не считала себя творческой личностью. У меня была обычная офисная работа, потом я много лет была мамой, сидящей дома. Но в возрасте 46 лет я начала пробовать писать детские книги. Потребовалось несколько лет отказов, но моя первая книга с картинками была опубликована издательством Penguin, когда мне было 50 лет. Сейчас мне 62 года, и в этом году я подписала свой 25-й контракт на написание детской книги. Одна из моих книг получила премию Калдекотта. Самое лучшее в моей работе и в том, что я воспользовалась этим шансом в более позднем возрасте, — это то, что я провожу много времени в начальных школах с маленькими детьми. Мы разделяем силу слова и идею о том, что независимо от того, молоды мы или стары, у каждого из нас есть история, которую можно рассказать.

Рик Клингман. Музыкант и автор песен

В 2019 году, когда мне исполнилось 70 лет, меня укусил жук творчества. Я всегда любил музыку, но никогда не воспринимал себя автором песен. Но сегодня, в 73 года, мой проект The SongSeeds имеет каталог из 35 оригинальных песен. Мы живем в такое время, когда необходимы песни, отражающие трудности, с которыми мы сталкиваемся: слабеющая демократия, хаос в политике, изменение климата — лишь несколько примеров. Многие из моих песен отражают эти темы.

Кимберли Харден. Профессор

Изначально я бросила колледж. Позже, в возрасте 28 лет, я получила степень бакалавра. В 37 лет я стала профессором колледжа. Затем в 44 года я стал консультантом по вопросам лидерства и многообразия. Пройдя путь от выпускника колледжа до профессора, могу сказать что жизнь удалась. Я всегда говорю своим студентам, что жизнь не линейна. Если у вас есть цель, если вы полны решимости, вы ее достигнете.

Сесилия Золтански. Моряк

Карьера и брак окончились неудачей, взрослые дети начали свою собственную жизнь. Я дрейфовала, пытаясь спасти свою карьеру бесконечными поисками работы и неудачными собеседованиями. Потом записалась в школу парусного спорта. Я ничего не знала, но мне хотелось плавать на больших парусниках в открытом море, в голубой воде. Наконец, я получила квалификацию, и внезапно, за пределами моих самых смелых мечтаний, моя жизнь ускорилась. Меня выбрали в экипаж очень хорошего парусника, совершавшего легендарные переходы через Таити, Французскую Полинезию. Затем я проплыла от Фиджи до Австралии.

Сейчас мне за 65, и я живу своей прекрасной жизнью в местах, о которых могла только мечтать. И я нашла новую любовь, которую встретила во время пандемии, с общим интересом к яхтингу.

Кэти Перес. Фитнес-тренер

С младших классов я увлекалась здоровьем и велнесом. Но я не думала, что когда-нибудь сделаю карьеру в этой области, потому что считала, что если я привяжу свой доход к своей страсти, то попаду впросак. Как это было глупо. Поэтому сейчас, когда мне уже за сорок, я получила сертификат инструктора по йоге и фитнес-тренера. Я обучаю женщин тому, как нейтрализовать беспокойство и стресс.

Кеннет Риз. Сотрудник зоопарка

Мне потребовалось 20 лет, чтобы совершить прыжок веры, погнаться за своей мечтой, что иронично, поскольку я знал, чем хочу заниматься в жизни, с десяти лет. Во время семейных походов в зоопарк и аквариум я видел парня в воде с животными. Я знал, что это то, чем я хочу заниматься.

Поэтому в конце концов я поставил себе ультиматум. Я устроился на сезонную шестимесячную временную работу в другом конце страны в качестве сотрудника в зоопарке. В первый день обучения я оказался на 10–15 лет старше всех своих сверстников.

В конце того сезона безработица снова дала о себе знать, но я увидел объявление о поиске сотрудника, которому было бы удобно работать с птицами. Я подал заявку и получил работу. Я не спешил, не торопился. Но вот я здесь, живу мечтой.

Шер Лайтл. Кондитер

Примерно через месяц после своего 50-летия я поступила в кулинарную школу, чтобы изучать кондитерское дело и выпечку. После этого я начала работать в ресторане Spago в Беверли-Хиллз в кондитерском отделе. До этого я ни разу не была на профессиональной кухне, не работала в зале. Я была продюсером онлайн-контента. Моя жизнь все еще находится в стадии поиска, и я все еще пытаюсь понять, что жизнь приготовила для меня.

Оригинал: NPR

Лучше поздно, чем никогда! С этих зрелых людей стоит брать пример