Ядерная модернизация в Европе

БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА АРМИЙ США И НАТО К ПРИМЕНЕНИЮ ТАКТИЧЕСКОГО ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ТВД

Базовый сценарий применения ТЯО отрабатывается методично и давно. На ежегодных маневрах НАТО постоянно разыгрываются различные варианты боевых действий, в ходе которых Запад применяет ТЯО. Обычно это работа по обеспечению боевого применения бомб B61-4.

Такие учения являются частью общей значительной модернизации ядерных баз США по всей Европе. Практика показывает, что к маневрам привлекают примерно половину стран блока, которые выделяют для учений совместную авиагруппу числом до 60 самолетов. Это истребители F-16 и F-15E четвертого поколения, а также истребители пятого поколения F-35A и F-22; еще включают несколько заправщиков и самолетов-разведчиков. Хотя в учениях упор делают на ТЯО и его носителей, США, как правило, засылают под этим предлогом в Европу пару стратегических бомбардировщиков B-52.

Учебные полеты проходят над Бельгией и Англией, а также над Северным морем. Также ведутся полеты над Германией и Голландией, Италией, Грецией и районами Средиземноморья.

Практика обмена ТЯО

В ходе учений «Стойкий полдень» устанавливают ядерное оборудование на истребители отдельных неядерных стран НАТО и обучают их пилотов нанесению ядерного удара с помощью американских ядерных бомб.

США и НАТО утверждают, что решение на применение ТЯО может быть предпринято лишь после одобрения со стороны группы ядерного планирования НАТО, и с разрешение от президента США и английского премьер-министра. 

С хуя ли премьер-министр Англии должен санкционировать использование американского ядерного оружия? Этого в НАТО не объясняют. Впрочем, в группу ядерного планирования НАТО входят 29 стран; возможность, что они единогласно поддержат атомную бомбежку Европы представляется мне гипотетической.

Всего семь стран НАТО предоставляют боевые самолеты двойного назначения, способные нести ТЯО: Бельгия, Германия, Италия, Голландия, США, Греция и Турция.

Модернизация ядерной базы

За последние несколько лет ядерные базы и инфраструктура НАТО в Европе, обеспечивающие размещение и применение ТЯО, претерпели значительную модернизацию, включая энергетическое резервирование, системы управления и контроля, объекты обслуживания и хранения оружия, периметры безопасности, а также взлетно-посадочные полосы и взлетно-посадочные полосы.

В настоящее время в Европе имеется шесть активных площадок, на которых хранятся американские ядерные бомбы: авиабаза Кляйне-Брогель в Бельгии, авиабаза Бюхель в Германии, авиабазы ​​Авиано и Геди в Италии, авиабаза Фолькель в Голландии, возможно, всё ещё Инджирлик в Турции. 

Каждая из этих баз имеет один-два десятка активных хранилищ (система безопасности хранения оружия, WS3) внутри такого же количества защитных укрытий для самолетов. Авиабаза Рамштайн в Германии раньше была крупнейшим хранилищем в Европе, но сегодня только 7 хранилищ остаются активными. Английская авиабаза Лейкенхита снова возвращается в перечень хранилищ ТЯО (американского ТЯО там не было с 2007 года).

Так что сейчас в Европе насчитывается восемь активных площадок WS3:

Модернизация на различных базах различается в зависимости от вместимости, местоположения и страны пребывания. На авиабазе Кляйне-Брогель в Бельгии ангары 701-й эскадрильи поддержки ТЯО были значительно расширены за счет сквозного проезда грузовиков для обслуживания ТЯО. Другое строительство включает в себя крупный объект внутри периметра взлетно-посадочной полосы самолета, новую диспетчерскую вышку, а также модернизацию подземных кабелей и системы сигнализации и отображения (AC&D).

На авиабазе Бюхель в Германии проведены работы по строительству взлетно-посадочной полосы (это домашний стадион аэродром 33-го истребительного авиаполка бундесвера на “Торнадо”). Другие недавние обновления на базе включали обновление подземных силовых кабелей и системы AC&D.

На авиабазе Фолкель в Голландии наиболее заметной модернизацией в настоящее время является новая большая взлетно-посадочная полоса. Сооружение включает периметры безопасности для защиты самолетов С-17, которые доставляют оружие и компоненты ТЯО Также была обновлена сеть подземных кабелей и модернизация AC&D, используемой для хранилищ WS3:

На авиабазе Геди в Италии проведена масштабная модернизация, которая включает в себя новую взлетно-посадочную полосу и зону укрытия для новых истребителей F-35A, которые заменят истребители Tornado в качестве носителей ТЯО. Модернизация авиабазы ​​Авиано в Италии и авиабазы ​​Инджирлик в Турции, прошли ещё в 2015 году.

Модернизация оружия

Помимо модернизации баз и объектов обеспечения, также модернизированы системы доставки ТЯО и вооружение. Пять из семи стран, которые предоставляют самолеты двойного назначения для применения ТЯО, модернизировали свои истребители-бомбардировщики до пятого поколения F-35A: Бельгия, Германия, Италия, Голландия и Соединенные Штаты.

 Наконец, существующие ядерные бомбы B61 заменяются на усовершенствованную управляемую ядерную бомбу B61-12. Разработка в основном завершена, и вскоре ожидается начало полномасштабного производства около 480 единиц B61-12. Новое оружие имееn тот же диапазон мощности, что и текущий B61-4: 0,3, 1,5, 10 и 50 килотонн. Подготовка подразделений в Европе к получению нового ТЯО началась; первое оружие может поступить  в хранилища в конце 2023 года. Для переброски используются транспортники С-17.

В дополнение к истребителям F-15E, F-16, F-35A и Tornado B61-12 также будет установлен на стратегические бомбардировщики B-2 и B-21.

Такова их дислокация.