ПРОГНИЛО ЧТО-ТО В ДАТСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ

Первые датские танки Leopard 1A5 отправляются на Украину

В начале февраля 2023 года Дания запустила проект по ремонту большого количества Леопард 1А5 танков совместно с Голландией и Германией.

Первым этапом проекта стала поставка танков двум батальонам (80 танков). Некоторые из этих танков ремонтируются в компании Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft. Леопард 1А5 представляет собой значительно модернизированную версию оригинального немецкого основного боевого танка (ОБТ) Leopard 1, впервые представленного в 1960-х годах. Leopard 1A5 отличается улучшенной огневой мощью, защитой и электроникой по сравнению со своими предшественниками. Однако важно иметь в виду, что Leopard 1A5 был разработан в конце 1980-х — начале 1990-х годов, что делает его более старой конструкцией по сравнению с более современными российскими танками.

Огневая мощь Leopard 1A5 обусловлена ​​главным образом его основным вооружением, 105-мм нарезной пушкой Rheinmetall L7. Пушка L7 зарекомендовала себя как высокоточная и надежная система вооружения, способная стрелять различными типами боеприпасов, в том числе бронебойными оперенными подкалиберными снарядами (APFSDS), осколочно-фугасными противотанковыми (кумулятивными) и осколочно-фугасными (HESH). Также на танке установлена ​​система управления огнем с повышенной точностью и стабилизацией.

Такова их дислокация.