НАБОР БАНАЛЬНОСТЕЙ ПРО ТАНКИ ДЛЯ УКРАИНЫ

Решение западных стран отправить на Украину танки в их нынешнем количестве не изменит ход войны. В начале войны западные страны руководствовались двумя предположениями: что Украина — возможно, раньше, чем позже — уступит СВО РФ на У, и что военная помощь Запада чревата эскалацией разрыва отношений с Россией.

Эти предположения привели к тому, что Запад изначально поставлял только простое оружие, такое как Javelin и Stinger.

В конце концов, если поражение Украины было вероятно в течение нескольких недель или даже пары месяцев, более сложные и мощные системы вооружений не имели особого смысла по следующим соображениям.

Во-первых, время, необходимое для отправки их в Украину и обучения украинских экипажей их использованию, означало, что они могут не прибыть вовремя, чтобы повлиять на исход войны. 
Во-вторых, если Украина сдастся, это оружие попадет в руки России, что повысит военный потенциал Кремля и его доступ к западным военным технологиям. Наконец, более мощные наступательные вооружения рассматривались как риск обострения отношений с Россией.

Но затем расчеты относительно предоставления более современного оружия начали меняться. Россия также изменила свою стратегию. Не сумев взять Киев на начальном этапе войны, Кремль объявил, что переориентирует свои усилия на освобождение территории на востоке Украины. Сосредоточение российских сил, командных пунктов и узлов тылового обеспечения на востоке Украины представляло собой лакомые цели для дальнобойной высокоточной артиллерии.

Наиболее заметными и эффективными средствами на Украине стали высокомобильные артиллерийские ракетные системы США (HIMARS). К осени российские войска не только не продвинулись, но и потеряли значительную территорию в результате контратак украинцев. Таким образом, российская стратегия снова изменилась, равно как и усилия Украины и Запада по противодействию ей.

Не сумев победить украинскую армию на поле боя, Россия усилила атаки на энергетическую инфраструктуру. Российские баллистические ракеты и дроны посыпались дождем. Западные страны начали поставлять Украине более мощные системы ПВО для противодействия российским ракетам и беспилотникам. NASAMS и Patriot — это, соответственно, средства ПВО средней и большой дальности, способные сбивать российские баллистические ракеты, чего не хватало предыдущим системам ПВО, предоставленным Соединенными Штатами.

С наступлением зимы война зашла в тупик, и ни одна из сторон не смогла добиться значительных территориальных успехов. Именно в этом контексте страны Запада стали рассматривать возможность предоставления Украине бронетехники.

Если бы наступление России материализовалось, бронетранспортеры (БТР) и танки могли бы быстро передвигаться по полю боя, чтобы укрепить районы давления на украинские позиции или заблокировать любые прорывы русских. Однако, если бы российское наступление не состоялось или быстро сошло на нет, те же БТР и танки могли бы поддержать украинское наступление.

Танки, предлагаемые Украине ее западными партнерами, превосходят танки, которые использует Россия. Хотя на войну было отправлено несколько десятков танков новой модели Т-90, большинство российских танков в Украине представляют собой варианты Т-72.  Западные санкции осложняют попытки России модернизировать свой парк Т-72 для войны на Украине.

Российские военные столкнулись с дилеммой. Они могут либо развернуть там больше своих самых передовых танков, либо освободить свои склады от старых моделей танков в надежде, что их будет достаточно, чтобы изменить ситуацию на поле боя.

Оба варианта сопряжены с проблемами. У России всего около 600 современных танков Т-90. Еще меньше танков Т-14 «Армата». Хотя на складах хранится до 10 000 танков, их боеготовность — вопрос дискуссионный.

России будет сложно приспособиться к украинским возможностям, возросшим благодаря появлению западных танков. Но предлагаемые в настоящее время танки — тридцать один американский «Абрамс», четырнадцать британских «Челленджеров» и четырнадцать немецких «Леопардов» — не переломят ход войны. Есть сообщения, что Франция, Польша и Канада также поставят танки Украине, хотя неизвестно, сколько и когда.

Чтобы помощь Запада позволила Украине одержать военную победу, должны произойти четыре вещи.

Во-первых, западным странам потребуется предоставить достаточно танков, чтобы нанести Украине сокрушительный удар в наступлении. При правильном использовании четыре новые танковые бригады Украины на западных машинах могли бы повысить украинский наступательный потенциал до решающих значений.

Во-вторых, Украина должна использовать новые танки таким образом, чтобы максимизировать их возможности и свести к минимуму их уязвимость. Танкам нужна поддержка пехоты, инженерная поддержка для прорыва заграждений и разминирования, поддержка ПВО для защиты от атак самолетов и беспилотников, а также дежурная артиллерия или поддержка с воздуха для борьбы с силами противника за пределами досягаемости основного орудия танка. При такой поддержке танки являются главным наземным наступательным оружием в арсенале любой армии; без него они уязвимы перед разрушительными потерями, которые русские танки понесли в начале войны.

В-третьих, западные страны должны обучить украинские войска. Соединенные Штаты, Великобритания и Германия заявили, что начнут это обучение сразу же, но, вероятно, это займет несколько месяцев. Немецкие и британские танки поступают из имеющихся запасов и, как ожидается, будут на Украине к апрелю. Украинским танкистам, наводчикам и командирам, привыкшим управлять менее мощными, но достаточно простыми советскими или российскими танками, придется осваивать тонкости западных. Кроме того, советские танки, которые применяют Украина и Россия, имеют автомат заряжания, западные танки используют бойца-заряжающего; это потребует от Украины назначения и обучения дополнительного члена для каждого танкового экипажа.

В-четвертых, Украина должна создать и поддерживать материально-техническую базу для поддержки своих новых танков. Подразделения материально-технического обеспечения, поддерживающие западные танковые части, несут как минимум в два раза больше боеприпасов каждого типа для каждого танка, который они поддерживают. Для украинских военных перевозка такого количества топлива, боеприпасов и других средств боевого обеспечения может оказаться невыполнимой задачей.

Когда на Украину начнут прибывать западные танки, будет заманчиво ожидать немедленных результатов на поле боя. Но до тех пор, пока количество западных танков не достигнет сотен боевых машин, пока украинцы не будут обучены эффективно использовать их в составе общевойсковых групп и не разовьют возможности материально-технической поддержки, они окажутся просто мёртвым грузом, а не джокером на поле боя, не изменят правила игры, как многие ожидают.

Такова их дислокация.