АМЕРИКАНСКИЙ ВПК ВСТАЁТ С КОЛЕН

«Надо, товарищи,
чаще бывать в трудовых коллективах». 

Этот позднесоветский мем был рождён идеологами из мощных структур Михал нашего Андреича Суслова.

Мем оказался страшно живучим —
нет такого постсоветского вождя,
который не ляпал эту сакраментальную фразу всуе.

Идея проникла даже в широкие массы американских президентов, где стала необычайно популярной. Сегодня в Америке решили поддержать трудовые коллективы ВПК.

Руководители ВПК говорят, что им нужны гарантии того, что они не пострадают от наращивания производства для Украины и других западных стран, недавно сосредоточившихся на расходах на оборону, только для того, чтобы правительственные заказы рухнули, когда конфликт закончится.

Например, после борьбы с ИГИЛ спрос со стороны Пентагона значительно снизился. Министерство обороны инвестировало все эти деньги, чтобы увеличить производство Hellfire до 10 000 в год, а затем США заявили, что нам это больше не нужно. Больше этот номер не пройдёт. Позиция капитанов американского военпрома простая:


Lockheed, к примеру, готова инвестировать больше в расширение мощностей и закупку материалов с длительными сроками поставки, когда у корпорации будет четкое понимание того, каким будет сигнал спроса на некоторые из этих систем.

В настоящее время нет многолетних контрактов на закупку боеприпасов, в отличие от кораблей и самолетов, которые стимулировали бы производителей вкладывать средства в увеличение мощностей. Если не будут чётко гарантированы большие бюджеты и заказы, произойдет остановка пока что зашевелившихся производственных конвейеров.

Пентагон заявил, что рассматривает возможность заключения контрактов на два-пять лет высокоприоритетного оружия и боеприпасов для пополнения запасов и снабжения Украины.

Американские оборонщики требуют от правительства США гарантированных вложений в их бизнес.


И действительно, Пентагон посылает более сильный и настойчивый сигнал спроса, чем за все последние десятилетия. Министерство обороны распиливает свежие контракты беспрецедентными темпами. Военные швыряются деньгами и на закупки оружия, и на расширение производственной базы.

Оборонная промышленность США вовсю пользуется украинской войной, чтобы добиваться многих вещей, о которых они мечтали в течение многих лет. Наращивание производства, ускоренная выдача разрешений на продажи оружия заграницу, обещанные на будущее многолетние закупки на основании фиксирования госконтрактов, устранение конкурентных препятствий, упрощёнка в финансовой и налоговой отчётности для предприятий ВПК открыает американским оружейным баронам горизонты, о которых они уже разучились и мечтать.

Это же Клондайк. Эльдорадо!

Такова их дислокация.