ПЛАВАНИЕ ВДОЛЬ ВСЕЙ ЕВРОПЫ

Фракия же простирается от реки Стримон вплоть до реки Истр в Эвксинском Понте. Во Фракии существуют такие греческие полисы: Амфиполь, Фагр, Галепс, Ойсима и другие эмпории фасоссцев. Напротив них лежат остров Фасос и полис с двумя гаванями; из них одна — закрытая. Возвращаюсь обратно, откуда отправился. Неаполь, против него греческий полис Дат, который заселил Каллистрат Афинянин, и река Нест, полис Абдера, река Кудет и полисы Дикея и Маронея. Напротив этого остров и гавань Самофракия.

Против нее на материке эмпории Дрин, Дзона, река Гебр и на ней укрепление Дуриск, полис и гавань Айн, укрепление айниатов во Фракии, залив Мелас, река Мелас, эмпорий Дерис, Кобрис, эмпорий кардианов и другой — Кипасис.

Напротив залива Мелас лежат остров и полис Имброс и остров с гаванью Лемнос. Возвращаюсь обратно на материк, откуда отправился. После залива Мелас находится Херсонес Фракийский и полисы на нем такие: Кардия, Ида, Пайон, Алопеконнес, Арапл, Элеунт, Мадит, Сеет у устья Пропонтиды, которое шести стадиев.

По сю сторону реки Эга Кресса, Критота, Пактия. Вплоть досюда Херсонес Фракийский. От Пактии в Кардию через перешеек пешком 40 стадиев, от моря до моря; и полис посредине, имя которому Агора. Протяженность Херсонеса от Кардии и Элеунт (ибо здесь она максимальна) 400 стадиев.

За Херсонесом существуют такие фракийские укрепления: прежде Белое Побережье, Тейристасис, Гераклея, Ган, Гании, Новое Укрепление, полис и гавань Перинф, укрепление Дамин, полис и гавань Селимбрия. От него до устья Понта 500 стадиев.

Пространство Боспора, пока не придешь к самому Святилищу Зевса, называется Анапл. От Святилища ширина устья Понта 7 стадиев. В Понте существуют такие греческие полисы во Фракии: Аполлония, Месембрия, Одессополис, Каллатис и река Истр. Плавания же вдоль Фракии от реки Стримона вплоть до Сеста 2 дня и 2 ночи, от Сеста до устья Понта 2 дня и 2 ночи, от устья реки Истр 3 дня и 3 ночи. А весь вообще перипл от Фракии и реки Стримон вплоть до реки Истр 8 дней и 8 ночей.

За Фракией живут скифы, и у них такие греческие полисы: река Тирис, полис Никоний, полис Офиусса. За Скифией мыс материка населяют тавры; этот мыс выдается в море. В Таврике же эллины населяют такие полисы: эмпорий Херсонес; Бараний Лоб, мыс Таврики.

После этого всего опять скифы, греческие же полисы там такие: Феодосия, Китея и Нимфея, Пантикапей, Мирмекий. От Истра к Бараньему Лбу 3 дня и З ночи прямого плавания, каботажного же вдвое дольше: ведь здесь существует залив. В этом заливе лежит остров, остров пустынный, имя которому Левка; это священный остров Ахилла.

А от Бараньего Лба в Пантикапей день и ночь] плавания; от Пантикапея же к устью залива Меотиды — 20 стадиев. Говорят, что залив Меотида — половина Понта. У прямо идущего в залив Меотиду по левую руку остаются скифы: ведь они живут за Таврикой от внешнего моря до залива Меотиды. После скифов] племя сирматы и река Танаис, которая разграничивает Азию и Европу.

Идущему морем от Геракловых Столпов в Европе по заливам вдоль суши и сосчитавшему, сколько написано ночей и наравне с ними дней, и, где написаны, стадии, если дневное плавание принять равным 500 стадиям, — тому плавание вдоль Европы встанет, при том, что залив Меотида будет равен половинной части Понта, в 163 дня. Величайшие же реки в Европе — Танаис, Истр, Родан.

Скилак Кариандский — Перипл обитаемого моря