ЛУНАРНОСТЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Новолуние, также называемое лунацией, происходит каждые 28 дней, когда Солнце и Луна находятся в одном знаке и градусе (соединение Луны и Солнца).

Полнолуние также случается каждые 28 дней, примерно через две недели после последнего новолуния: Солнце и Луна в это время находятся в противоположных знаках в одном и том же градусе (оппозиция Солнца и Луны). В большинстве случаев за год происходит 12 новолуний и столько же полнолуний, но есть годы, в которые бывает 13 – по два в одном и том же месяце.

По сути, новолуние знаменует начало события, которое в полнолуние достигает кульминации или переходит на следующий этап, получив дополнительные данные. Интерпретация событий начинается с положения новой Луны в том или ином Доме, а также любых аспектов, которые новая Луна и транзитные планеты образуют к натальным, прогрессивным и дирекционным планетам во время новолуния. Для аспектов, образуемых новой Луной и полной Луной и быстро движущимися внутренними планетами, допустим орбис 3–5°, для аспектов же внешних планет орбис меньше – 1–2°.

Затмения совпадают с ново- и полнолуниями и обладают похожим эффектом, но более заметным и долговременным: их влияние длится от 6 до 12 месяцев. Затмения (которых в году как минимум четыре: два солнечных и два лунных) особенно полезны в прогнозирующей практике, когда отражают основные тенденции. Затмение в критической точке карты – когда, например, дирекционная или прогрессивная планета соединяется с натальной – служит подтверждением событий или развития таковых с долгосрочными последствиями.

Затмения имеют негативные коннотации в массовом сознании и даже некоторыми астрологами рассматриваются в таком же ключе – возможно, потому, что на протяжении веков люди считали их плохим предзнаменованием ввиду недостатка знаний об астрономических причинах этого явления. Однако, как и все остальные астрологические феномены, они не являются чем-то плохим или хорошим – все зависит от образованных ими аспектов с транзитными, натальными, прогрессивными и дирекционными планетами. Дом, планета или угловой Дом, аспектированные затмением, насыщаются энергией и становятся доминирующим фактором в карте. Затмения также помогают уточнить ежегодный прогноз (как ново- и полнолуния уточняют ежемесячный).

Крис Риске, «Полная книга по астрологии, простой способ узнать будущее»