ТРИ ВАРИАНТА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ВЫБОРОВ (II)

Сценарий 1: Республиканцы контролируют обе палаты Конгресса.

Насколько это вероятно? Не исключено! Прогнозы предполагают, что республиканцы получат преимущество в Палате представителей, в то время как в Сенате будет неустойчивое равновесие.

Что поставлено на карту? Если республиканцы получат контроль над Палатой представителей и Сенатом, у них будет возможность в одиночку формировать законодательную повестку дня сверх того, что они обещали в ходе предвыборной кампании, даже если вето президента Джо Байдена может в конечном итоге заблокировать большую часть их инициатив.

Лидер меньшинства в Палате представителей Республиканской партии Кевин Маккарти, который в случае избрания станет спикером Палаты представителей, опубликовал в сентябре повестку дня «Обязательства перед Америкой» набросок республиканских тем для обсуждения, таких как обуздать расточительные государственные расходы, нанять еще 200 000 полицейских и прекратить голосование по доверенности в Конгрессе, которое позволяет членам голосовать удаленно. Маккарти также обещает противостоять бигтеху и расширить «Билль о правах родителей».

За этим блаблабла скрывается план масштабной борьбы гипотетического республиканского большинства за формирование налогово-бюджетной политики. Республиканцы в Палате представителей заинтересованы в том, чтобы заставить демократов сократить программы выплат.

Ранее в этом году Республиканский исследовательский комитет, консервативная группа Палаты представителей, которая включает почти 75% депутатов от Республиканской партии обязалась сократить льготы Medicare и Social Security.

Республиканская повестка дня в отношении прав на аборт также не была чем-то, за что они пытались вести кампанию в среднесрочной перспективе, но может стать главным вопросом, если они возьмут под свой контроль

Поскольку до следующих президентских выборов осталось два года, вполне вероятно, что законодатели Республиканской партии будут стремиться не давать Байдену более крупных двухпартийных побед, как это было в его первые два года, идя на компромисс по таким вопросам, как контроль над оружием, инфраструктура и конкурентоспособность с Китаем.

Если республиканцы смогут взять Сенат, они смогут отклонить кандидатуры Байдена в качестве судей (включая тех, кто выдвигается в Верховный суд), полностью заблокировать их рассмотрение и оказать давление на Белый дом, чтобы тот выбрал тех, кого республиканцы считают более умеренными кандидатами. Республиканские законодатели уже дали понять, что могут не рассматривать кандидатуры Байдена.

С какими ограничениями столкнется партия власти? Палата представителей и Сенат в конечном итоге будут ограничены в том, что они могут принять в качестве закона в течение следующих двух лет, поскольку Байден останется в Белом доме с правом вето, которое он непременно пустит в ход. В Сенате также не будет консервативного большинства, защищенного от вето, даже если республиканцы получат контроль над палатой. Но даже если маловероятно, что республиканцам удастся принять очень консервативные законопроекты в качестве закона, контролируемый республиканцами Конгресс, безусловно, сможет поставить в тупик законодательную повестку дня Байдена.

(последует)