ТРИ ВАРИАНТА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ВЫБОРОВ (III)

Сценарий 2: Разделенный Конгресс

Насколько это вероятно? Конгресс может быть разделен двумя способами — с Сенатом от Демократической партии и Палатой представителей от Республиканской партии или, наоборот, с Сенатом от Республиканской партии и Палатой представителей от Демократической партии.Последнее очень маловероятно; если демократы проявят себя достаточно хорошо, чтобы удержаться в Палате представителей, они вряд ли потеряют контроль над Сенатом. Сенат — фифти-фифти, в то время как Палата представителей склоняется к республиканцам, поэтому первое, безусловно, может произойти.

Что поставлено на карту? В случае раскола Конгресса вероятность принятия более амбициозного закона чрезвычайно мала. Вместо этого две палаты готовы сосредоточиться на своих собственных приоритетах, сталкиваясь при этом с конфликтами из-за обязательных законопроектов, таких как государственное финансирование и увеличение потолка долга.

Республиканцы в Палате представителей готовы поддержать любое увеличение потолка долга в обмен на сокращение других программ, таких как инвестиции в экологически чистую энергию и социальное обеспечение. В этом случае Палата представителей и Сенат могут столкнуться с бесконечным противостоянием, которое может поставить Соединенные Штаты на грань дефолта по своему долгу, сценарий, который может иметь разрушительные последствия для экономики.

Тем временем со стороны Палаты представителей нижняя палата республиканцев сможет продолжить свои многочисленные расследования, даже если Республиканская партия не будет контролировать Сенат. Как и в случае, если бы республиканцы получили большинство в обеих палатах, у них была бы полная свобода действий для проведения расследований в Палате представителей по всему, от финансовых операций Хантера Байдена до подхода администрации Байдена к безопасности границ, и они намерены это использовать.

Расследования и голосование по импичменту могут проводиться без одобрения Сената или подписи Белого дома. Некоторые члены Палаты представителей уже заявили, что планируют добиваться импичмента президента Байдена, и уже внесли для этого как минимум восемь резолюций.

Республиканцы Палаты представителей могут также настаивать на импичменте других высокопоставленных чиновников администрации Байдена, в том числе генерального прокурора США Меррика Гарланда, министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса и вице-президента Камалы Харрис; они смогут провести серию расследований Палаты представителей в следующем году, если они придут к власти.

Тряхнуть администрацию Байдена республиканцы постараются в таких сферах, как устроенный демократами кризис на южной границе, политическая продажность министерства юстиции, инфляция и энергетический кризис. Есть также большое желание учинить расследование деловых операций Хантера Байдена и происхождения коронавируса.

С какими ограничениями столкнется партия власти? Имея контроль Сената, демократы могли бы продолжать выдвигать больше судей и кандидатов от исполнительной власти. Сенат, в конце концов, сохраняет критически важную способность утверждать судей окружных судов, окружных судов и Верховного суда простым большинством голосов. Заполнение этих вакансий будет важнейшим приоритетом для демократов, если они смогут удержаться в Сенате, особенно после того, как республиканцы потратили большую часть времени администрации Трампа, пытаясь склонить суды в свою пользу.

Сенат, где большинство сейчас у демократов печёт новых судей, как горячие пирожки, утверждая внесенные Байденом кандидатуры быстрее, чем кандидатуры судей, вносившихся любыми предыдущими президентами со времен Кеннеди. В число кандидатов в судьи от Байдена также входит значительное число женщин, представителей расовых и этнических меньшинств и общественных защитников — то есть закладывая продемократскую судейскую базу на долгие годы вперед. По состоянию на начало октября в Сенате все еще находились 44 кандидата на должности судей, а также дополнительные вакансии, на которые еще не было кандидатов. Захват сената республиканцами способен всё это похерить.

(последует)