Как планировали ИзюмоЛиман. Срываем покровы

В июле группа военного планирования в составе штабистов Украины, США и Англии, провела оперативную командно-штабную игру, рассматривая сценарии удара по русской армии на юге.

Украинцы предоставили исчерпывающие данные по располагаемым для наступления человеческим ресурсам. Американские и английские операторы разработали несколько вариантов украинского наступления. Причём для планирования использовались не только алгоритмы расчета логистических возможностей и подгона техники и вооружений в соответствии с графиками наступления.

Были применены методики более высокого уровня — именно что для отработки целей и задач, выдаваемых войскам в оперативном звене.

По сути, англосаксы рассчитали для хохловодцев замысел крупной общевойсковой операции, по масштабу соответствующей контрудару нескольких пехотных и танковых корпусов.

При этом ни один из прогоняемых англо-американцами через вычислители вариантов не давал желаемого результата — алгоритмы проявили завидное человеколюбие. Проще говоря — любой желаемый результат не оправдывал предстоящих людских и материальных потерь. Совещание зашло в тупик.

Пока министр укробороны Резников не приказал своим штабистам —

"Передайте партнёрам, что главковерх сказал:
«Не ссыте — м'яса хватит».

Когда предстоящие потери вывели из уравнения, практически сразу нарисовался план, про который все военкоры/военблогеры и так знали. Удар по двум расходящимся направлениям, когда если не одно направление оголит русский фронт, так другое.

А где порвётся — туда на пикапах!
Непременно чтоб на пикапах.

Алгоритмы долго удивлялись, но план утвердили.

И всё равно, когда замануха в степях Херсонщины дала хохловодцам шанс ИзюмоЛимана, который они успешно ухватили, уверенности не было. Сам Резников был в Германии, когда русские/шахтёрские части сдали Балаклею.

Он показал Остину (минобороны США) и Милли (предкомначштабов США) телеграмму из Киева «Ликую вами тчк»

Эти двое не поняли, но когда им было сказано — goodwill gesture, as near Kyiv, они дружно заулыбались — О, я-я, goodwill gesture, я-я.

Дальше вы в курсе.

Они знали про Гостомель

В ноябре 2021 Байден отправил директора ЦРУ Бернса в Москву. Бернс встречался с Бортниковым и Патрушевым. У него также был часовой телефонный разговор с Путиным, который тогда сидел в Сочи. Бернс суть беседы понял так, что Путин принял решение.

Вернувшись в Вашингтон, Бернс доложил свои выводы Байдену. Сигнал из Кремля, по оценкам ЦРУ и лично Бернса, показал, что «Путин считает Зеленского слабым лидером, считает, что украинцы сдадутся, и что его вооруженные силы могут добиться решающей победы с минимальными потерями».

12 января 2022 Бернс секретно слетал в Киев, чтобы предупредить Зеленского. Зеленский тогда все же полагал возможным избежать крупномасштабного конфликта.

Во-первых, он не хотел делать ничего, что могло бы спровоцировать политический и экономический кризис внутри Украины.

Во-вторых, Зеленский боялся, что мобилизация вооруженных сил может дать Путину повод.

Бернс понимал страхи Зеленского, но слил Зеленскому уже имеющуюся у ЦРУ инфу, как русские высадят тактический десант в а/п Гостомель, дабы использовать его в качестве плацдарма для развертывания сил по захвату Киева.

При этом ЦРУ, РУМО и АНБ считали: русские войдут в Киев в течение семидесяти двух часов.

С учётом того, что украинское командование уже было предупреждено, американцы внесли поправку в свой прогнозный тайминг:

в условиях, когда украинские части уже приведены в боевую готовность, Киев если и не падёт через трое суток, то всё равно будет захвачен в течение 5-7 дней.

Бернс всё-таки надавил, потребовав, чтобы Украина ввела в действие мобплан военного времени. И за двое суток (sic!) до начала СВО РФ на У, 22 февраля 2022 года Зеленский своим указом объявил мобилизацию. Киев назвал это «призыв резервистов в особый период».

Это позволило Киеву к 24 февраля развернуть вдобавок к штатной численности ВФУ около 10-13 пехотных бригад и бросать их в бой на северном киевском участке обороны вплоть до демонстрации первого жеста доброй воли.

Такова их дислокация.