ПРО ОРЛАНОВ И ЕБЛАНОВ

Скорость исчезновения камер контроля скорости (каков каламбур, а?) по всей Швеции просто ошеломляет. С сельских дорог и шведских автобанов было украдено более 160 камер. Причем большинство краж произошло между полуночью и 3 часами ночи. Власти королевства озадачены.

В конце концов, кто, кроме какого-нибудь луддита-линчевателя, выступающего за скорость без ограничений, захочет приложить все усилия, чтобы украсть что-то, практически не имеющее стоимости при перепродаже?

Но СЕПО (шведская секретная полиция) разрабатывает версию, что украденные камеры могут найти вторую жизнь в российских беспилотниках. СЕПО известно об информации, потенциально связывающей кражу камер контроля скорости (ККС) с продолжающейся СВО РФ на У. Хотя власти шведского королевства до сих пор стараются избегать каких-либо категорических заявлений по этому поводу.

Бывает, что за одну ночь пропадает больше десятка камер с одного участка, как это было на одной кольцевой дороге в Швеции. Потом украли еще 30 штук. Только последнюю неделю августа было снято около 70 камер. Всего же пропали около двух сотен ККС.

Полиция сообщает, что в отличие от предыдущих случаев вандализма, когда расстроенный автомобилист просто уничтожает камеру, опрокидывая ее или разбивая объектив, в этих случаях воры взламывают шкаф, в котором находятся внутренние части устройства: радарный датчик для измерения скорости, вспышка для освещения движущегося объекта, оборудование для обработки изображений и, что наиболее важно для воров, цифровая зеркальная камера. После того, как шкаф взломан, изымается только камера. Остаётся раскуроченное устройство, ремонт которого обходится Шведской транспортной администрации примерно в 22 200 долларов за штуку.

Утечки из СЕПО, слитые в шведскую Aftonbladet, говорят, что камеры были обнаружены внутри российских беспилотников, используемых для наблюдения и воздушных ударов по бандеровским формированиям на Украине.

Так, в упавшем за линией окопов «Орлане-10» нашли цифровик Canon EOS 800D с объективом 85 мм. Корпус камеры был прикреплен к металлической пластине с рядом подключенных к ней проводов, а объектив смотрит сквозь обшивку дрона.

Орлан-10 блестяще взаимодействует с дальнобойной артиллерией. Мста, Гиацинт, Д-30, РСЗО, «Искандеры» и другие полезные хохловыпиливатели — лучшие друзья орланов и из благодарные зрители.

Был такой случай. Расчет «Орлана» выщемил взвод украинских БМ-21 (3 машины). Скинули данные своим артиллеристам, и через пять минут от взвода осталась только одна машина. Хохлы бросили позицию, и начали уходить в тыл, где стоял их дивизион со складами и прочей матчастью. Орлан довёл беглецов до места. После чего скинул координаты и картинку расчёту «Искандеров». И они накрыли позиции дивизиона, уничтожив 10 БМ-21, склад боезапаса, и около полусотни солдат и офицеров. Ну, то есть оптика работает нормально.

Правда, координаторы системы дорожных камер из Шведской транспортной администрации заявили, что воры тащат зеркалки Nikon, изготовленные для шведских гаишников по спецзаказу. Эти камеры Nikon сфокусированы на определенное расстояние и не подлежат перенастройке. Тогда как на всех роликах, где украинцы показывают захваченные «орланы», присутствуют исключительно зеркалки Canon

Хотя да, действительно, на «орланах» механизмы фокусировки зафиксированы аналогичным образом. Как и на стационарных шведских ККСках, режим фокусировки установлен на ручной и закреплен эпоксидной (sic!) смолой, а кольцо фокусировки установлено на бесконечность, что означает, что он обеспечит такой же профиль фокусировки, как и зеркальные камеры, изъятые из шведских устройств контроля скорости.

Используются ли украденные камеры контроля скорости для российских БПЛА, пока неизвестно. Но извечный спор Canon'истов с Nikon'истами наповал бьет пока что версию о перепрофилировании шведских камер дорожного наблюдения для установки на российских беспилотниках.

Справочно:
Canon официально прекратила продажу и доставку своей продукции в Россию в марте 2022 года.

А пока «Орланы» успешно решают три основные задачи:

воздушное обеспечение подразделений в боевом охранении и контрдиверсионная разведка;
артиллерийское обнаружение и корректировка;
обеспечение разведки для разведывательно-ударных миссий.

Такова их дислокация.