ТРУБА ДЕЛО

«Территориальные воды», «экономическая зона Дании/Швеции», «сфера ответственности ЦРУ/АНБ» — это всё хуйня, это для пипла, который хавает.

Перед нами практическая задача: подрыв конкретного физического объекта в конкретной географической точке.

Надо знать, где находится объект подрыва.

Надо знать свойства материала, из которого сделан объект подрыва — чтобы предположительно рассчитать вес подрывного заряда.

— Вы же не станете, Амвросий, без страховки нырять с одной «лимонкой», запрятанной в сатиновые трусы, чтобы взорвать трубу весом в 24 тонны?

По губам вашим вижу, что не станете.

Следовательно, необходим расчет сил и средств для планируемой операции. Итак, что взрывать будем? Будем взрывать трубу Севпотока, то есть одну секцию.

Пришлось ещё потратить полбанки на ещё одного верного человека. И он мне рассказал, что стандартная труба Севпотока представляет собой многослойную конструкцию:

а) сверху труба упакована в утяжеляющую бетонную «шубу». Толщина «шубы» 110 миллиметров;
б) под «шубой» находится селёдка наружное антикоррозийное покрытие трубы, его толщина 4,2 миллиметра;
в) дальше собственно труба из стали с толщиной стенки в 41 миллиметр.

Итого:

надо разворотить конструкцию, писечка/мякотка которой находится под защитой бетонно-стального комбинированного слоя толщиной в 155 миллиметров.

Сейчас рассчитаем вес подрывного заряда. Переходим к расчетам, а это у нас чистый сопромат. Когда я служил под знамёнами герцога Кумберлендского, для сержантов соответствующих войск печатались учебники. В коих простым понятным русским языком излагались необходимые знания по сержантской специальности. В том числе для сержантов-сапёров-подрывников.

Словом, формулы расчета для подготовки необходимого количества ВВ существуют. Но я вам их не покажу, потому что у вас документов нету.

В итоге же получается, что для заряда, назначенного к подрыву трубы Севпотока снаружи (то есть методом прикрепления адской машины к наружной бетонной «шубе» трубы) требуется ВВ, равное по мощности 4 кг тротила/тринитротолуола или 3 килограмма пластида Composition C4.

Подчеркну, что это заряд сосредоточенного кумулятивного типа, необходимый для пробития дырки, но отнюдь не для того чтобы трубу порвало пополам. Для пополама нам потребуется уже около 27 кг ВВ.

А теперь финальная часть. Как разворотили трубу/трубы.

Наиболее вероятный модус операнди такой. Боевые пловцы нырнули ненадолго, чтобы закрепить на трубах отнюдь не бонбы, а маячки для целеуказания.

После чего по этим маячкам сработали лёгкие торпеды Марк 54 с головкой активного акустического самонаведения. Торпеда несёт аккурат сто фунтов (45 кг) взрывчатки, разработана для пальбы на мелководье. Может стартовать с любого легкого сторожевика и/или с воздушного носителя.

И никакого риска для гражданских судов. И мощность, и синхронность подрыва соответствуют.

Такова их дислокация.