ТАЙНА ДВУХ НОРДСТРИМОВ

Российское правительство послало документ,
И навело ракеты на балбесов,
А из трубы воздвигли подводный монумент,
В нём газу нет, а просто интересно.

26 сентября сейсмограф на Борнхольме показал два всплеска: первый в 02:03 ( UTC+01:00 ) имел магнитуду 2,3, а второй в 19:03 имел магнитуду 2,1. Аналогичные данные были предоставлены сейсмографом в Стевнсе и несколькими сейсмографами в Германии, Швеции, Финляндии и Норвегии. Данные показали, что толчки произошли недалеко от мест, где позже были обнаружены утечки. Примерно в то же время потери давления в трубопроводах были зафиксированы в Германии. 

26 сентября 2022 года в Балтийском море к юго-востоку от датского острова Борнхольм была обнаружена утечка газа на газопроводе Северный поток-2. Спустя несколько часов были обнаружены еще две утечки на трубопроводе Северный поток-1 к северо-востоку от острова. Утечки произошли через день после того, как Польша и Норвегия открыли Балтийский трубопровод, проходящий через Данию. Утечки отмечены в международных водах, но в пределах экономических зон Дании и Швеции.

Премьер-министр Дании заявила, что утечки произошли в результате преднамеренных действий, а не случайностей, и уточнила, что были зафиксированы взрывы. Премьер-министр Швеции заявила, что, скорее всего, это был саботаж.

Компания Nord Stream AG, оператор Nord Stream, заявила, что трубопроводы за один день получили беспрецедентный ущерб.

После первоначального сообщения Германии о потере давления в «Северном потоке-2» утечка газа из трубопровода была обнаружена к юго-востоку от Дюодде, Борнхольм. Ссылаясь на опасность для судоходства, Датское морское управление закрыло море для всех судов в зоне 5 морских миль (9,3 км; 5,8 миль) вокруг места утечки и рекомендовало самолетам оставаться на расстоянии не менее 1000 м над ним.

Газопровод заполнен 300 миллионами кубических метров газа в рамках подготовки к первым поставкам. Через несколько часов, после того как Германия сообщила о падении давления в «Северном потоке-1», шведские власти обнаружили на этом трубопроводе вторую и третью утечку газа. Хотя ни один из трубопроводов не доставляет газ в Европу, оба все еще заполнены газом. Каждая линия трубопровода состоит из около 100 000 24-тонных стальных труб с бетонным покрытием, уложенных на морское дно. По данным Nord Stream, трубопроводы имеют постоянный внутренний диаметр 1,153 метра. Секции лежат на глубине около 80–110 метров.

Поздно вечером 27 сентября премьер-министр Дании заявила, что утечки были вызваны преднамеренными действиями, а не несчастными случаями, и уточнила, что были зафиксированы взрывы. Вскоре после этого премьер-министр Швеции заявила, что это, вероятно, был саботаж, а также упомянула о взрывах.

Геологическая служба Дании заявила, что обнаруженные толчки не похожи на те, что были зарегистрированы во время землетрясений, но похожи на те, которые были зарегистрированы во время взрывов. Шведская SVT сообщила, что измерительные станции в Швеции и Дании зафиксировали сильные подводные взрывы вблизи трубопроводов Nord Stream.

Дмитрий Песков заявил: «Сейчас мы не можем исключать никакой возможности. Очевидно, что есть какое-то разрушение трубы. До результатов расследования нельзя исключать ни одного варианта».

27 сентября 2022 года европейские цены на газ подскочили на 12% на фоне новостей о взорванных трубопроводах, несмотря на то, что «Северный поток-1» не доставлял газ с августа, а «Северный поток-2» так и не был введен в эксплуатацию.

Министр энергетики Дании заявил, что утечка газа, вероятно, будет продолжаться как минимум неделю. По данным шведских властей, вероятно, пройдет от одной до двух недель, прежде чем утечка прекратится и трубопроводы можно будет безопасно осмотреть. Nord Stream AG, оператор Nord Stream, заявил, что невозможно оценить, когда инфраструктура будет отремонтирована.

Проходящие морские суда могли потерять плавучесть при входе в зону, и мог возникнуть риск воспламенения вытекшего газа над водой и в воздухе, но рисков, связанных с утечкой за пределами зоны отчуждения, не было. Утечка повлияет только на окружающую среду в районе, где находится газовый шлейф в толще воды.

ВМС Дании и шведская береговая охрана направили корабли (HDMS «Абсалон» королевских ВМС Дании и шведский KBV 003  «Амфитрита».) для наблюдения за выбросами газа и защиты других судов от опасности, установив зону безопасности в 5 морских миль (9,3 км; 5,8 мили) вокруг каждой утечки.

Сегодня шведская полиция начала расследование инцидента, назвав его «крупным саботажем». Расследование ведется в сотрудничестве с другими соответствующими органами, а также СЕПО. Аналогичное расследование было начато в Дании.

Такова их дислокация.