В ОЖИДАНИИ СОРОСА-2022

Банк Англии не смог успокоить рынки
после краха фунта

Хотя Банк Англии попытался успокоить финансовые рынки после того, как в понедельник английский фунт пробил дно до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, его оправдания не подарили надежду инвесторам.

Трейдеры в панике из-за масштабного пакета налоговых льгот, которые еще больше раскачали идущую ко дну английскую экономику, хотя план правительства должен был её поддержать.

Банк Англии заявил, что внимательно следит за рынками и без колебаний повысит процентные ставки для сдерживания инфляции. Его заявление было сделано после того, как фунт упал до 1,0373 доллара, самого низкого уровня с момента введения десятичной дроби в 1971 году, из-за опасений, что снижение налогов, объявленное в пятницу главой казначейства Квази Квартенгом, приведет к увеличению государственного долга и дальнейшему росту инфляции, поскольку королевство склоняется к рецессии.

Банк, поднявший ставки в четверг, заявил, что полностью оценит обязательства правительства по налогам и расходам до своего следующего заседания в ноябре и без колебаний изменит процентные ставки настолько, насколько это необходимо, чтобы устойчиво вернуть инфляцию к целевому уровню 2% в течение года в среднем.

Министерство финансов Англии заявило, что 23 ноября оно представит среднесрочный финансовый план вместе с экономическим прогнозом независимого Управления по бюджетной ответственности.

Заявления мало что сделали для того, чтобы развеять опасения по поводу экономической политики правительства: после их публикации фунт упал с 1,0857 до 1,0664 доллара.

Крах фунта оказывает давление на новое консервативное правительство, которое сделало ставку на то, что может сократить налоги, чтобы стимулировать экономический рост, и в то же время занять миллиарды фунтов, чтобы помочь потребителям и предприятиям бороться с растущими ценами на энергию. В действительности это, скорее всего, подпитает и без того высокую инфляцию, обрушит фунт и повысит стоимость государственных займов Англии.

Канцлера Квартенгу критиковали за то, что он не опубликовал никакого независимого анализа планов, когда объявил о крупнейшем снижении налогов в Англии за 50 лет.

Правительство планирует сократить налоги на 45 миллиардов фунтов стерлингов и в то же время потратить более 60 миллиардов фунтов стерлингов на ограничение цен на энергоносители, которые вызывают кризис стоимости жизни.

Квартенг и премьер-министр Лиза Трус, сменившая Бориса Джонсона на посту премьер-министра 6 сентября, делают ставку на то, что более низкие налоги и вброс в экономику допечатанных фунтов в конечном итоге принесут достаточные дополнительные налоговые поступления для покрытия государственных расходов. 

Пресс-секретарь оппозиционной Лейбористской партии по вопросам экономики Рэйчел Ривз уже обвинила правительство в том, что Лиза «играет не на свои деньги, а на ваши».

Буря в понедельник последовали за падением фунта на 3% в пятницу, что стало самым большим однодневным падением по отношению к доллару США с тех пор, как 18 марта 2020 года Джонсон объявил о первой в Англии блокировке COVID-19. До этого фунт потерял более 10% своей стоимости. сразу после того, как Англия проголосовала за выход из Европейского Союза в июне 2016 года.


Сегодня, сокращая налоги, правительство планирует ограничить цены на электроэнергию и природный газ для домов и предприятий, чтобы смягчить рост цен, вызванный обернувшейся против Запада русофобской экономической войной войной, поднявший английскую инфляцию до почти 40-летнего максимума. Эта программа будет стоить 60 миллиардов фунтов стерлингов, и правительство Лизы Трус возьмет кредит для ее финансирования; правительство также объявит среднесрочный фискальный план по сокращению государственного долга в ближайшие месяцы.

Стерлинг — не единственная валюта, демонстрирующая слабость. Евро также достиг нового 20-летнего минимума по отношению к доллару. В то время как падение фунта в последние дни ускорилось, валюта неуклонно падала по отношению к доллару в течение более года, поскольку инвесторы искали безопасность активов США на фоне глобальных экономических потрясений.

Падение фунта по отношению к доллару также было вызвано тем, что Банк Англии не поспевает за усилиями Федеральной резервной системы США по сдерживанию инфляции. Английский регулятор повысил процентные ставки на полпроцента по сравнению с крупным повышением ФРС на три четверти пункта на прошлой неделе. Но инфляция в Англии является самой высокой среди крупных экономик, и банк предсказал, что Англия уже может находиться в депрессии, которую он определяет как экономический спад два квартала подряд. Банку Англии, возможно, придется повысить ставки раньше, чем на заседании 3 ноября, если фунт продолжит падать.

В королевстве всего за две недели произошла драматическая потеря доверия к управлению экономикой правительства Лизы Трус. Сейчас все принимаемые меры выглядит не как наличие осознанного и продуманного плана, но лишь как краткосрочный паллиатив на гребне возникшей панической волны.

Такова их дислокация