Американские танки для Украины

Высокопоставленный представитель Пентагона объявил, что США начинаеют поставку «абрамсов» на Украину.

«Танки на стол!» — Карла Бэбб из «Голоса Америки» тоже оказалась в курсах, и не замедлила поведать об этом в своём твиттере.

Формально украинские танкисты должны еще доказать свою способность сидеть за рычагами «абрамсов».

Однако я не вижу в это никакой препоны. Официальные лица США говорили то же самое перед поставками HIMARS, AGM-88 и ПКР Harpoon. Накрайняк, за рычаги вместо хохлов всегда могут сесть и сами пиндосы.

Пока неясно, танки какой модификации США продают на Украину. Вполне возможно, что более старые «абрамсы», находящиеся на вооружении армии США могут быть перед отправкой разукомплектованы путем удаления любых современных систем управления огнем, средств связи и других систем, что позволит быстро вывести их из эксплуатации по стандартам Пентагона (чтобы не попали в руки русским).

Сколько это может быть танков? Корпус морской пехоты США давно принял решение отказаться от всего своего парка "абрамс" M1. Эти машины были переданы армии, где уже стоят на хранении тысячи старых M1.

В то же время M1 «абрамс» могут представлять проблемы с обслуживанием и логистикой для ВФУ, в немалой степени из-за их ресурсоемких и сложных газотурбинных двигателей. Подавляющее большинство западных, а также советских танков используют обычные дизельные двигатели. Советские серии Т-64 и Т-80 , которые производились на Украине, также были оснащены газотурбинными двигателями. Однако в более поздних вариантах и ​​производных от Т-80, включая модернизированный украинский Т-84 «Оплот », турбины были заменены более простыми и дешевыми в обслуживании дизельными двигателями.

Передача колесных 8×8 M1128 Stryker Mobile Gun System (MGS), которые вооружены 105-мм орудиями, но не являются танками, может стать еще одним потенциальным вариантом для Пентагона, чтобы усилить ударную мощь парка бронетехники Украины. Армия США объявила о своих планах продать все свои M1128 еще в прошлом году, а это означает, что они готовы к отправке на русский фронт.

Эти машины отлично подойдут для боевых действий на Украине, поскольку они проще и дешевле в эксплуатации и обслуживании, чем «абрамсы», хотя и менее эффективны. Кроме того, после снятия с вооружения армии США ББМ'ок M1128 у неё не останется 105мм пушечных машин, что создаст проблему с боеприпасами.

Отправка M1128 на Украину может стать частью более крупной кампании по продаже на Украину старых танков со 105мм пушками стандарта НАТО. Например, некоторое количество танков M60A3 Patton американского производства , которые либо находятся на хранении в ряде стран НАТО, либо могут быть значительно модернизированы с помощью современных датчиков и других средств, тоже могут быть отправлены на довооружение ВФУ.

Продажа Германией более старых танков Leopard 1 на Украину или одобрения таких поставок Leopard 1 из третьих стран также является стала реальностью.

Очень интересно отметить, что Словения (член НАТО), объявила, что продала на Украину 28 танков М-55С в рамках трехсторонней сделки, согласно которой она получит 40 танков и бронеавтомобилей из Германии на замену.

Танки М-55С, также иногда называемые М-55С1, представляют собой сильно модифицированные версии советского Т-55, получившие пакет модернизации, разработанный словенской фирмой STO RAVNE в сотрудничестве с израильским оборонным подрядчиком Elbit в 1990-х годах. М-55 вооружены 105-мм пушками стандарта НАТО вместо исходных 100-мм Д-10Т и имеют модернизированные системы управления огнем и оптику, среди прочих улучшений, а также возможность оснащения динамической защитой. В рамках этой сделки Украина начинает получать 105мм танковые боеприпасы стандарта НАТО.

Несмотря ни на что, тяжелая бронетехника в целом продолжает очень активно применяться обеими сторонами нынешнего конфликта на Украине, несмотря на столь же активные дискуссии о том, доказали ли боевые действия, что танки все более непригодны для современных полей сражений, стало ясно:

В пентагоне и в НАТО уверены, что то даже старые западные танки гораздо эффективней машин, стоящих на вооружении русских танковых войск. И при достаточно массовом их вводе в бой они способны переломить ход войны в пользу Киева и в итоге «абрамсы» таки проедут по Красной площади.

Такова их дислокация.