ГКО ПОСТАНОВЛЯЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 1941 года № ГКО-48с

О ФОРМИРОВАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТРЕЛКОВЫХ ДИВИЗИЙ

В целях усиления действующей Армии Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Обязать НКО сформировать дополнительно 56 стрелковых дивизий (курсив мой — А.З.) нормального состава, но временно с одним артиллерийским полком, общей численностью 13200 человек каждая и 10 кавалерийских дивизий.

2. Дивизии формировать за счет ресурсов запаса до 45 лет, конского состава, обоза и упряжи следующих областей:

а) ЗАПОВО (Смоленская, Гомельская, Витебская, Могилевская области) — 12 с.д. и 1 к.д.; б) КОВО (Киевская, Житомирская, Винницкая, Каменец-Подольская области) — 15 с.д. и 3 к.д.;
в) ОдВО (Одесская область) — 4 с.д. и 2 к.д.;
г) ЛВО (г.Ленинград и Лен. область) — 5 с.д. и 1 к.д.;
д) ХВО (Черниговская обл.) — 6 с.д. и 2 к.д.;
е) МВО (Калининская обл.) — 8 с.д. и 1 к.д.
3. Формирование дивизий в Уральском военном округе произвести за счет остатков призванных военнообязанных запаса по мобилизации — 2 с.д.

Формирование дивизий в Средне-Азиатском военном округе произвести за счет свободных от приписки ресурсов преимущественно в северных районах Казахстана — 4 с.д.

Вызов военнообязанных запаса Уральского военного округа и Средне-Азиатского военного округа произвести персональными повестками.

4. Формирование дивизий произвести в следующих военных округах:

ЛВО — 2 с.д., АрхВО — 2 с.д., МВО — 15 с.д. и 2 к.д., ОрВО — 12 с.д. и 3 к.д., ХВО — 9 с.д. и 2 к.д., ОдВО — 10 с.д. и 3 к.д., УрВО — 2 с.д., САВО — 4 с.д.
Отвод запасных из прифронтовых районов производить распоряжением прифронтовых округов походом и на подводах в пункты формирования дивизий.

При укомплектовании дивизий не допускать перебросок людей за исключением отдельных учетных специальностей, необходимых для формирования дивизий.

5. Призвать новобранцев, подлежащих призыву 1941 г. в областях, указанных в п. 2, сформировав из них особые батальоны при запасных частях.

6. Изъять временно из Осоавиахима (кроме аэроклубов) учебное и боевое оружие, учебное пособие, транспорт и часть командного состава и передать НКО на формирование дивизий.

7. К формированию дивизий приступить с 9 июля 1941 г. и полностью закончить укомплектование людьми и лошадьми к 1 августа 1941 г. (курсив мой — А.З.) с тем, чтобы не менее 28 с.д. и 6 к.д. были сформированы не позже 28 июля.

Председатель Государственного

Комитета Обороны И.Сталин.

Выписки разосланы:

тт. Ворошилову и Жукову — все,
ЦК ВКП (б) — 1, 2-б, в, д, 5, 7;
Смоленский обком ВКП (б) и ЦК ВКП (б) Белоруссии — 1, 2-а, 5, 7.
Ленобком — 1, 2-г, 5, 7
Калининский обком — 1, 2-е, 5, 7
Свердловский обком ВКП (б) — ЦК ВКП (б) Казахстана, ЦК ВКП (б) Узбекистана — 3, 7.