ХАРЬКОВ МЕНЯЕТ ИГРУ

Психологи не выигрывают войны. Спросите нацистскую Германию. Тем не менее было неприятно наблюдать за тем, как СМИ НАТОстана освещают Харьков, в унисон злорадствуя по поводу «удара молота, который нокаутирует Путина», «у русских проблемы» и прочих глупостей.

Факты: Русские войска отошли с территории Харькова на левый берег реки Оскол, где и закрепились. Линия Харьков-Донецк-Луганск вроде бы стабильна. Красный Лиман под угрозой, осаждён превосходящими силами Украины, но не смертельно.

Никто — даже Мария Захарова, современный женский эквивалент Гермеса, посланницы богов — не знает, что планирует российский Генштаб в этом и во всех остальных случаях. Если они говорят, что делают, они лгут.

В нынешнем виде можно с достаточной степенью уверенности заключить, что линия Святогорск-Красный Лиман-Ямполь-Белогоровка может продержаться достаточно долго с их нынешними гарнизонами, пока свежие российские силы не смогут налететь и вытеснить украинцев. назад за линию Северский Донец.

Весь ад разразился – практически – из-за того, почему случился Харьков. У народных республик и России никогда не было достаточно людей, чтобы оборонять линию фронта протяженностью в 1000 км. Все разведывательные возможности НАТО это заметили и извлекли из этого выгоду.

Вооруженных сил РФ в этих населенных пунктах не было: только Росгвардия, и они не обучены воевать с войсками. Киев атаковал с преимуществом примерно 5:1. Союзные войска отступили, чтобы избежать окружения. Потерь российских войск нет, потому что в этом районе не было российских войск.

Возможно, это был единичный случай. Управляемые НАТО киевские силы просто не могут повторить ни в Донбассе, ни в Херсоне, ни в Мариуполе. Все они защищены сильными регулярными частями Российской Армии.

Практически данность, что если украинцы останутся в районе Харькова и Изюма, их сметет массированная российская артиллерия. Управляемые НАТО украинские силы, переполненные наемниками НАТО, потратили 6 месяцев на накопление снаряжения и резервирование подготовленных средств именно для этого харьковского момента, а одноразовое отправили в огромную мясорубку. Будет очень трудно поддерживать сборочную линию, состоящую из значительных основных активов, чтобы снова сделать что-то подобное.

Ближайшие дни покажут, связаны ли Харьков и Изюм с гораздо более масштабным наступлением НАТО. Настроения в подконтрольном НАТО ЕС приближаются к отчаянию. Существует большая вероятность того, что это контрнаступление означает окончательное вступление НАТО в войну, демонстрируя при этом довольно слабое правдоподобное отрицание: их фальшивая завеса секретности не может скрыть присутствие «советников» и наемников по всему спектру.

Декоммунизация как обесточивание

Специальная военная операция концептуально не связана с захватом территории как таковой: речь идет или была до сих пор о защите русскоязычных граждан на оккупированных территориях, таким образом, о демилитаризации с денацификацией.

Эта концепция может быть изменена. И вот тут-то и уместны извилистые, каверзные дебаты о мобилизации России. Однако даже частичная мобилизация может не понадобиться: нужны резервы, чтобы должным образом позволить союзным силам прикрыть тыловые/оборонительные рубежи. Заядлые бойцы типа кадыровского контингента продолжат играть в нападении.

Нельзя отрицать, что российские войска потеряли стратегически важный узел в Изюме. Без него полное освобождение Донбасса становится значительно сложнее.

Тем не менее, для коллективного Запада, чей труп сгорбился в огромном пузыре-симулякре, именно психологические операции (PSYOP's) имеют гораздо большее значение, чем незначительное военное продвижение: таким образом, все это злорадство по поводу того, что Украина может изгнать русских из всего Харькова всего за четыре дня – а у них было 6 месяцев на освобождение Донбасса, и они не освободили.

Итак, на Западе господствует мнение, которое лихорадочно разжигают эксперты по психологии, что российские военные пострадали от этого «удара молотом» и вряд ли оправятся.

Харьков был как раз вовремя – генерал Зима не за горами; украинский вопрос уже страдает от усталости общественного мнения; а пропагандистской машине нужен был толчок, чтобы смазать многомиллиардную военную крысиную тропу.

Тем не менее Харьков, возможно, вынудил Москву усилить шкалу боли. Это произошло благодаря тому, что несколько высокопоставленных гг. Кинжалов покинули Черное и Каспийское моря, чтобы предъявить свои визитные карточки крупнейшим теплоэлектростанциям Северо-Востока и Центральной Украины (большая часть энергетической инфраструктуры находится на юго-востоке).

Половина Украины внезапно лишилась света и воды. Поезда остановились. Если Москва решит вывести из строя сразу все основные украинские подстанции, достаточно нескольких ракет, чтобы полностью разрушить украинскую энергосистему, добавив к слову «декоммунизация» новое значение: обесточивание.

Согласно экспертному анализу, «если трансформаторы 110-330 кВ будут повреждены, то ввести их в эксплуатацию практически никогда не удастся (…) А если это произойдет хотя бы на 5 подстанциях одновременно, то всему конец . Каменный век навсегда».

Официальный представитель российского правительства Марат Баширов был куда более колоритным: «Украина погружается в XIX век. Не будет энергосистемы, не будет украинской армии. Дело в том, что на войну пришел генерал Вольт, а за ним генерал Мороз («Мороз»).

И вот так мы, возможно, наконец-то вступаем на территорию «настоящей войны» — как в пресловутой шутке Путина о том, что «мы еще даже ничего не начали».

А самое главное, это может расширить мандат СВО РФ на У вплоть до тотального уничтожения украинской транспортной/энергетической инфраструктуры, от газовых месторождений до ТЭЦ, подстанций и закрытия АЭС.

Что ж, это всегда может быть смесь всего вышеперечисленного: русская версия «Шока и трепета» — порождающая беспрецедентную социально-экономическую катастрофу. Это уже телеграфировано из Москвы: мы можем вернуть вас в каменный век в любое время и в считанные часы (курсив мой).

Все внимание приковано к тому, могут ли «центры принятия решений» — как в Киеве — вскоре посетить «кинжалы». Но для крайне дипломатичного Путина настоящая игра крутится вокруг этих поставок газа в ЕС, этой ничтожной игрушки американской внешней политики.

Путин, безусловно, понимает, что внутренний фронт находится под некоторым давлением. Он отказывается даже от частичной мобилизации. Прекрасным индикатором того, что может произойти зимой, являются референдумы на освобожденных территориях. Крайняя дата — 4 ноября — День народного единства, празднование, введенное в 2004 году вместо празднования Октябрьской революции.

С присоединением этих территорий к России любое украинское контрнаступление будет квалифицироваться как акт войны против регионов, включенных в состав Российской Федерации. Все знают, что это значит.

Теперь может быть болезненно очевидно, что, когда коллективный Запад ведет войну — гибридную и кинетическую, используя все, от обширной разведывательной информации до спутниковых данных и полчищ наемников — против вас, и вы настаиваете на проведении смутно определенной СВО РФ на У, вас могут ждать неприятные сюрпризы.

Так что статус СВО РФ на У может вот-вот измениться: она обязательно станет контртеррористической операцией.

Это экзистенциальная война. В стиле «сделай или умри». Американская геополитическая/геоэкономическая цель, грубо говоря, состоит в том, чтобы разрушить единство России, навязать смену режима и разграбить все эти огромные природные ресурсы. Украинцы — не что иное, как пушечное мясо: своего рода извращенный римейк Истории, современные эквиваленты пирамиды черепов, которую Тимур зацементировал в 120 башен, когда он разрушил Багдад в 1401 году.

Выход из СВО РФ на У — вступить в войну.

Такова их дислокация.