Засухи в Европе: половина территории ЕС + Англия под угрозой

Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии опубликовал отчет «Засуха в Европе», в котором содержится оценка ситуации с засухой в Европе на основе данных Европейской обсерватории засухи.

Анализ эволюции и воздействия продолжительной засухи в ЕС показывает, что ошеломляющая по площади часть Европы в настоящее время подвержена критическим (44% ЕС+Англия) и опасным (9% ЕС+Англия) уровням засухи, связанным с дефицитом влаги в почве в сочетании с вегетационным стрессом.

Засуха на большей части территории Европы имеет критическое значение, поскольку дефицит зимне-весенних осадков (19% от среднего показателя за 1991—2020 гг. во всех зонах предупреждений в ЕС+Англия и 22% в районах с предупреждением о засухе) усугублялся ранними волнами тепла. Сток рек во многих странах сильно пострадал, запасы воды также истощились. В целом это может потребовать принятия чрезвычайных мер по управлению водными и энергетическими ресурсами в затронутых странах.

Отсутствие осадков означает, что содержание воды в почве значительно уменьшилось. Из-за этого растениям стало труднее извлекать воду из почвы, что привело к повсеместному стрессу для растительности, а именно в итальянских низинах, на юге, в центре и на западе Франции, в центральной Германии и восточной Венгрии, в Португалии и на севере Испании.

Прогноз урожайности озимых культур в ЕС снижается третий месяц подряд. На уровне ЕС прогнозы урожайности мягкой пшеницы, твердой пшеницы и озимого ячменя в настоящее время значительно ниже среднего за 5 лет. Прогнозы по рапсу, кукурузе и подсолнечнику также были снижены. Прогнозы по сахарной свекле, картофелю и сое, а также по яровому ячменю практически не изменились.

В Италии бассейн реки По показал наивысший уровень засухи. Чрезвычайная ситуация из-за засухи была объявлена ​​в пяти итальянских регионах, а нехватка воды привела к многочисленным ограничениям на использование в муниципалитетах. Аналогичные меры по ограничению водопользования были приняты во Франции.

Ситуация также сложная на Пиренейском полуострове. В Испании объем воды, хранящейся в водохранилищах, в настоящее время на 31% ниже, чем в среднем за 10 лет. В Португалии запасы гидроэлектроэнергии в водохранилищах вдвое меньше, чем в предыдущие семь лет. Обе страны находятся в условиях, способствующих возникновению лесных пожаров.

Производство энергии на русловых электростанциях ниже, чем в среднем за 2015—2021 годы по многим европейским странам, особенно в Италии (-5039 ГВтч по сравнению со средним показателем), Франции (-3930 ГВтч) и Португалии (-2244 ГВтч).

То же самое относится и к уровням водохранилищ гидроэлектростанций, затронувшим, в частности, такие страны, как Норвегия, Испания, Румыния, Черногория и Болгария.

Эта нехватка воды также приводит к сокращению или приостановке производства гидро- и теплоэлектроэнергии в разных странах. Таким образом, засуха и нехватка воды сказываются на производстве энергии и снижают урожайность.

Неблагоприятные прогнозы в ближайшие месяцы могут поставить под угрозу водоснабжение и будут поддерживать высокую конкуренцию за этот ресурс. Интегрированное управление водными ресурсами ЕС приобретает жизненно важное значение для обеспечения устойчивого количества воды хорошего качества для всех водопользователей и окружающей среды в данном речном бассейне.

Такова их дислокация.