ХИМАРСЫ И ЛАПЛАСЫ

Ну, и чтобы два раза не вставать — За милых дам! за практическую эффективность ХИМАРСов рассказываю. Вы хочете ХИМАРСов — их есть у меня.

ХИМАРСы на 70 километров стреляют ракетой M31 GMLRS Unitary/GMLRS DPCIM. Ракета несёт унитарный боезаряд весом до 90 килограммов или боезаряд осколочно-фугасного, преимущественно кассетного типа, разделяющийся при подрыве на 404 суббоеприпаса/поражающих элемента; наводится по GPS.

Взрыватель боевой части трехпозиционный:

— воздушный бесконтактный подрыв для уничтожения неукрытой пехоты и битья стёкол в близлежащих строениях;

— замедленный подрыв для проникающего поражения слабоукрепленных ДЗОТов, простых блиндажей, мешков с песком, блок-постов, мазанок и саклей, командирских/штабных палаток, солдатских кухонь/столовых, госпиталей и полковых оркестров etc.;

— точечный детонирующий подрыв для прямого поражения одиночных целей в виде легкобронированной техники (бмп/бтр/М113, будка с антенной локатора на крыше, пусковая установка на марше и/или на позиции, орудие в полевом окопе и т.п. )

Режим срабатывания ставится на дистанцию три метра от цели.

Для консультации я связался с верным человеком-выпускником «Можайки». Он дал мне формулу вычисления защищённости неподвижных объектов (мосты, здания и т.п. )

По ней я рассчитал степень уязвимости одного из мостов через Днепр в Херсоне.

Радиус поражения ракеты M31 GMLRS Unitary/GMLRS DPCIM составляет 280 метров.

Круговое вероятное отклонение ракеты M31 GMLRS Unitary/GMLRS DPCIM от центра прицеливания составляет 7 метров на дальности 70 км (цифры от завода-изготовителя Локхид-Мартин). 7 метров отклонения — это вери-вери гуд, все наши спецы с этим согласны.

Вероятность поражения моста в Херсоне
при таких показателях составит 19%.

Кроме того я прикинул, сколько нужно ресурсов для полного накрытия (не уничтожения, а именно накрытия) такого объекта, как херсонский Антоновский мост. Это примерно 100 га.

А площадь накрытия одним залпом у ХИМАРСов — 24 га. То есть для верности надо произвести примерно 4-5 залпов/пусков. На втором залпе позиции батареи ХИМАРСов засекут, а на третьем/четвёртом накроют ответным огнём. Такое вот получается qui pro quo.

В общем, при попадании M31 GMLRS Unitary/GMLRS DPCIM будет сильно порепаный асфальт и помятые местами стальные фермы. И много легких/небронированных транспортных средств, непригодных для дальнейшего использования. Жертвы среди личного состава.

Кстати, на этих фотках чотка видно, что расчёт ставил взрыватели на позицию два — замедленный подрыв для проникающего поражения слабоукрепленных ДЗОТов, простых блиндажей, мешков с песком, блок-постов, мазанок и саклей, командирских/штабных палаток, солдатских кухонь/столовых, госпиталей и полковых оркестров etc.

Ракеты пробили асфальтовое покрытие и тонкий армированный бетон мостовых пролётов (они внутри полые, для снижения массы) сработали внутри пролёта и кассетные боеприпасы кучно вышли через нижнюю плоскость пролёта.

Вообще же на подрыв одного стального пролёта/фермы и двух бетонных быков (опор) надо 4 тонны стационарно закреплённой взрывчатки. Шпуры сверлить, устанавливать детонаторы и резервные электроцепи. Или пускать брандеры, непременно чтоб брандеры.

Или, накрайняк, нужны аквалангисты (у них есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем).

Такова их дислокация.