ТОГДА СЧИТАТЬ МЫ СТАЛИ РАНЫ (II)

Большинство западных стран давно находятся в рефлективном противостоянии с Россией. Они и до спецоперации относились к России и русским со смесью гнева, страха, и, чего скрывать, ненависти. Все западные правительства хотят, чтобы Путин потерпел неудачу. Но каждая нация имеет порог собственной сцыкотности, то есть в первую голову заботится о своей национальной безопасности и интересах. Этот фактор уравновешивает их стремление к провалу России. Они не хотят, чтобы их поддержка перешла черту и втянула их в конфликт с Россией.

Дополнительным фактором, который часто упускают из виду, является то, что некоторые западные правительства считают угрозу нападения Москвы с применением обычных вооружений незначительной. Они оказали минимальную поддержку — достаточную, чтобы «отметиться» в помощи Украине, но недостаточную, чтобы рискнуть нанести ущерб своим собственным вооруженным силам или своей собственной экономике или рискнуть быть втянутыми в конфликт. Даже Соединенные Штаты, безусловно, крупнейший донор денег и оружия, до сих пор предложили лишь скромное количество бронетранспортеров и буксируемых гаубиц вьетнамской эпохи, и широко распиаренные полтора десятка ХИМАРС.

Эта динамика может начать меняться позже этим летом. К осени и зиме все более вероятно, что европейские и американские лидеры окажутся под сильным внутриэкономическим и внутриполитическим давлением, чтобы замедлить или остановить поток денег и оружия в Киев.

Экономика Запада явно и необратимо вползает в депрессию. В результате антироссийских санкций цены на бензин в США и ЕС выросли до исторического максимума, мировые запасы продовольствия сократились до кризисного уровня (резко подскочили цены на все продукты питания). Уровень инфляции в США и Англии вышел на максимальные значения, невиданные в течение сорока лет.

Да и ситуация с газом в Европе может оказаться триггером для сокращения западной поддержки Украины. В самой Германии, которая до сих пор получает почти 30% газа в сутки из России, есть опасения, что Москва может прекратить все поставки до наступления зимы. Эти опасения усилились в понедельник, когда российский «Газпром» объявил о сокращении наполовину объемов газа, который проходит по его газопроводу «Северный поток-1», до 20% пропускной способности.

Берлин активно пытается заместить потери российского газа, но Германия и другие страны ЕС уже рассматривают возможность нормирования газа для своих граждан этой осенью и зимой. Если спецоперация продлится все лето и перейдет в зиму, ее последствия практически для всего западного мира будут очень серьезными. Давление на отдельные правительства со стороны разгневанных граждан, чтобы они прекратили поддержку Украины и настаивали на урегулировании, усилится и может достичь решающего уровня.

Реальность такова, что российские обычные вооруженные силы не представляют реальной угрозы для стран НАТО. Население Германии, Италии, Франции, Испании и других западноевропейских стран, осознает, что Москва не представляет для них угрозы с точки зрения обычных вооружений. Почему, начнут с нарастающей резкостью спрашивать они, надо жертвовать собственной экономической безопасностью, бороться за пропитание и зимний обогрев, ради того, чтобы их правительства могли помогать Украине расходовать своё пушечное мясо в боестолкновениях, которые несут нулевую угрозу европейской безопасности?

Любое население, страдающее от лишений и плохих экономических условий, протестует против своих лидеров. В условиях, когда непосредственной причиной европейских бедствий является идиотское решение их правительства ввести против России санкции, которые наносят ущерб интересам их собственных народов, гражданское недовольство, направленное против правительств, может быть очень серьезным.

Вполне возможно, что этой осенью и зимой на Соединенные Штаты и на Европу будет оказано значительное внутриполитическое давление с целью прекращения поддержки Украины и поощрения всех сторон к прекращению войны на любых необходимых условиях, чтобы уменьшить негативное давление на их экономику. Маловероятно, что политики западных стран, желающие переизбраться, будут ставить нужды Киева выше нужд своих граждан. В такой обстановке шансы на то, что Украина уйдёт на периферию информационного поля или вообще с него исчезнет, значительно возрастают.

На самом деле более чем вероятно, что ситуация за пределами Украины изменится, и тем более вероятно, что чем ближе мы приближаемся к зиме. Потеря народной поддержки среди граждан многих западных стран, вероятно, окажет драматическое негативное влияние на Украину.

Россия много лет училась жить в условиях западных экономических санкций. Судя по всему, крупные санкции, введенные против них с февраля, не оказали никакого заметного немедленного влияния.


Уже середине июня в многочисленных сообщениях указывалось, что в Украине заканчиваются боеприпасы советских времен. Непрерывные российские стратегические бомбардировки почти уничтожили промышленные мощности Украины по производству новых артиллерийских снарядов и других средств ведения войны. Единственный способ, которым Украина может поддерживать боеспособность своих частей — это получать стабильные поставки от Запада.

Если этот поток пересохнет, Киев рано или поздно вынужден будет прекратить сопротивление. То же самое относится и к постоянной потребности в замене гаубиц, танков и бронетранспортеров: если Запад перестанет поставлять замену, Украина не сможет продолжать войну.

И наоборот, если западное население потребует от своих правительств отмены любых санкций против Москвы, российские военные усилия получат серьезный физический и эмоциональный импульс. А Украина успокоится, и займётся под присмотром России своими внутренними проблемами — денацификацией и демилитаризацией.

Ухудшение экономических условий начнет оказывать реальное давление на правительства западных стран этой осенью и зимой, вероятность этого весьма велика. Однако в реальности, как это всегда и было, всё зависит от русской пехоты.

Такова их дислокация.