ТОГДА СЧИТАТЬ МЫ СТАЛИ РАНЫ

На форуме безопасности в Аспене директор ЦРУ Бернс заявил, что путинский взгляд на американцев заключается в том, что они всегда страдают синдромом дефицита внимания, и быстро станут отвлекаться на что-то другое. Российский президент, возможно, делает ставку не на то, что американцы просто отвлекутся, а на то, что население США и Европы сосредоточится на более широкой проблематике, отдавая предпочтение своим собственным национальным интересам и оценивая свой внутренний ущерб от русофобских санкций.

Когда жизнь в США и Европе станет совсем невыносимой для граждан, политическая поддержка Киева в западных столицах быстро испарится. Вероятность того, что это произойдет, выше, чем многие думают.

Этот анализ рассматривает вариант последствий краха западной общественной поддержки продолжения войны с Россией на украинских территориях.

Здесь во главу угла поставлены факторы, которые с гораздо большей вероятностью повлияют на ход войны, чем рассмотренные ранее чисто тактические ситуации.

Независимо от того, в каком направлении будут развиваться тенденции на поле боя, исход специальной военной операции РФ на Украине почти наверняка будет решаться факторами, далекими от боевых действий: экономическими проблемами, поставками энергии и растущим недовольством западного населения внутриполитическим и внутриэкономическим положением в их странах.

Сейчас публике пытаются внушить, что Без значительного уровня финансовой и военной поддержки со стороны западных стран Россия вполне могла бы завершить свою спецоперацию и даже навязать Киеву мировое соглашение об окончании войны.

Конечно, и Украина постоянно взывает к Западу, оперируя древним жупелом «русской угрозы»

Например, по состоянию на 20 июля США предоставили или пообещали Киеву широкий спектр оружия и техники, включая РСЗО ХИМАРС.

Однако Киев не устаёт голосить, что его войскам необходимо не менее сотни таких систем. Или примерно четверть всех пусковых установок ХИМАРС, находившихся на вооружении .армии и корпуса морской пехоты США по состоянию на ноябрь 2020 года. Такой запрос вряд ли будет удовлетворен, поскольку это отрицательно скажется на обычных силах Америки, и это иллюстрирует более крупную и растущую проблему.

В любом случае, военные аппетиты Киева остаются неудовлетворенными. Например, несмотря на поставки десятков тысяч зенитных и противотанковых ракет, а также гаубиц, танков и других средств ведения войны, Украина до сих пор не получила добро на покупку боевых самолётов. Отказано Украине и введение над её территорией странами НАТО бесполетной зоны. Причины, по которым Запад отказывается напрямую втягиваться в конфликт, предвещают усиление проблем для Киева в конце этого года.

(ПОСЛЕДУЕТ)