Почему Россия не глушит GPS на Украине?

На схеме ниже видно, как выглядят помехи GPS, когда их засекают аппаратным способом. Вообще, русская армия регулярно глушит сигналы глобальной системы позиционирования США, поскольку эти сигналы лежат в основе многих аспектов современной войны, от навигации беспилотников-разведчиков и наведения ракет до включения мобильных радиостанций.

То, что Россия осознаёт важность GPS как военного инструмента, было подчеркнуто публично ещё в ноябре 2021 после того, как Россия продемонстрировала, что может уничтожить любой спутник в космосе. Несмотря на это, вмешательство России в работу GPS в Украине было далеко не таким агрессивным, как ожидали многие наблюдатели.

Эксперты в сообществах GPS/позиционирования, навигации и синхронизации предложили ряд возможных причин этого.

Вот наиболее распространенные, все из которых полностью основаны на общедоступной информации:

Российские средства радиоэлектронной борьбы не так хороши, как считалось. Российские силы имеют устрашающую репутацию, когда дело доходит до радиоэлектронной борьбы. И они делают все возможное, чтобы укрепить это. Было, в частности, заявлено, что российские возможности РЭБ делают авианосцы бесполезными.

Здесь мудрость:

Русские разработали и поддерживали эту способность в ответ на передовые технологии, используемые западными военными. 
Электронная война может быть недорогим способом уравнять правила игры.

Поскольку российские силы оказались на удивление менее способными, чем ожидалось, в других аспектах украинского конфликта, некоторые думают, что это может быть правдой и в отношении их способности создавать помехи GPS.

Однако большинство наблюдателей отвергают это предложение.

Они отмечают, что российские войска регулярно глушат сигналы GPS в северной Норвегии из мест, расположенных далеко за границей. И что в некоторых случаях это глушение было настолько точным, что сигналы в ближайшем диапазоне частот от российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС не пострадали.

Кроме того, Россия явно демонстрирует впечатляющие способности искажать данные GPS на больших территориях. Пользователи на Невском проспекте в Санкт-Петербурге часто обнаруживают, как их гаджеты ложно сообщает, что они находятся в аэропорту Пулково. То же самое верно во многих прибрежных районах, на Черном море и в других местах, где Россия ведёт боевые/небоевые операции.

Ещё в 2016 году Moscow Times утверждала: «Кремль ест GPS на завтрак». Общее мнение в сообществе состоит в том, что было много доказательств в поддержку этого утверждения. Тогда вопрос, почему Кремль валит GPS ограниченно, и только на Украине?

Версия 1. Российские войска используют/нуждаются в GPS. 
Сторонники этой идеи указывают на «российские истребители, к приборным панелям которых прикручены GPS-приемники». Что, впрочем, является давно опровергнутым фейком и пиздежом.

На Украине в зоне специальной военной операции РФ войскам повсеместно доступны сигналы российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС и наземной электронной навигационной системы «Чайка». Но будем реалистами, на войне как на войне, и вполне возможны ситуации, когда совместимых приемников для ГЛОНАСС/"Чайки" недостаточно для оснащения всех российских подразделений и частей. Всё-таки, будучи продуктом первой в мире глобальной навигационной спутниковой системы, приемники GPS распространены сегодня очень широко, они стали повсеместными и недорогими. Дешевые GPS-приемники и скотч вполне могут появляться в войсках как ситуативные решения, по принципу знаменитой русской солдатской смекалки.

Кроме того, сигналы GPS поддерживают широкий спектр инфраструктуры. Телекоммуникации, интернет, электрические сети, системы управления машинами — все они полагаются на GPS для определения времени. Российские силы могут сознательно беречь украинскую инфраструктуру для собственной выгоды и использования. Продолжительные и широкомасштабные атаки на сигналы GPS могут вызвать серьезные проблемы с инфраструктурой с долгосрочными стратегическими недостатками, которые могут быть больше, чем любые временные тактические выгоды.

Впрочем, надо сказать, что из-за нехватки GPS-приемников военного класса практика использования гражданских GPS-приемников в боевых условиях довольно распространена и отмечалась во всех современных боевых действиях конфликтов различной интенсивности. Правда гражданские приемники GPS принимают только одну частоту, не поддерживают шифрование и не являются безопасными. Что еще хуже, многие гражданские приемники GPS фактически являются и передатчиками сигнала. И умелый противник легко может использовать ту же модель приемника, чтобы следить за вашим каналом и определять ваше местоположение. Риск подвергнуть опасности личный состав вполне может перевесить любую выгоду, полученную от дополнительной ситуационной осведомленности, обеспечиваемой использованием коммерческих приемников.

Версия 2. Мощные и стойкие глушилки GPS легко обнаруживаются.
Любая сильная и последовательная радиочастотная передача может быть легко обнаружена и атакована. У многих вооруженных сил есть ракеты, специально предназначенные для обнаружения и уничтожения передатчиков помех. Даже без такого оружия пеленгация может точно определить передатчик, позволяющий провести артиллерийскую атаку, воздушный или наземный штурм. Российские командиры могут ограничивать мощность передачи и время в эфире, чтобы не привлекать вражеский огонь.

Версия 3. Украина не рассматривается русскими как эффективный пользователь GPS в военных целях. 

В то время как Украина получает и использует все больше и больше западного оружия, многие из которых используют GPS, она также имеет огромные запасы оружия советских времен. Они не полагаются на GPS и, вероятно, не подвержены влиянию большинства, если не всех, форм радиоэлектронной борьбы. Кроме того, украинские регулярные и нерегулярные силы, вероятно, в меньшей степени зависят от сложных систем командования, управления и связи, используемых более крупными вооруженными силами. Таким образом, глушение GPS, которое может помешать нормальной работе США и НАТО, может оказать меньшее влияние советское вооружение, имеющееся у ВФУ.

Версия 4. Сохранение лучшего для использования против США и НАТО. 
Чем глубже Запад влезает на Украину, тем яснее становится, что не Украина тот противник, которого вообще готов заметить Путин. Его опасения сосредоточены на США и НАТО. Размещение самого современного и мощного электронного оружия России на Украине позволит противникам изучить технологии и тактику. Это привело бы к разработке мер противодействия и сделало бы оружие менее эффективным в будущих конфликтах.

России лучше держать свои лучшие инструменты и приемы для вмешательства в GPS в резерве для последующего использования против более крупных сил и более важных целей.

Такова наша дислокация.