ПРОЩАНИЕ С РУССКИМ ГАЗОМ: РАЗВОД БУДЕТ ДОЛГИМ И ГРЯЗНЫМ

Один англичанин выступил в жанре «как прожить неделю на один фунт в сутки». Будучи активным потребителем природного газа и электричества, произведённого путём сжигания этого самого газа, англичанин задался вопросом:
а во что станут ему лично антирусские санкции?

Антирусские санкции усугубили все проблемы, уже существующие в глобальной цепочке поставок энергоресурсов. Это особенно верно в отношении Европы, где многие страны были активными покупателями русского газа. Но сейчас они рвут связи, желая «наказать» русских. Пока что наказаны сами европейцы — хрупкость европейского энергетического рынка привела к росту спроса и цен для потребителей.

В Англии дела обстоят совсем хуёво, цены на энергоносители стремительно растут. Плохое планирование в области инфраструктуры и отмена нескольких крупных национальных программ повышения энергоэффективности усугубляют проблему. Понятно, что реальных, полезных действий на национальном уровне в ближайшее время не предвидится.

Итак, наш англичанин задался вопросом, что произойдет, если он лично просто попытается расстаться с природным газом самостоятельно?

Дальше весь рассказ и рассуждения
идут от первого лица:

Я живу в доме с четырьмя спальнями и террасой, которому около 150 лет, и я пытался, как мог, отремонтировать его экологически безопасным способом. С тех пор, как мы купили его почти десять лет назад, мы с женой утеплили большую часть комнат, установили новую газовую систему центрального отопления и горячую воду. Мы, как и почти 20 миллионов других домохозяйств в Англии, зависим от природного газа для отопления, горячей воды и приготовления пищи. А в период с 8 января по 7 апреля 2022 года мне был выставлен счет:

Итого (включая налоги и прочие сборы)
1035,28 фунтов стерлингов

По сути, я заплатил около 1300 долларов за природный газ и электроэнергию в первом квартале 2022 года. Эта цифра, вероятно, значительно возрастет, поскольку обязательный предел цен на энергию в Англии вырос более чем на 50% в апреле. Дальнейшее повышение цен запланировано на октябрь с цифрой в 2800 фунтов стерлингов в год. Вполне вероятно, что мой счет за электроэнергию за первый квартал 2023 года будет почти вдвое больше, чем я только что заплатил. В 2020 году Англия сообщила, что 3,16 миллиона домохозяйств не смогли оплатить свои расходы на электроэнергию; эта цифра, вероятно, подскочит к 2023 году.

EIA сообщает, что в США ежемесячные счета за коммунальные услуги выросли в среднем по стране до 122 долларов в 2021 году, при этом Гавайи (178 долларов в месяц) и Юта (82 доллара в месяц) стали самыми дорогими и дешевыми штатами для покупки энергии. Один кВт/ч стоит около 13,7 цента, что составляет менее половины сопоставимой цены в Англии в ее нынешнем состоянии. Что касается природного газа, средняя цена на природный газ для бытовых потребителей в 2020 году составляла 10,84 доллара за тысячу кубических футов.

Большая часть Европы покупает природный газ в России. Более того, Европа много лет стремилась сделать природный газ основой своей энергетической политики в среднесрочной перспективе.

В аналитическом докладе на эту тему изложены следующие причины:

«Ожидается, что природный газ, экономически привлекательный вариант для инвесторов, потенциальный резервный источник возобновляемых источников энергии и самое чистое ископаемое топливо, сыграет важную роль в переходе Европы к низкоуглеродной экономике к 2050 году. Потому что европейские энергоресурсы истощаются, а потребность в энергии растет».

В 2007 году ЕС зависел от импорта газа, который позволял генерировать более половины потребляемой в ЕС электроэнергии.

За 10 лет, с 1995 по 2005 год, потребление природного газа в странах ЕС увеличилось с 369 миллиардов до 510 миллиардов кубометров газа в год. Но собственные производственные мощности и запасы ЕС достигли пика ещё в 2000 году.

План ЕС состоял в том, чтобы перейти к сжиженному природному газу (СПГ), Это позволяет доставлять энергоносители из дальних регионов в Европу, чтобы удовлетворить потребности континента в природном газе. План состоит в том, чтобы увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии, ожидается, что импорт СПГ заменит большую часть русского газа.

И вот в Англии оптовые цены на газ
выросли в пять раз с начала 2021 года.

Раф Филд — это регион в Северном море, расположенный в 18 милях от побережья Йоркшира и ранее служивший источником природного газа для Англии. Однако в 1985 году он был преобразован в хранилище природного газа емкостью 3,31 миллиарда кубометров. Этот единственный объект мог удовлетворять потребности страны в энергии немногим более чем на неделю и считался ключевым активом для поддержания энергетической безопасности Англии.

Однако Centrica, частная компания, выделенная из бывшей государственной British Gas, решила закрыть месторождение в 2017 году в преддверии ожидавшегося вала СПГ – были доступны. Хотя уже тогда знающие люди говорили, что переход с русского газа на СПГ повысит цены и создаст сезонные колебания оптовых цен на энергию. Так Англия стала конкурировать с Азией за поставки зимнего газа, повышая цены и увеличивая зависимость от этих поставок.

В анализе TransitionZero говорится, что затраты, связанные с природным газом, теперь настолько высоки, что в него больше не стоит инвестировать в качестве переходного топлива. Стоимость перехода с угля на газ составляет около 235 долларов за тонну CO2 по сравнению с 62 долларами за возобновляемые источники энергии, а также за необходимое хранение аккумуляторов.

Итак, чтобы избавиться от газа в собственном доме, мне нужно поменять плиту и всю систему центрального отопления. Первое я, скорее всего, смогу получить за несколько сотен долларов плюс-минус стоимость установки. 
(Некоторые устройства просто подключаются к стандартной настенной розетке, так что я могу сделать большую часть работы сам, если чувствую, что справлюсь с этой задачей).

К сожалению, заменить конденсационный газовый котел мощностью 35 кВт (у меня Worcester Bosch Greenstar 35CDi) будет намного сложнее. Очевидным выбором является воздушный тепловой насос (ASHP) или даже геотермальный геотермальный тепловой насос (GSHP), оба из которых более экологичны. Ведь оба более энергоэффективны, чем газовый котел, и оба работают на электричестве, что теоретически чище.

В более общем плане британский Фонд энергосбережения говорит, что средний британец должен заплатить от 7000 до 13 000 фунтов стерлингов за установку ASHP. Большая часть этой цифры зависит от того, сколько существующего оборудования в вашем доме вам нужно будет заменить.

GSHP еще дороже: цена начинается с 14 000 фунтов стерлингов и приближается к 20 000 фунтов стерлингов в зависимости как от существующей сантехники в вашем доме, так и от необходимости вырыть скважину снаружи.

В моем случае специалисты по тепловым насосам сказали мне, что плюс-минус я могу рассчитывать заплатить до 27 000 фунтов стерлингов (33 493 доллара США). Это включало новый ASHP, радиаторы, баки для горячей воды и буфера, насосы, трубопроводы, контроллеры, запчасти и рабочую силу. К счастью, Англия запускает схему предоставления скидки в размере 5000 фунтов стерлингов (6200 долларов США) на любые новые установки тепловых насосов. Но это по-прежнему означает, что я плачу свыше 20 000 фунтов стерлингов.

В США существует множество различий на уровне штатов, но вы можете получить налоговый вычет при покупке соответствующего GSHP. Система, установленная до 1 января 2023 года, получит 26% кредит, а устройство, поставленное до 1 января 2024 года, будет иметь право на 22% кредит.

Подрядчики также предоставили мне расчет моей потенциальной экономии энергии в течение следующих семи лет. Получается, что на самом деле я тратил бы на топливо на 76 фунтов больше в месяц и 532 фунта стерлингов за весь период. С одной стороны, если бы у меня были лишние деньги, это была бы небольшая цена, чтобы резко сократить мои личные выбросы углекислого газа. С другой стороны, я надеялся, что первоначальные инвестиции помогут мне снизить расходы в целом, но это не так, поскольку стоимость газа дешевле электроэнергии. (Однако это, конечно, изменится по мере роста цен на энергоносители в 2023 году).

В стороне: если быть честным со всеми вами, я полностью осознавал, что экономическое обоснование установки теплового насоса всегда будет шатким. Не помогает и то, что в настоящее время расходы на энергию означают, что природный газ субсидируется в большей степени. Распространение электромобилей также означает, что спрос на электроэнергию будет резко возрастать по мере того, как все больше людей будут переходить на другую электроэнергию, что потребует увеличения инвестиций в генерацию. Не менее безотлагательно требуется ряд мер по повышению энергоэффективности для снижения общего спроса как на газ, так и на электроэнергию.

Англия снова и снова поддерживала меры по смягчению последствий изменения климата, что помогло посеять семена этого последнего кризиса. Страна с низкими зимними температурами почти полностью полагается на природный газ для отопления своих домов, что является крупнейшим энергоемким сектором. Около 85% домов в Англии отапливаются за счет сжигания природного газа в бытовых котлах.

Работа по сокращению чрезвычайного спроса Англии на природный газ была саботирована правительством в 2013 году. В 2009 году в рамках Программы энергосбережения Сообщества был введен ряд сборов с энергетических компаний. Эти сборы были добавлены к внутренним счетам за электроэнергию, а вырученные средства пошли на финансирование работ по установке изоляции стен или крыши, а также энергоэффективных систем отопления и регуляторов отопления для людей с низкими доходами. Идея заключалась в том, чтобы снизить спрос на газ, сделав дома и системы, которые их отапливают, гораздо более эффективными, поскольку большая часть жилищного фонда Англии была недостаточно теплоизолирована при строительстве.

Но премьер-министр Дэвид Кэмерон сказал, что он хотел снизить стоимость внутренних счетов за электроэнергию, избавившись от всего зеленого дерьма. По сути, это означало отмену сборов, которые в то время, по данным GreenBusinessWatch, составляли около 8% от общей стоимости внутренней энергии. Администрация Кэмерона также отменила план строительства домов с нулевым выбросом углерода и фактически запретила строительство наземных ветряных электростанций, которые помогли бы снизить стоимость производства электроэнергии в стране.

В 2021 году английский Комитет по изменению климата изучил последствия этого решения, заявив, что решение Кэмерона подорвало усилия по снижению спроса на природный газ. В 2012 г. было установлено почти 2,5 миллиона средств повышения энергоэффективности. К 2013 году эта цифра упала до 292 593.

Оглядываясь назад на свои счета за электроэнергию за последние несколько лет, годовое потребление электроэнергии моей семьей составляет около 4500 кВт/ч в год. Тепловой насос, скорее всего, добавит к моему счету за электроэнергию еще 6000 кВт/ч, не говоря уже о каких-либо дополнительных затратах на переход на полностью электрическое приготовление пищи. Было бы разумно посмотреть, смогу ли я генерировать часть или всю свою собственную энергию дома, используя солнечные батареи, чтобы снизить потенциальные расходы на оплату счетов.

Energy Saving Trust сообщает, что средний домовладелец может заплатить 6500 фунтов стерлингов за систему мощностью 4,2 кВт на крыше своего дома. Факторы окружающей среды, такие как страна, в которой вы живете, и топографическая ориентация вашего дома в направлении Солнца означают, что вы не можете быть уверены, сколько энергии вы получите от конкретной солнечной панели, но мы можем сделать обоснованные предположения.

Например, английский Центр возобновляемой энергии говорит, что вы можете рассчитывать на получение около 850 кВт в год из системы мощностью 1 кВт. Energy Saving Trust считает, что для теоретической системы мощностью 5 кВт в моем регионе я смогу вырабатывать около 4581 кВт/ч в год.

К сожалению, я живу в районе, где, несмотря на то, что моя крыша новая и достаточно прочная, чтобы выдержать панели, они не разрешены. Это связано с тем, что это район, представляющий архитектурный или исторический интерес, где характер и внешний вид района необходимо защитить или улучшить. Следовательно, мне нужно было изучить работу по установке солнечных панелей на земле в моем саду за домом, который получает много солнечного света.

Хотя я ожидал, что установка заземленной панели будет намного дешевле, по-видимому, это не так. Два подрядчика, с которыми я говорил, сказали, что в то время как их средняя установка на крыше стоит от 5000 до 7000 фунтов стерлингов, система мощностью 6 кВт на земле будет стоить ближе к 20 000 фунтов стерлингов. На самом деле было бы дешевле построить прочный сарай на участке заднего двора, на который я положил глаз, и установить солнечную систему поверх него, чем просто установить монтаж на земле. Это, вероятно, приведет к еще большему увеличению стоимости, и это еще до того, как мы перейдем к разговору об аккумуляторе.

Для этого довольно изящного мысленного эксперимента стоимость полного отказа от природного газа составила бы свыше 30 000 фунтов стерлингов (37 000 долларов США). Учитывая, что средняя годовая зарплата в Англии составляет примерно 38 000 фунтов стерлингов, эта сумма недоступна большинству людей, не взявших крупный кредит. Большинство людей, безусловно, не в состоянии добиться таких изменений самостоятельно.

На самом деле потребуются значительные действия со стороны центрального правительства не только в Англии, но и в других странах, чтобы по-настоящему поколебать позиции русского природного газа. К сожалению, учитывая, что он дешев и чище угля, это вряд ли произойдет в ближайшее время. И вот мы попали в ловушку – делать это самостоятельно слишком дорого (хотя это, безусловно, будет интересный эксперимент) и помощи нет, несмотря на разворачивающийся вокруг нас энергетический кризис.

Такова их дислокация.