ОСНОВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН СОЦИАЛИЗМА

Экономические законы социализма, подобно экономическим законам любого другого способа производства, возникают и действуют независимо от воли людей, то есть имеют объективный характер. Они не могут быть созданы, сформированы, преобразованы или отменены волею людей.

Отрицание объективного характера экономических законов социализма означало бы ликвидацию политической экономии социализма как науки, лишило бы социалистическое общество возможности предвидеть ход событий в экономической жизни страны и наладить хотя бы самое элементарное экономическое руководство. Такое отрицание есть отход от марксизма на позиции субъективного идеализма, оно неизбежно ведёт к авантюризму в политике, к произволу в практике руководства хозяйством.

Объективный характер экономических законов социализма отнюдь не означает, что они действуют как стихийная сила, господствующая над людьми, что люди будто бы бессильны перед лицом экономических законов. Такая фетишизация экономических законов неизбежно ведёт на позиции теории самотёка и стихийности в социалистическом строительстве. Она глубоко враждебна марксизму–ленинизму. В условиях социализма, ввиду замены частной собственности на средства производства общественной собственностью, в огромной мере расширяются возможности познания и использования обществом законов экономического развития.

Если экономические законы капитализма пробивают себе дорогу как слепая, разрушительная сила, действующая за спиной частных товаропроизводителей, то с переходом к социализму отпадает анархия производства, экономическое развитие общества приобретает планомерный характер. С ликвидацией капитализма и обобществлением средств производства люди становятся господами своих общественно–экономических отношений. Познав объективные законы, люди применяют их вполне сознательно в интересах всего общества.

С переходом к социализму, указывал Энгельс,

«законы их собственных общественных действий, противостоявшие людям до сих пор как чуждые, господствующие над ними законы природы, будут применяться людьми с полным знанием дела, следовательно, будут подчинены их господству. Общественное бытие людей, противостоявшее им до сих пор, как навязанное свыше природой и историей, становится теперь их собственным свободным делом. Объективные, чуждые силы, господствовавшие до сих пор над историей, поступают под контроль самого человека. И только с этого момента люди начнут вполне сознательно сами творить свою историю, только тогда приводимые ими в движение общественные причины будут иметь в значительной и все возрастающей степени и те следствия, которых они желают».

В этом состоит свобода как познанная необходимость.

При капитализме в той мере, в какой буржуазия способна познать объективные экономические законы, она использует их в узкоклассовых интересах, находящихся в противоречии с интересами трудящихся масс. При социализме, поскольку классовые интересы пролетариата сливаются с интересами подавляющего большинства общества, экономические законы применяются в интересах народных масс. Интересы рабочего класса, трудящихся полностью соответствуют объективному ходу прогрессивного развития общества, ведущего к победе коммунизма. Рабочий класс, все трудящиеся кровно заинтересованы в том, чтобы познать и использовать законы экономического развития.

Таким образом, объективный характер экономических законов социализма состоит в том, что эти законы существуют независимо от воли и сознания людей; они не могут быть отменены или преобразованы по воле людей; невыполнение требований этих законов неизбежно ведёт к расстройству хозяйственной жизни страны. Но социалистическое общество может познать эти законы, овладеть ими и использовать их в своих интересах.

Экономические законы социализма дают возможность развивать и двигать вперёд социалистическую экономику. Для превращения этой возможности в действительность необходимо научиться применять эти объективные экономические законы с полным знанием дела. Научное познание и правильное применение объективных экономических законов есть основа хозяйственной политики Коммунистической партии и социалистического государства. Чем полнее социалистическое общество познаёт экономические законы, чем точнее отражает требования этих законов в своей практической деятельности, тем успешнее достигает оно своих целей.

Политическая экономия