ТРИ ТАНКИСТА И PANTHER'A

Компания Rheinmetall представила на Eurosatory свой новейший ОБТ (основной боевой танк) KF51 Panther с пушкой калибра 130мм. Этот частный проект задуман как долгосрочный преемник широко используемого в немецкой армии танка Leopard 2. Но он вполне может привлечь интерес со стороны других европейских стран, озабоченных будущим своих бронетанковых войск. А всё потому что сейчас идёт реконфигурация сухопутных войск, запущенная на основе первичных оценок специальной военной операции РФ на Украине.

KF51 Panther, название которого отсылает к легендарной «Пантере» времен Второй мировой войны, была представлена 13 июня на выставке Eurosatory в Париже. Танк весит около 59 тонн. Это сильно легче, чем Leopard 2, который в своей последней версии 2A7V весит более 70 тонн.

Двигатель такой же, как на «Леопардах» — 1475-сильный дизель. Более лёгкой «Пантере» он обеспечивает сильно улучшенную мобильность. В целом, Panther'a легче, чем многие современные западные ОБТ, особенно более поздние версии M1 Abrams с общей боевой массой более 70 тонн.

Новая Panther'a имеет повышенную огневую мощь благодаря гладкоствольному основному орудию калибра 130мм по сравнению со 120-мм орудием на Leopard 2. Это отражает более широкий интерес к переходу на танковое вооружение увеличенного калибра. Пушка родная, производства, опять же, Rheinmetall, с углом стрельбы по вертикали 9-20 градусов. Она весит более 3,5 и использует унитарный патрон/снаряд весом более 30 кг и длиной около 1,3 метра. Учитывая эти параметры, пушка может работать только с автоматом заряжания и новой конструкцией башни.

Вооружение будет включать 12,7-мм спаренный пулемет и дополнительный боевой модуль с дистанционным управлением. Также предусмотрены условия для пусковых установок четырех барражирующих израильских боеприпасов HERO 120, беспилотников и ракет. Последние, возможно, обеспечат локализованную противовоздушную оборону, поскольку зенитного пулемета что-то не видать.

Что касается защиты, то Rheinmetall утверждает, будто экипаж будет лучше защищен, чем в Leopard 2, и получит преимущества от технологий активной, реактивной и пассивной защиты. Система активной защиты Rheinmetall StrikeShield будет приспособлена для защиты от таких угроз, как противотанковое оружие и дроны-камикадзе. Первоначально известная как APS-Gen3, StrikeShield стала первой системой такого рода. Она считается при подрыве более безопасной для сопровождающей танки пехоте в боевых порядках.

В отличие от Leopard 2 экипаж Panther'ы сокращён до трех человек (командир, наводчик и водитель) — результат установки автомата заряжания. При необходимости может быть включен дополнительный четвертый член экипажа, например, сисадмин для работы с цифровой аппаратурой или командир взвода.

1 — командир танка;
2 — стрелок/заряжающий;
3 — механик-водитель;
4 — рабочее место для специалистов узкого профиля.

Экипаж обеспечен цифровыми сетевыми возможностями для большей эффективности на поле боя, и каждый солдат также будет иметь доступ к данным со всех датчиков, оружия, силовой установки и других подсистем, которые могут быть вызваны по мере необходимости. Rheinmetall в дальнейшем намерена оснастить танк необитаемой башней, и, возможно, даже полностью беспилотной версией.

Общая эффективность также повышена благодаря системе управления с открытой архитектурой, известной как общая архитектура транспортных средств НАТО (NGVA). Она позволяет быстро интегрировать датчики и оружие и улучшать общую совместимость с другими платформами.

Ирония в том, что Panther'a дебютирует во Франции, Дело в том, что в рамках Основной наземной боевой системы, или MGCS, Париж и Берлин инвестируют около 1,6 миллиарда долларов на разработку и создание нового франко-германского ОБТ, который в конечном итоге заменит Leclerc французской армии и немецкий Leopard 2.

MGCS объединяет компанию Nexter из Франции с другим гигантом немецкой индустрии наземных систем, Krauss-Maffei Wegmann (KMW), в рамках партнерства, известного как KNDS. Rheinmetall также участвует в MGCS. По сообщениям немецких СМИ, компания недовольна своим статусом в программе, в которой KNDS считается ведущим партнером.

Эксперты уже заявили, что Panther'a вполне может быть ответом Rheinmetall на поиски MGCS. На это указывает скорость, с которой Rheinmetall разработала и представила свой прототип. Если Rheinmetall сможет вывести на рынок свой ОБТ, обладающий огневой мощью, аналогичной MGCS, но сделать это быстрее, она сможет обеспечить как внутренние заказы, так и интерес со стороны экспортных заказчиков.

Leopard 2 имел огромный экспортный успех, особенно в Европе, и у Rheinmetall должны быть хорошие возможности, чтобы извлечь из этого выгоду. Еще одним возможным рынком для ОБТ является Азиатско-Тихоокеанский регион. Интересно, однако, что компания, похоже, нацелена в первую очередь на немецкий рынок, по крайней мере, на начальном этапе, возможно, в надежде, что Берлин может быть более восприимчив к полностью немецкой замене своих Leopard 2.

Примечательно, что по крайней мере еще один крупный оборонный проект, боевая авиационная система будущего (FCAS), в которой Франция и Германия играют ведущую роль, в настоящее время находится в затруднительном положении. Недавно эта боевая платформа военно-воздушных сил, центральным элементом которой намечали сделать новейший пилотируемый истребитель, была отложена. Компания Dassault дала понять, что надежды отдать в войска новый истребитель к 2040 году эфемерны; он вряд ли будет введен в эксплуатацию до 2050 года. Тем временем Германия объявила о планах закупки истребителей-невидимок F-35A.

Время для дебюта Panther'ы, как главного претендента для замены Leopard 2 для немецкой армии, скорее всего, не является случайным. Берлин реагирует на специальную военную операцию РФ на Украине, приступая к модернизации вооруженных сил. Для закупки новой техники выделен специальный фонд из бюджета на 2022 год в размере более 112 миллиардов долларов. В то же время канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул свое обещание увеличить расходы на оборону до 2% от валового внутреннего продукта в соответствии с устремлениями НАТО.

Поскольку танковые боевые действия до сих пор являются важным элементом боёв на Украине, вполне возможно, что ускоренная закупка новых ОБТ для бундесвера может появиться в повестке дня. Здесь Panther'a имеет преимущество перед MGCS, который должен был поступить на вооружение лишь в начале 2035 года. Прошло уже 4 года после того как была представлена демоверсия танка MGCS, сочетающая в себе компоненты Leclerc и Leopard 2. Видимого прогресса пока нет.

Тем временем за пределами Германии другие страны также рассматривают возможность укрепления своих сухопутных войск. Как минимум одна страна Восточной Европы проявила интерес к новому ОБТ. Польша, которая одно время была названа в качестве возможного заказчика MGCS, вместо этого сделала выбор в пользу 250 танков M1A2SEPv3 Abrams американского производства и теперь стремится слить на Украину излишки своих модификаций древних, еще  советских Т-72 в Украину.

Специальная военная операция РФ на Украине уже привела к шквалу перебросок/перепродаж танков по Европе, поскольку младшие натовские сателлиты спешно продают Киеву старые танковые неликвиды из своих арсеналов. И хотя Германия заметно медлит с продажей своих б/у «Леопардов» на Украину, зато она успешно продаёт их соседям. Так, Чехия купила у Германии 15 танков Leopard 2A4 взамен Т-72, проданных чехами на Украину.

За этим может последовать чешский заказ на 50 дополнительных танков Leopard 2A7+. Скорее всего другие страны также воспользуются возможностью купить новые танки, и Panther'a является одним из возможных кандидатов.

Боевые действия на Украине возродили дискуссию о будущем танка в целом. В то время как тяжелая броня играла важную роль в качестве главной силы прорыва, выявились и недостатки, связанные с уязвимостью ОБТ для различных видов оружия пехоты. В некотором смысле, KF51 Panther'a, видимо, пытается демонстрировать многосторонний подход к решению новых задач. В целом, он должен быть легче и маневреннее, чем нынешние ОБТ, нести более крупное основное орудие и иметь возможность вести наблюдение и наносить удары барражирующими боеприпасами.

В целом, KF51 Panther'a выходит на сцену в очень интересное время для танковых войн, и, в конечном счете, онf может помочь определить будущее сил ОБТ как в Германии, так и в других странах.

Такова их дислокация.