МИЛИТАРИЗАЦИЯ БОРНХОЛЬМА: ПЕНТАГОН ОСВАИВАЕТ ВОСТОЧНУЮ БАЛТИКУ

Части Национальной гвардии штата Колорадо вместе с ВВС США и провели стрельбы высокомобильных артиллерийских ракетных систем M142 на датском острове Борнхольм. РСЗО были переброшены на Борнхольм с эстонского острова Сааремаа тяжелыми транспортниками Globemaster III в рамках крупномасштабных учений европейского командования США, проводимых в Восточной Европе. 

После завершения учений с боевой стрельбой на эстонском острове Сааремаа солдаты 1-го батальона 14-го полка полевой артиллерии 75-й артиллерийской бригады армии США (база — Форт Силл, Оклахома), погрузили свои HIMARS и две многоцелевые колесные машины высокой мобильности в C-17 Глоубмастер III из состава 167-го авиакрыла ВВС США. Переброска техники с Сааремаа на Борнхольм заняла один час.

На Сааремаа 169-я бригада полевой артиллерии армии США также отстрелялась из РСЗО M142.

В стрельбах и последующей авиапереброске участвовали командирская машина, оперативный центр огневого взвода и две системы HIMARS. Огневые задачи решались на основе компьютерной оперативной среды «Центр управления взводом», опирающейся на несколько связанных в сеть компьютерных терминалов и радиостанций. Это позволяет наземным войскам запрашивать огневую поддержку в боевых условиях. Боевая стрельба на Сааремаа подтвердила работоспособность этой схемы. На Борнхольме пусковые установки HIMARS получали все данные разведки и наведения на цель в цифровом виде.

Огневая задача для HIMARS на Сааремаа была получена от 169-й бригады полевой артиллерии Национальной гвардии штата Колорадо, расположенной в Тапа, которая получила ее от американских войск в Выру, где она была первоначально инициирована Силами обороны Эстонии.

Целью тренировочных стрельб была отработка совместного датского и американского планирования боевых действий. К особенностям я бы отнёс тот факт, что HIMARS впервые применялся на Борнхольме. Хотя ещё в 1946 году Датское королевство обязалось перед СССР не размещать на острове иностранные войска.

Таким образом, Дания, фактически, обнулила демилитаризованный статус Борнхольма. Продвижение НАТО на восток и военное освоение Пентагоном Восточной Балтики продолжается.

Такова их дислокация.