А НА ЧЁРНОЙ СКАМЬЕ, НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМОЙ

Срок пришёл, и холодное слово «расстрел»
Объявил приговор трибунала.

Судебный очерк как жанр сегодня как-то вышел из моды. Не умеют или не хотят? Скорее, ни хуя не умеют. Да и время такое — вчера ещё работала в газете, а сегодня под ней спишь. А вот я таки умею в судебный очерк.

Судебный очерк.
(Памяти Аркадия Ваксберга посвящается)

И Козлевич против своей воли снова погрузился в пучину Уголовного кодекса, в мир главы тридцать четвёртой, назидательно говорящей о преступлениях против мира и безопасности человечества.

Будем разбирать дело «Народ ДНР против наёмников». Наёмников трое — два английских подданных и один подданный марокканского короля.

Я не знаю, как там в Марокко, я не был.

Может там  ̶с̶о̶б̶а̶к̶а̶ ̶д̶р̶у̶г̶ ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶к̶а̶ по шариату судят.

А в ДНР  ̶у̶п̶р̶а̶в̶д̶о̶м̶ ̶д̶р̶у̶г̶ ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶к̶а̶ судят по Уголовному кодексу ДНР.

Это отправная точка моего Discours de la méthode. Как картезианец картезианцу.

Можете убедиться, что смысл наёмничества УК ДНР и УК Украины понимают одинаково.

По УК ДНР (ст. 430 прим.)

Наёмником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

По УК Украины (ст. 447 прим-1.)

Под наемником следует понимать лицо, которое:
специально завербовано в Украине или за ее пределами для того, чтобы принимать на территории Украины или территории других государств в вооруженном конфликте, военных или насильственных действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя, захвата государственной власти, препятствование деятельности органов государственной власти или нарушение территориальной целостности.

Но для нашего кейса это не принципиально. Потому что:

а) вы не понимаете — это другое (хорошо сказал!
б) за наёмничество смертная казнь не предусмотрена.

Неудачливые «дикие гуси»/"солдаты удачи"/"псы войны" a.k.a. наёмники-англичане приговорены к смертной казни за другие преступления.

Справочно:
В Англии наёмничество является уголовным преступлением. Английским подданным запрещено под страхом уголовного преследования наёмничать и поступать на военную службу в странах, воюющих с другими странами, находящимися в мире с Англией.

Ни с ДНР, ни с РФ Англия не воюет, как вы знаете.

Чтобы поступить на службу в военно-полицейские структуры другой страны, англичанин должен получить официальное разрешение от своего правительства.

Настоящую бумажку! Фактическую!! Броню!!!

Кстати, это и в белорусском законе предусмотрено. Для вступления в иностранную службу белорус должен оформить разрешение в госорганах.

Вменялись английским наёмникам четыре статьи УК ДНР

ст. 34 — групповое преступление (отягчающая);
ст. 232 обучение терроризму (от 15 до пожизненного); 
ст. 430 наёмничество (от 3 до 7).
И — тадам! — ст 323 — предусматривает смертную казнь:

Насильственный захват власти или насильственное удержание власти
Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Донецкой Народной Республики, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Донецкой Народной Республики, —
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, а при наличии отягчающих обстоятельств либо в военное время — смертной казнью с конфискацией имущества.

Переходим к доказательной базе.

Как доказали английским наёмникам статью 323 УК ДНР?

Да очень просто доказали. Сейчас расскажу.

У публики почему-то сложилось впечатление, что эти английские наёмники приехали воевать с русскими после начала специальной военной операции РФ на Украине.

Это опять-таки случай так называемого вранья, — наёмники они настоящие, и приехали воевать против ДНР задолго до 24 февраля 2022 года.

Если вы подзабыли, английские наёмники приговорены к смертной казни отнюдь не за то, что они убивали русских солдат. Английские наёмники убивали гражданских в Донецкой области/ДНР начиная с 2018 года.

С этого места будет поподробнее.

Суд установил, что английские наёмники Шон Пиннер и Эйден Аслин завербовались для участия в боевых действиях на Донбассе в 2017—2018 годах.

Аслин служил командиром миномётного расчета, сделал три ходки на передовую, где его расчет принимал участие в регулярных обстрелах городов и сёл ДНР. В результате этих обстрелов были убиты гражданские лица.

Пиннер служил командиром отделения морских пехотинцев, сделал четыре ходки на передовую, где его отделение неоднократно принимало участие в регулярных обстрелах/нападениях на города и сёла ДНР. В результате этих нападений были убиты гражданские лица.

В рассматриваемом деле самое занятное, что эти двое задолго до начала специальной военной операции РФ на Украине очень широко пиарились по поводу своих «подвигов» на Донбассе. Фотки в соцсетях, стримы, интервью, похвальба на тему «мочи русню/сепаров».

Что и легло потом в папку с тесёмочками для обвинения. Обвинение английские наёмники признали полностью.

Про одного из приговоренных к смерти английских наёмников — про Аслина — есть довольно большая справка, потому что он засветился когда ещё к сирийским курдам вербовался наёмником, попал в Англии под уголовку. Можете сами всё прочитать.

Про Шона Пиннера история более простая. Чувак смолоду пошёл в английскую армию, прослужил 9 лет солдатом по контракту в Английском королевском полку (Royal Anglian Regiment). Участвовал в карательных операциях в Северной Ирландии и в войне против бывшей Югославии.

Служба кончилась, и стал Шон работать на мусоровозе, устроился, типа в ЖКХ. С его слов, работал по 16 часов в сутки, еле ноги таскал, такой себе английский николаша-нидвораша.

Потом от друзей Шон узнал, что на Украине можно на английское пособие жить по-королевски и ебать молодых хохлушек за мелкий прайс.

Шон перебрался в Мариуполь, нашёл себе подружку, снял хату. После решил ещё деньжат по-лёгкому срубить, завербовался. Опыт военный у него был. Но поскольку Шон в английской армии выше рядового за девять лет не вырос, бывшего лондонского мусорщика назначили отделенным.

Поди плохо? Ездили английские пацаны на Донбасс, постреливали по гражданским, получали боевые/полевые и английское пособие. Ну, а потом что-то пошло не так.

Такова наша юрисдикция.