HIMARS OR NOT HIMARS, THAT IS THE QUESTION

Американские РСЗО/MLRS M270 для Украины служат не боевым оружием, а скорее психологическим — пугнуть, подать сигнал... Важна не сама установка/пусковая труба, а её боеприпас, он же ракета.

Публичные заявления вождей в США говорят, что они склоняются к отправке на Украину боевых систем реактивной артиллерии. Упоминаестся и M142 High Mobility Artillery Rocket Systems или HIMARS. Передача HIMARS Украине, безусловно, может дать мощный пиар-эффект. Но она не обязательно окажет мгновенное решающее влияние на конфликт, в чём уже заранее уверена украинская публика.

Сейчас мы поглядим и на бумаги, и на овраги.

В Киеве сильно надеются, что следующий крупный пакет военной помощи для Украины может включать HIMARS или реактивную систему залпового огня M270 (MLRS). Обе могут стрелять одним и тем же семейством 227-мм артиллерийских ракет, а также запускать армейскую тактическую ракетную систему (ATACMS), то есть дальнобойные баллистические ракеты.

Это выглядит как реакция на мощные удары русской армии и сил ДНР/ЛНР. В контексте текущего конфликта возможность приобретения HIMARS Украиной является предметом активного обсуждения как минимум с апреля. Тогда же начали циркулировать слухи, что США уже отправили некоторые из этих систем на Украину. До сих пор фактических доказательств этих поставок нет.

Украинские официальные лица, в том числе и сам Зеленский, неоднократно прямо и косвенно призывали вооруженные силы США направить M142 или M270 для помощи в военных действиях.

M270 имеет систему запуска, установленную на гусеничном шасси, заимствованном у БМП Bradley . Пусковая установка может стрелять различными 227-мм артиллерийскими ракетами, в том числе высокоточными, а также баллистическими ракетами малой дальности армейского тактического ракетного комплекса (ATACMS). Боезапас поставляется в блочных пусковых контейнерах, уже заряженных ракетами. На один M270 ставятся два таких модуля одновременно (на один залп 12 ракет); ракеты ATACMS, которые до 300 км летят, можно одновременно поставить и пальнуть две штуки. Потом нужна перезарядка.

M142 имеет меньшую пусковую систему, которая может принять для старта только один ракетный блок. Система установлена на шасси семейства средних тактических транспортных средств (FMTV) с колесной формулой 6×6. Недостаток огневой мощи M142 компенсируется хорошей транспортабельностью и мобильностью на грунте. Его можно быстро развернуть перебросив на самолётах C-130.

Максимальная дальность любой из этих систем зависит от типа боеприпасов, которыми они стреляют. Самые дальнобойные артиллерийские ракеты, доступные в настоящее время для этой системы, — это M30 (боеголовка суббоеприпаса) и M31 (унитарная боеголовка) с точным наведением, которые управляются GPS/INS и могут поражать цели на расстоянии около 70 километров. Гораздо более крупные ракеты ATACMS могут поражать угрозы на расстоянии до 300 километров. Локхид Мартин предлагает несколько версий.

Безусловно, получение украинскими военными M270 или HIMARS дает очевидные преимущества. Самым явным из них будет развертывание новой ракетно-артиллерийской системы, которая находится в производстве и имеет хорошо налаженную цепочку поставок на Западе.

В настоящее время основная часть реактивной артиллерии Украины это древние конструкции советских времен, некоторые из которых были модернизированы украинцами на свой страх и риск. Украина уже получила несколько РСЗО RM-70 из Чехии, но это все еще тот самый старый добрый 122мм «Град», присобаченный к «Татре».

С тактической точки зрения MLRS M270 и HIMARS даже с неуправляемыми реактивными снарядами будут более точными системами, чем любые старые и модернизированные советские РСЗО, применяемые сегодня обеими сторонами. Тот факт, что одна и та же пусковая установка может вести огонь ATACMS, придает ей дополнительную гибкость и по-настоящему дальнобойную точность, превосходящую ограничения традиционной РСЗО.

В то же время различные факторы могут наложить ограничения на полезность любых M270 или M142, поставленных на Украину, особенно на ранних этапах их эксплуатации. Надо знать, что высокоточные 227-мм ракеты и ракеты ATACMS не подходят для массированных залпов по целям на больших площадях, таким как рассредоточенная бронетехника или артиллерийские соединения русской армии и ДНР/ЛНР.

Количество боезапасов класса ATACMS на первом этапе поставок на Украину будет носить, скорее всего, пристрелочный характер. Так что решение на их применение носит очень избирательный характер. Это все равно как утверждать каждый такой залп строго на Банковой улице, в администрации президента Зеленского.

Как велика готовность и/или способность США отправить управляемые 227-мм ракеты или ракеты ATACMS? Это вопрос дискуссионный пока что. В этой специальной военной операции РФ на Украине сильно вырос обоюдный риск захвата вражеской техники и оборудования противоборствующей стороной. Что означает возможность попадания всяких разных секретов в руки противника.

Справочно:
Американские военные передали на Украину 155-мм буксируемых гаубиц M777A2. Но без штатной сетевой цифровой системы управления огнем, которая стоит на орудиях, находящихся на вооружении США. Из-за этого Украина не может использовать снаряды с точным наведением; не получается и поднять скорость и точность стрельбы, а также быстрый перенос огня на други цели.

Режим контроля за ракетными технологиями (MCTR), сторонами которого являются и Россия, и США, и Украина, представляет потенциальные препятствия для передачи ракет ATACMS вообще. MCTR уделяет особое внимание сокращению экспорта ракет с дальностью полета 300 километров и более с боезарядом весом 500 фунтов (250 кг)и более, включая все варианты ракет системы ATACMS, за исключением MGM-140B. В армии США ракеты MGM-140B также оснащаются облегчёнными по весу боеголовками для увеличения их максимальной дальности до 300 километров.

Должен заметить, что MLRS M270 и HIMARS могут палить неуправляемыми ракетами с кассетными боеголовками. Суббоеприпасы в этих боеголовках — это усовершенствованные обычные кассетные боеприпасы M77 или M85.

Применение кассетных боеприпасов является скользкой территорией/серой зоной. На сегодняшний день США, Украина и РФ остаются в числе стран, отказавшихся подписать международное соглашение, запрещающее производство, накопление и применение кассетных боеприпасов.

Если оставить в стороне вопросы гуманитарных последствий, то без высокоточных ракет, не говоря уже о ракетах ATACMS, MLRS M270 и HIMARS, украинские военные не обязательно получат новые значительные артиллерийские возможности по сравнению с имеющимися на вооружении Украины РСЗО. Хотя и неуправляемые 227-мм реактивные снаряды серии М26, безусловно, обеспечат более высокую точность и дальность по сравнению со 122мм версиями советских БМ-21 «Град » и РМ-70, которыми в настоящее время располагают ВСУ.

Тем не менее, самые дальнобойные варианты M26 не предлагают значительно больших возможностей с точки зрения досягаемости, чем 220мм ракеты украинских БМ-27 «Ураган».

Ракеты, доступные для БМ-27, обычно могут поражать цели на расстоянии почти 22 35 километров. В то время как большинство типов ракет, которыми стреляет БМ-30, могут поражать цели на расстоянии до 70 километров. Ракеты увеличенной дальности M26A1/A2 имеют максимальную дальность в 45 километров.

Россия располагает большим количеством РСЗО БМ-27 и БМ-30 и применяет их на Украине. Кстати, Кстати, именно дальность действия БМ-30 и других российских артиллерийских систем стала одним из движущих факторов усилий по разработке новых ракет увеличенной дальности для HIMARS и M270.

С другой стороны, 233-мм реактивные снаряды M30 и M31 с точным наведением для HIMARS и MLRS по дальности могут соперничать с БМ-30 «Смерч». И точность у них повыше, чем у неуправляемых ракет системы «Смерч».

Это может оказаться важным при поражении командных пунктов или для уничтожения русских артиллерийских систем большой мощности и дальности. Вопрос применения HIMARS и M270 для артподготовок и поддержки пехоты огневым валом в наступлении я здесь не рассматриваю. Не те кадры, и масштаб ресурсов и военного планирования у сторон не тот.

Ракеты ATACMS — совсем другой зверь. Они могут дать Украине возможность наносить дальние точечные удары даже по защищенным целям на расстоянии почти 300 километров. И это может стать самой большой эскалацией поставок оружия на Украину с начала специальной военной операции РФ. А также позволит Украине наносить точечные удары вглубь российской территории.

В общем, фуражкам на Фрунзенской набережной надо бы и задуматься.

Диванная армия РФ дружно кричит, что это невозможно, и что зассут. Так вот с поставками ПКР RGM-84 Harpoon не зассали. Так что возможные будущие прилёты с Украины по России баллистических ATACM'ов, лупящих по наземным целям — это будет гигантский шаг для всего человечества. И соотвествующие последствия не заставят себя ждать.

В то же время HIMARS и M270 РСЗО в той конфигурации, в которой они скорее всего поступят, и с теми типами и количествами боеприпасов, которыми они, скорее всего, будут снабжены, по крайней мере на начальном этапе, могут и не обеспечить видов мгновенного перелома в конфликте. Но в составе пакета военной помощи Запада Украине появится еще один инструмент, который даст Украине больше тактических возможностей. И одновременно повысит общий объём наступательного летального оружия, чего раньше Запад пытался избегать хотя бы декларативно.

Такова их дислокация.