РОБОТЫ-ХИРУРГИ СНИЖАЮТ РИСК ОБРАЗОВАНИЯ ТРОМБОВ

Исследование показало, что роботизированная хирургия может снизить риск образования тромбов и ускорить выздоровление.

Пациенты с раком мочевого пузыря, перенесшие роботизированную хирургию, раньше выписывались домой и с меньшей вероятностью были повторно госпитализированы.

 В роботизированной хирургии хирурги дистанционно управляют минимально инвазивными инструментами. Фотография: agefotostock/Alamy

Врачи и ученые заявили, что пациентам, перенесшим обширные операции на органах брюшной полости, должна быть предложена возможность роботизированной хирургии. Это произошло после того, как первое в мире клиническое испытание показало, что процедуры значительно ускоряют время восстановления, уменьшают осложнения и снижают риск образования тромбов.

В исследовании эксперты Университетского колледжа Лондона (UCL) и Университета Шеффилда обнаружили, что пациенты, перенесшие роботизированную операцию по удалению рака мочевого пузыря, выздоравливают быстрее и быстрее возвращаются домой, чем пациенты, перенесшие открытую операцию.

Роботизированная хирургия снизила вероятность повторной госпитализации наполовину (52%) и привела к снижению распространенности тромбов на 77% по сравнению с пациентами, перенесшими открытую операцию. Исследователи заявили, что полученные результаты бросили вызов представлению о том, что открытая хирургия является «золотым стандартом» для крупных операций.

Это важное открытие. Время пребывания в больнице сокращается, а выздоровление проходит быстрее при использовании этой передовой операции. Доктора отметили меньше осложнений из-за улучшенной подвижности и меньшего времени, проводимого в постели.

Испытания проходили с марта 2017 года по март 2020 года при участии 29 хирургов из девяти больничных фондов Великобритании. В общей сложности 338 пациентов с неметастатическим раком мочевого пузыря были разделены на две группы: 169 пациентам было выполнено удаление и реконструкция мочевого пузыря с помощью робота, а 169 пациентам была проведена открытая операция.

Предыдущие испытания роботизированной хирургии были сосредоточены на долгосрочных результатах. Они показали аналогичные показатели излечения от рака и аналогичные уровни долгосрочного восстановления после операции. Никто не смотрел на различия в ближайшие дни и недели после операции. Теперь же исследователи обнаружили, что в среднем группа с роботизированной помощью оставалась в больнице восемь дней по сравнению с 10 днями в группе открытой хирургии. Повторная госпитализация в течение 90 дней после операции также сократилась, по их словам, на 21% для группы с роботизированной помощью и на 32% для тех, кто перенес открытую операцию.

В открытой хирургии хирург работает непосредственно с пациентом, что обязательно включает в себя большие разрезы на коже и мышцах, но в роботизированной хирургии хирурги управляют минимально инвазивными инструментами дистанционно.

Ученые, стоящие за исследованием, опубликованным в Журнале Американской медицинской ассоциации, заявили, что оно предоставляет самые убедительные доказательства преимуществ роботизированной хирургии для пациентов. Они призывают Национальный институт клинического мастерства сделать роботизированную хирургию доступной в качестве клинического варианта для всех основных абдоминальных операций, включая колоректальные, желудочно-кишечные и гинекологические процедуры.

Профессор Джон Келли, профессор уроонкологии в Калифорнийском университете и хирург-консультант в больницах Университетского колледжа Лондона, который был одним из главных исследователей, сказал:

«В этом исследовании мы хотели установить, является ли роботизированная хирургия по сравнению с открытой хирургией более эффективной. Сокращение времени, проведенного в больнице, сокращение числа повторных госпитализаций и улучшение физической формы и качества жизни; по всем пунктам это преимущество роботов-хирургов было продемонстрировано.

Профессор добавил, что поразительное уменьшение количества тромбов было неожиданным открытием, которое указывает на безопасную операцию, когда пациенты получают гораздо меньше осложнений, раннее восттановление подвижности и более быстрое возвращение к нормальной жизни.

В свете положительных результатов исследования восприятие открытой хирургии как золотого стандарта для крупных операций в настоящее время впервые подвергается сомнению. Медики-учёные надеются, что теперь всем подходящим пациентам, нуждающимся в крупных операциях на органах брюшной полости, будет предложена возможность роботизированной хирургии.

Такова их дислокация.