Байден на $45 миллиардов: к 2030 году есть идея подключить к сети все США

Инициатива «Интернет для всех» финансируется двухпартийным законом об инфраструктуре на сумму 1 триллион долларов.

Администрация Байдена официально начала финансирование в размере 45 миллиардов долларов США для обеспечения доступного и надежного высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет для всех жителей США к 2030 году. Финансирование «Интернета для всех» является частью 65 миллиардов долларов, выделенных на широкополосную связь в соответствии с двухпартийным законом об инфраструктуре стоимостью 1 триллион долларов. С сегодняшнего дня администрации штатов и другие организации могут обращаться за финансированием по трем подпрограммам проекта «Интернет для всех».

Благодаря двухпартийному закону Байдена об инфраструктуре американцы по всей стране больше не будут сдерживаться отсутствием высокоскоростного доступа в Интернет. Проект предполагает в будущем (до 2030 г.) обеспечить каждому американцу доступ к технологиям, которые позволят ему посещать занятия, начинать малый бизнес, посещать врача и участвовать в современной экономике.

Каждый штат может использовать эти средства для прокладки оптоволоконных кабелей, развертывания большего количества сетей Wi-Fi или даже для предоставления некоторым людям бесплатного широкополосного доступа в Интернет. Более 20 национальных провайдеров США подключились к проекту, чтобы предложить субсидируемые интернет-услуги домохозяйствам с низким доходом.

Большая часть финансирования Интернета для всех будет доступна из Программа широкополосного доступа, доступа и развертывания (BEAD). Штатам и другим территориям необходимо будет подать письмо о намерениях и бюджет для планирования средств. Затем они получат 5 миллионов долларов на планирование, чтобы помочь им составить пятилетний план с подробным описанием того, как они будут предоставлять полный доступ в Интернет для всех жителей.

Каждый штат, который примет участие в программе, получит не менее 100 миллионов долларов из банка BEAD (общий капитал 42,5 миллиарда долларов). После этого решение о распределении финансирования будет принято частично на основе обновленных карт покрытия широкополосной связи, которые Федеральная комиссия по связи, как ожидается, опубликует этой осенью.

До 1 миллиарда долларов на развитие программы инфраструктуры широкополосной связи средней мили будет выделяться на технологически нейтральной конкурентной основе для создания, покупки или улучшения элементов инфраструктуры, которые передают большие объемы данных на высоких скоростях на большие расстояния.

Справочно:
Средняя миля — это физическая оптоволоконная инфраструктура, необходимая для подключения к Интернету. Он состоит из оптоволоконных линий высокой пропускной способности, которые передают большие объемы данных с высокой скоростью на большие расстояния.

И примерно $1,5 миллиардов уйдет на государственную программу грантов по планированию цифрового капитала, предназначенную для поддержки внедрения и использования Интернета с помощью обучения цифровой грамотности.

Такова их дислокация.