Крах происходит прямо у нас перед глазами

Аналитики и авторы, в том числе и я, годами предупреждали о крахе доллара как мировой резервной валюты. Данный процесс может занять много лет. Например, падение фунта стерлингов как ведущей мировой резервной валюты длилось более 30 лет с 1914 г. (начало Первой мировой войны) по 1944 г. (Бреттон-Вудская конференция).

Тем не менее, события сегодня развиваются настолько быстро, что крах происходит на наших глазах.

Речь уже не идет о крупном событии на горизонте; это происходит в режиме реального времени. Россия только что привязала рубль к золоту по курсу 5 тыс. руб. за 1 г. золота. Китай обсуждает с Саудовской Аравией перспективу оплаты нефти в юанях.

Израиль также рассматривает возможность получения юаней за экспорт своей высокотехнологичной продукции. Китай и Россия создают новые платежные системы, чтобы избежать санкций США. Вы поняли суть.

Иностранные центральные банки не тупые

Центральные банки являются чистыми покупателями физического золота с 2010 года. Страны по всему миру рассматривают возможность сброса долларов, опасаясь, что они будут следующими в списке на замораживание или арест своих долларовых активов, как США арестовали долларовые активы Центрального банка России.

В этом есть смысл. Зачем держать резервы в долларах, если США могут заморозить эти счета по своей прихоти? Американцы склонны воспринимать силу доллара как должное, но это ошибка. В такие моменты полезно взглянуть на ситуацию с другой стороны.

США используют доллар стратегически, чтобы вознаграждать друзей и наказывать врагов. Использование доллара в качестве оружия не ограничивается торговыми и валютными войнами, хотя доллар используется тактически в этих спорах. Доллар намного сильнее этого.

Доллар можно использовать для смены режима, вызывая гиперинфляцию, бегство банков и внутреннее недовольство в странах, против которых направлены действия США. США могут свергнуть правительства своих противников или, по крайней мере, притупить их политику без единого выстрела.

Финансовые санкции США — это своего рода оружие доллара, которое может быть обращено против любой страны, а не только против России.

Старейшая форма денег        

На данный момент не существует единой мировой валюты, способной заменить доллар в качестве ведущей резервной валюты. Но есть один денежный актив, способный заменить доллар на резервных позициях, хотя он и не выпускается центральным банком.

Этот актив — золото.

Золото — старейшая форма денег. Использование золота — идеальный способ избежать финансовой войны США. Золото материально, поэтому его невозможно взломать. Оно полностью взаимозаменяемо (элемент с атомным номером 79), поэтому его невозможно отследить. Золото можно перевозить в запечатанных контейнерах на самолетах, поэтому перемещение невозможно определить с помощью телеграфных сообщений или спутникового наблюдения.

Мировые центральные банки и министерства финансов скоро придут к такому же выводу, если они еще этого не сделали. В такой ситуации лучшая финансовая защита – это покупка физического золота, пока физического запаса еще достаточно.

Но подождите, разве в последнее время золото не подешевело?

Да, в последние недели золото пережило одно из своих периодических падений. На момент закрытия торгов 19 апреля золото стоило $1,986 за унцию, а сегодня оно торгуется на уровне $1,867.

Если немного расширить апертуру, то 8 марта цена на золото составляла $ 2,043 за унцию, что недалеко от ее исторического максимума. Так что это существенное снижение за короткий период.

Волатильно не золото

Но золото нестабильно. А точнее рынок золота нестабилен. Это связано с тем, что большая его часть представляет собой бумажное золото, и лишь небольшое количество физического золота его обеспечивает.

Представьте себе рынок золота как перевернутую пирамиду с небольшим количеством золота внизу, удерживающую огромное количество бумажного золота. Бумажный рынок может быть в 100 раз больше физического рынка.

Это означает, что на каждую унцию физического золота приходится 100 бумажных требований. Представьте себе гардероб в ресторане, выдающий 100 заявок на одну настоящую куртку. Но куртка всего одна, так что 99 претендентам на неё не повезло.

То же самое происходит и на рынке золота.

Именно бумажный рынок создает волатильность. Само золото удивительно стабильно. Оно кажется нестабильным только потому, что его цена котируется в долларах, а они колеблются.  Если золото дешевеет, на самом деле это происходит потому, что доллар растет. Когда золото дорожает, на самом деле это происходит потому, что доллар падает.

Сфальсифицированная система

Бумажный рынок очень уязвим для манипулирования ценами. Манипулировать золотом могут такие игроки рынка, как хедж-фонды и другие крупные игроки, использующие ETF, лизинговые и нераспределенные контракты. Такие манипуляции действительно существуют и могут влиять на цену золота в краткосрочной перспективе.

Цена на золото — это борьба, похожая на перетягивание каната между физическими и бумажными транзакциями.

Цена на золото будет колебаться, отчасти, из-за действий манипуляторов. Существуют очень убедительные математические доказательства того, что рынком золота манипулируют, чтобы подавить цены.

Как они это делают?

Самый простой способ манипулирования бумагами — это фальсификация фьючерсного рынка. Подтасовка фьючерсных рынков — это детская игра. Достаточно подождать немного до закрытия торгов и выставить массовый ордер на продажу.

Этим вы пугаете другую сторону рынка, заставляя ее снизить цену предложения, и она отступает. Затем эта более низкая цена объявляется по всему миру как «цена» золота, что отпугивает инвесторов и ухудшает настроение.

Падение цен подстегивает хедж-фонды сбрасывать еще больше золота, поскольку они сбивают лимиты «стоп-лосс» по своим позициям. Устанавливается самореализующийся импульс, когда продажа порождает новые продажи, и цена падает по спирали без какой-либо конкретной причины, кроме того, что кто-то хотел этого.

В конце концов, устанавливается дно, и покупатели вступают в игру, но к тому времени ущерб уже нанесен.

Если вы хотите получить более подробную информацию по этой теме, пожалуйста, ознакомьтесь с моей книгой The New Casef or Gold. В частности, прочитайте главу 4, «Золото неизменно».

Взгляните на перспективу

Но проницательный золотой инвестор смотрит на вещи дальновидно. Именно так терпеливые инвесторы сохраняют богатство на рынке золота. Для тех, кто мечется туда-сюда и время от времени покупает на подъеме и продает на падении в режиме паники, я могу сказать только одно: удачи. Вас, наверное, раздавят.

Мой совет инвесторам: когда у вас есть золото, вы должны думать о количестве золота по весу, а не о цене в долларах. Не зацикливайтесь на долларовой цене, потому что доллар может быстро рухнуть, и тогда долларовая цена не будет иметь значения. Важно то, сколько у вас физического золота.

Цель заключается в сохранении благосостояния в долгосрочной перспективе.

Крах происходит прямо у нас перед глазами