6 признаков того, что пора менять работу

За последние два года рекордное количество людей сменили работу. Это движение стало настолько обширным, что получило название «Великое увольнение». Некоторые из этих людей ушли ради более гибкого труда в гиг-экономике. Некоторые стремятся изменить образ жизни. Но многих подстегнула пандемия Covid19 и связанные с ней социальные потрясения, заставившие глубоко задуматься о своей жизни и о вещах, которые дают мотивацию.

Узнали себя? Чувствуете ли вы застой и нуждаетесь в переменах, которые могли бы дать вам больше мотивации? Это совершенно естественно. Ваша цель будет меняться с течением времени, и это естественно — постоянно искать новые пути мотивации. Но эти переходные периоды могут оказаться непростыми.

К таким важным решениям, как смена профессии или работы, следует подходить обдуманно. Я всегда советую людям вдумчиво подходить к переосмыслению своей деятельности прежде, чем переходить к чему-то новому, но бывают случаи, когда правильным выбором будет как можно скорее выбрать новый путь.

Пока вы размышляете о том, стоит ли вам присоединиться к великому увольнению или заняться карьерным ростом, можно познакомиться с несколькими признаками, по которым вы можете оценить, пришло ли время действительно уходить.

Работа больше не способствует вашему росту

Лучшие спортсмены часто диверсифицируют свою физическую подготовку или кардинально меняют привычный распорядок дня. Это происходит потому, что в какой-то момент все, что мы делаем слишком последовательно, перестает быть источником роста. Если вы заметили, что источник цели больше не помогает вам расти, обратитесь к переосмыслению или каким-то другим изменениям. Уход с работы — это серьезное решение, поэтому я всегда советую людям, прежде чем двигаться дальше, посмотреть, есть ли возможность изменить свою работу или внести изменения в текущую профессиональную среду. Часто оживить свою работу можно простым способом — посмотреть на нее по-другому и изменить ее небольшими подходами. Но если вы исчерпали этот путь и больше не можете расти в своей профессии, возможно, пришло время двигаться дальше.

Вы достигли того, чего хотели достичь

Иногда вам может не хватать роста в вашей нынешней должности, потому что больше не к чему стремиться. Один мой бывший коллега играл в НФЛ. На первом этапе его жизни все было связано с футболом. Но после выхода на пенсию он обнаружил, что удовлетворен этим периодом своей жизни, который был невероятным источником смысла, и готов оставить его позади. Иногда мы просто достигаем того, что наметили, и готовы перейти к новым задачам.

Вы активно ищете способы избежать своей работы

У меня была подруга, которая обожала писать. Но в какой-то момент она устала от этого и начала искать способы избежать ее — оттягивала время, выбирала почти любое занятие, от стирки до работы во дворе, вместо того, чтобы набрать слова на странице, и терялась в социальных сетях, когда наконец садилась писать. В конце концов, она поняла, что ей нужен длительный перерыв в писательской деятельности, если она хочет снова в нее влюбиться. Иногда, чтобы выработать положительную привычку, нужно через что-то пройти (например, все мы должны заниматься спортом, но бывает трудно начать), но иногда необходимо сделать временный или постоянный перерыв. Работа должна быть тем, к чему мы подходим с любопытством и предвкушением, а не избегаем.

Вы регулярно подходите к работе с чувством усталости, переживаете выгорание или страх

Раньше у меня была работа, которая когда-то мне нравилась, но потом она стала меня утомлять, настолько, что мне было трудно выходить из дома, чтобы идти утром в офис. Это происходило не потому, что компания или люди в ней были плохими, просто мне больше не подходила эта работа. Если вы регулярно испытываете страх при приближении к ней, пришло время серьезно подумать о том, чтобы сменить ее или оставить в прошлом. Ваша жизнь коротка и драгоценна, и ваша работа должна обогащать ее.

Она заставляет вас развивать плохие привычки

Другой мой друг работал в компании, культура которой была токсичной, и он обнаружил, что даже вдали от работы ведет себя так, как раньше считал неэтичным или неуместным. Например, он обнаружил, что был врал и вводил в заблуждение коллег и клиентов. Когда он осознал это, то немедленно покинул фирму. Если что-то, на что вы ориентируетесь в поисках цели, начинает тянуть вас дальше от нее и от ваших ценностей, вам нужно это отпустить. Никогда не позволяйте профессиональной среде изменить вас в худшую сторону — особенно в вопросах характера.

Ваше рабочее место стало нездоровым

Рабочие места с коллегами, которые кричат на вас или оскорбляют, или где вас доводят до физического упадка, конечно, должны вдохновить вас на поиск чего-то нового (если не на более серьезные действия). Некоторые рабочие места постоянно наносят вред вашему физическому или эмоциональному здоровью. Если вы оказались в таком незавидном положении, пришло время двигаться дальше.

Есть, конечно, и другие признаки. И опять же, искренние попытки переосмыслить свою работу и сделать ее более целенаправленной — это всегда приоритетный путь, если вы чувствуете застой. Но отпустить старое — это часть поддержания свежести жизни, позволяющая цели меняться со временем. Ваша жизнь находится в ваших руках, и это осознают все больше и больше людей. И Великое увольнение может стать именно той возможностью, которая вам нужна для великого переосмысления жизни.

Оригинал: HBR

6 признаков того, что пора менять работу