Несе Галя жавелин

Украина не в состоянии обучать своих военнослужащих, особенно только что мобилизованных, как использовать тысячи переносных противотанковых систем Javelin, которые США отправили Киеву.

В Пентагоне считают, что украинские новобранцы не в состоянии освоить эти ПЗРК стоимостью 200 000 долларов каждый, поскольку не имеют обученных инструкторов и системной тренировочной базы.

Украинское командование полагает, что в настоящее время Россия в ходе специальной военной операции активно применяет в боях более 500 танков одновременно. Однако на линии фронта украинское командование сталкивается с обычной болезнью ВСУ:

«солдаты есть — стрелять нечем» и наоборот,
«стрелять есть чем — солдат нет»

Ранее США уже предоставили Украине около 5000 «Джавелинов» и 1400 «Стингеров» или около трети запасов Javelin США и около четверти запасов Stinger.

Генеральный директор Raytheon Грег Хейс сообщил, что быстрое пополнение американских арсеналов сейчас вряд ли возможно. Raytheon не может производить Stinger'ы достаточно быстро — проблемы с цепочкой поставок.

Пентагон не покупал комплексы Stinger около 18 лет, а некоторые компоненты больше не производятся вообще. Нечем снаряжать головки самонаведения. Поиск и замена компонентов займет у Raytheon и Lockheed Martin (производитель Javelin) довольно много времени. Raytheon нарастит производство не раньше, чем в 2023—2024 гг., когда объем новых заказов выйдет для корпорации на кривую безубыточности. Проблема усугубляется тем, что Stinger в значительной степени является продуктом ручной сборки, в то время как большая часть рабочей силы Raytheon обучена созданию Tomahawk или ракеты класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM.

Желание увеличить производство «Джавелинов» и «Стингеров» — это одно. Сделать это — совсем другое. Когда речь идет о «Джавелинах» и «Стингерах», а также о других управляемых ракетных комплексах и более совершенных системах вооружения, производственные мощности — это не просто вопрос того, насколько быстро рабочие смогут их собрать. Речь также идет о поиске множества специализированных компонентов и базовых материалов, которые часто пользуются повышенным спросом (полупроводники, редкоземельные металлы и т. д.)

Когда всё это порешают, производство Javelin может увеличиться до 6480 ракет в год. Но это будет связано с непредвиденными расходами, которые приведут к увеличению цены за единицу продукции. Оптимальная производительность, при которой затраты на единицу продукции могли быть сведены к минимуму, составляла около 3960 ракет.

В бюджетной заявке Пентагона на 2022 финансовый год цена одной ракеты Javelin оценивается в 192772 доллара по сравнению со 175203 долларами в 2021 финансовом году. Стоимость перезаряжаемой командно-пусковой установки (CLU), которую в крайнем случае можно использовать для общего наблюдения благодаря встроенной оптике, увеличивает общую стоимость ПТРК Javelin на десятки тысяч долларов.

В то время как Raytheon и Lockheed Martin столкнулись с проблемами, связанными со спросом на их оружие для стрельбы с плеча, пакет помощи в размере 33 миллиарда долларов, предложенный Украине Джо Байденом, призван, как надеются в Вашингтоне, решить большинство внезапно возникших вопросов.

Большая часть этих денег — 20 миллиардов долларов — пойдет на помощь украинским военным, а также покроет расходы по восполнению арсеналов Пентагона. Деньги также будут оформлены как долг Украины за оплату младшим партнерам по НАТО за поставки их устаревшего оружия Киеву.

Такова их дислокация.

Несе Галя жавелин