И НЕТФЛИКСОВ НАШИХ ВЕДУТ В КИБИНЕТ

Согласно иску акционеров, Netflix ввел инвесторов в заблуждение относительно снижения роста числа подписчиков в течение шести месяцев, что привело к значительному падению цены ее акций.

В иске, поданном в федеральный окружной суд Сан-Франциско, утверждается, что Netflix нарушил законы США о ценных бумагах, сделав «существенно ложные и/или вводящие в заблуждение заявления», а также потому, что «не раскрыл существенные неблагоприятные факты о бизнесе, операциях и перспективах компании». ”

В прошлом месяце Netflix сообщила о чистой потере 200 000 подписчиков за первые три месяца 2022 года и прогнозирует сокращение еще на 2 миллиона во втором квартале, ссылаясь на различные проблемы, включая поведение с обменом паролями среди более чем 100 миллионов домохозяйств, которые не платят за услугу.

Иск, который претендует на статус группового иска, требует возмещения неуказанных денежных убытков от имени инвесторов, владевших акциями Netflix в период с 19 октября 2021 г. по 19 апреля 2022 г. всем ответчикам, солидарно, за весь ущерб, понесенный в результате правонарушений Ответчиков, в сумме, которая должна быть доказана в суде, включая проценты по ним.

Акции Netflix пережили самое большое однодневное падение 20 апреля, на следующий день после сообщения о более слабом, чем ожидалось, количестве подписчиков, упав на 35% и потеряв рыночную капитализацию на 54 миллиарда долларов. Это произошло после того, как 21 января акции упали на 22% после того, как прирост подписчиков Netflix в четвертом квартале 2021 года оказался недостаточным, и компания прогнозировала более медленный рост.

Потеря Netflix более трети своей рыночной капитализации за один день не является самой большой в пересчете на доллары. В феврале Meta, материнская компания Facebook и Instagram, потеряла около 237 миллиардов долларов после того, как предупредила о препятствиях для доходов из-за изменений конфиденциальности Apple в iOS и усиления конкуренции со стороны TikTok. Другие огромные потери рыночной капитализации включают падение Apple на 180 миллиардов долларов в сентябре 2020 года и падение Microsoft на 178 миллиардов долларов в марте 2020 года.

Согласно иску, Netflix и его топ-менеджеры использовали устройства, схемы и ухищрения для обмана [инвесторов], обладая при этом существенной вредной непубличной информацией. Они также сделали «ложные заявления о существенных фактах и/или упустили изложение существенных фактов, необходимых для того, чтобы заявления, сделанные о Netflix, ее деловых операциях и будущих перспективах в свете обстоятельств, при которых они были сделаны, не вводили в заблуждение», — говорится в иске.

Согласно иску, Netflix ввела акционеров в заблуждение, вернувшись к своему отчету о доходах за третий квартал 2021 года от 19 октября, когда компания не сообщила инвесторам, что «Netflix демонстрирует более медленный рост привлечения клиентов из-за, среди прочего, совместного использования учетных записей клиентов и усиление конкуренции со стороны других потоковых сервисов».

Согласно жалобе, в результате «неправомерных действий и бездействий Netflix, а также резкого снижения рыночной стоимости ценных бумаг Компании Истец и другие члены Класса понесли значительные убытки и ущерб».

За период, охватываемый судебным иском, цена акций Netflix упала на 67% с максимума в 691,69 доллара за акцию 17 ноября 2021 года до 226,19 доллара за акцию 20 апреля. Акции компании закрылись на уровне 204,01 доллара за штуку в среду.

Ведущим истцом в иске является Фийяз Пирани, доверительный управляющий Imperium Irrevocable Trust, который является акционером Netflix. В иске в качестве ответчиков фигурируют Netflix, а также со-генеральные директора Рид Хастингс и Тед Сарандос и финансовый директор Спенсер Нойманн.

Дело «Пирани против Netflix Inc. и др.» с номером дела 22-CV-02672 подано в Окружной суд США по Северному округу Калифорнии. Истцов представляет фирма Glancy Prongay & Murray, которая специализируется на групповых исках, связанных с исками о мошенничестве с ценными бумагами.

Такова их дислокация.