ПО СПИСКУ ПРОЙДЁМСЯ

Россия планирует кампанию по арестам и убийствам на Украине после вторжения, заявляют официальные лица США. Информация о возможных целях была передана Украине и другим партнерам в регионе.

Это очень смешно.

Итак, по утверждению Форин Полиси, Соединенные Штаты получили информацию о том, что Россия может нацелиться на видных политических оппонентов, активистов по борьбе с коррупцией, а также белорусских и российских диссидентов, живущих в изгнании, если она продолжит реализацию планов вторжения на Украину, поскольку президент США Джо Байден предупредил в четверг, что угроза возобновление российского вторжения в страну остается «очень высоким» и может произойти в ближайшие несколько дней.

Четыре человека, знакомые с американской разведкой, заявили, что Россия составила списки украинских политических деятелей и других видных деятелей, которые должны быть арестованы или убиты в случае нападения России на Украину.

Пятый человек, официальный представитель США, который говорил на условиях анонимности, сказал, что Соединенные Штаты понизили гриф секретности данных своей разведки в отношении угроз определенным группам на Украине, чтобы поделиться этой информацией с украинскими правительственными чиновниками и другими партнерами в регионе, которые могут помочь.

«Как мы видели в прошлом, мы ожидаем, что Россия попытается принудить к сотрудничеству посредством запугивания и репрессий. Эти действия, которые в прошлых российских операциях включали целенаправленные убийства, похищения/насильственные исчезновения, задержания и применение пыток, скорее всего, будут направлены против тех, кто выступает против действий России, включая российских и белорусских диссидентов в изгнании на Украине, журналистов и противников коррупционные активисты и уязвимые группы населения, такие как религиозные и этнические меньшинства и лица ЛГБТКИ+», — сказал чиновник.

Администрация Байдена также была поражена тем, насколько формализованы списки, которые, по-видимому, нацелены на любого, кто может бросить вызов российской повестке дня. Разведывательные партнеры Five Eyes также отслеживали российские спецслужбы, такие как ФСБ и ГРУ, создавая списки целей и убийств. Один из помощников конгрессмена на условиях анонимности сказал, что эти действия типичны для российской доктрины, когда вооруженные силы используются для захвата военных объектов, в то время как специальные операторы формируют конфликт, а агенты разведки прибывают в страну, чтобы избавиться от элементов оппозиции.

Первый чиновник отметил, что диссиденты из России и Беларуси, где жестокое подавление инакомыслия после массовых протестов в 2020 году побудило многих бежать на соседнюю Украину, столкнутся с особыми проблемами, если им понадобится бежать. В отличие от граждан Украины, им требуется виза для поездок в другие страны Европы.

Россия сосредоточила около 150 000 военнослужащих у границы с Украиной якобы для совместных военных учений с вооруженными силами соседнего белорусского диктатора Александра Лукашенко. Россия упорно отрицает, что у нее есть какие-либо планы вторжения на Украину, и обвиняет Запад в создании кризиса.

Посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкл Карпентер заявил в пятницу, что, по оценкам Соединенных Штатов, Россия сосредоточила от 169 000 до 190 000 военнослужащих на Украине и вблизи нее, что является резким увеличением с конца января. Соединенные Штаты запросили у России разъяснения относительно ее «крупномасштабных и необычных военных действий», сказал Карпентер, включая точное место проведения операций, а также количество и типы задействованных воинских частей.

Несмотря на то, что США и другие члены НАТО выражают обеспокоенность по поводу возможного вторжения, Зеленский в последние недели преуменьшает угрозу, настаивая на том, что вторжение маловероятно и что Вашингтон не помогает разрядить кризис, разжигая тревогу.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН в четверг, госсекретарь США Энтони Блинкен набросал подробную и тревожную картину того, как может выглядеть вторжение России на Украину, начиная с создания ложного предлога для вторжения и российского правительства. созыв экстренных совещаний для решения искусственно созданного кризиса. Некоторые западные официальные лица указали на новые заявления России о том, что украинские вооруженные силы совершают «геноцид» против русскоязычного населения в Донбассе, как на возможный ложный предлог — утверждение, которое они отвергают как полностью ложное.

«Далее планируется начать атаку, — сказал Блинкен. — Российские ракеты и бомбы будут падать на Украину. Связь будет забита. Кибератаки приведут к закрытию ключевых украинских учреждений. Российские танки и солдаты направятся к ключевым целям, которые уже определены и нанесены на детальные планы. Мы считаем, что эти цели включают… столицу Украины, Киев, город с населением 2,8 миллиона человек».

В своем выступлении Блинкен кратко упомянул данные разведки США, указывающие на то, что Россия будет преследовать политических противников путем ареста или убийства: «И обычные атаки — это не все, что Россия планирует нанести народу Украины. У нас есть информация, указывающая на то, что Россия будет нацеливаться на определенные группы украинцев».

В пятницу поддерживаемые Россией сепаратисты на востоке Украины объявили о планах эвакуации мирных жителей в Россию, обвинив украинское правительство в подготовке нападения на регион. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба категорически опроверг планы Киева начать наступательную операцию в регионе, назвав обвинения российской дезинформацией.

В отчете, опубликованном ранее на этой неделе британским оборонным аналитическим центром Royal United Services Institute, основанном на интервью с несколькими высокопоставленными представителями украинской разведки, утверждается, что российские службы безопасности широко проникли в украинские местные органы власти и начали выявлять сети отдельных лиц. на которых можно было положиться в управлении местными органами власти в случае российского вторжения.

Согласно сообщению, в декабре прошлого года 9-е управление ФСБ России начало отрабатывать сценарии военных игр с руководством Воздушно-десантных войск России.

«Вместе они определили, какие местные жители будут их поддерживать, и начали работать над списками целей, которые не будут. Намерение состояло в том, чтобы установить командно-административные связи между разведывательными средствами и воинскими частями для обеспечения безопасности критически важной инфраструктуры, правительственных зданий, а также для обнаружения и устранения бандеровцев, которые попытаются сопротивляться», — говорится в сообщении.

Подробности российской военной игры не разглашаются. «Они взяты из наших интервью. Однако наши собеседники подробно объяснили, откуда они о них знают. У них есть квитанции», — сказал в электронном письме соавтор отчета Джек Уотлинг, научный сотрудник института.

Предупреждение Украине и другим союзникам о потенциальном плане России по нацеливанию на политических оппонентов согласуется с новым планом Вашингтона по быстрому рассекречиванию конфиденциальной разведывательной информации, чтобы выявить действия Москвы до того, как они будут предприняты. США и другие высокопоставленные представители НАТО в Европе неоднократно заявляли, что решение о вторжении лежит исключительно на плечах президента России Владимира Путина.

По словам высокопоставленных американских дипломатов и бывших сотрудников разведки, есть надежда, что, обнаружив действия Путина до того, как он их предпримет, и устранив любой фактор неожиданности, они смогут помочь сдержать вторжение.

Такова их дислокация.